Спатифиллум - уход

Автор Nataly D, 19 августа 2005, 14:11:23

« назад - далее »

irina1003

#690
Цитата: shinaia от 28 января 2011, 13:32:44добрый день!все пишут о цветении,а у меня он не цвел,хотя и отдали его мне уже взрослым,у меня он больше года.теперь с ним горе:кончики листьев почернели!помогите!что делать?
В горшок другой пересаживали?
Он любит свет,ато не будет цвести.
А кончики или от холодного воздуха ,или от недостатка влажности,полива
Почитайте статью внимательно

technics70

Пересаживал сегодня спата, а там в земле два вида червей. Маленькие,  я думаю это личинки мошек, запарили, летают, не могу вывести. А вторые похожи на дождевых червей, только меньше. В длину 2-3 см. Что за нечисть такая? в других цветах тоже наверное есть, думаю все пересаживать в другую землю, обработав ее предварительно кипятком с марганцовкой. Кто сталкивался с таким случаем?

irina1003

Лично я сталкивалась только с мошками(земля не качественная),сейчас сами исчезли(каким способом не знаю),а вот с остальной нечистью вы правильно говорите ,моя бабуля всегда обрабатывала именно таким способом до посадки семян и не было в этой земле уже вредителей.А корни когда будите пересаживать можно промыть тёплой водой,для дезинфекции

АджедаН

#693
Мне нужна помощь.  Мой спатифилум несколько месяцев назад (больше 2 точно) уронили и обламали под корень, но само растение целое осталось. Я его поставила в стакан с водой, чтоб он дал корни, но он никак ими не разродится, есть только зачатки корней (такие небольшие беловатые как почки что ли). Что мне делать? Его прямо так сажать или все же ждать корней? Если ждать, то чем его можно простимулировать? К слову сказать в воде он не то чтобы неплохо себя чувствует, но листья не теряет и даже новые стрелки разворачивает, но листья очень темные даже новые и нет у них блеска новых листьев. Заранее спасибо.

irina1003

Я всегда считала что рост у спатифиллума в основном идёт от корней, а не от стеблей,но если отломились корни,а сам узел где соединены листья целы,будет логичней укоренить ботву,вам видней.Без фото трудно понять о чём вы говорите ,можно попробовать посадить половина ,если их несколько и в этом случаи вы не прогадаете.

АджедаН

Цитата: irina1003 от 30 апреля 2011, 08:28:24Я всегда считала что рост у спатифиллума в основном идёт от корней, а не от стеблей,но если отломились корни,а сам узел где соединены листья целы,будет логичней укоренить ботву,вам видней.Без фото трудно понять о чём вы говорите ,можно попробовать посадить половина ,если их несколько и в этом случаи вы не прогадаете.
Узел цел, он один. А укореняется в водичке уже больше 2 мес (если не 3х) что-то пока слабенько. Чем можно простимулировать рост корней? а то он и полгода у меня так просидит в водичке ((

irina1003

Сама я не пользовалась,но очень часто форумчатцы используют ЭПИН ,его применение разное,в том числе и опрыскивание(в вашем случаи эффективней).
Я ОЧЕНЬ ПРОШУ! Перед применением прочитать про него.Из за неправильной дозировки растение может погибнуть,у мены так орхидея пострадала от циркона.
На форуме есть раздел ЦВЕТЫ,там ЗДОРОВЬЕ,обсуждается тема "стимулятор роста и профилактические средства"
В интернете на сайте floraworld.ru очень подробно описывается,в отличи от инструкции на пачке.
Удачи!

АджедаН

Цитата: irina1003 от 02 мая 2011, 11:49:13Сама я не пользовалась,но очень часто форумчатцы используют ЭПИН ,его применение разное,в том числе и опрыскивание(в вашем случаи эффективней).
Я ОЧЕНЬ ПРОШУ! Перед применением прочитать про него.Из за неправильной дозировки растение может погибнуть,у мены так орхидея пострадала от циркона.
На форуме есть раздел ЦВЕТЫ,там ЗДОРОВЬЕ,обсуждается тема "стимулятор роста и профилактические средства"
В интернете на сайте floraworld.ru очень подробно описывается,в отличи от инструкции на пачке.
Удачи!
Да, эпин у меня есть, я его пользую, как в магазине сказали 1 капля на литр опрыскивать не чаще 1 раза в 3 месяца. Надо будет почитать на сайте. спасибо большое!
я потому и на форумах спрашиваю, чтоб не погубить цветы :) я ж их люблю и мне их жалко очень терять.

irina1003

А  мне попался плохой продавец,даже не знала примерно как им пользуются.Вот теперь не знаю когда новые корни вырастут у орхидеи(сгорели),а экспериментировать больше не хочется.

noname

#699
Цитата: АджедаН от 02 мая 2011, 16:56:44я его пользую, как в магазине сказали 1 капля на литр опрыскивать не чаще 1 раза в 3 месяца.
М-да... :( А в магазине вам инструкцию, случайно, не дали? Лучше бы дали, потому как там написано совсем другая дозировка и интервал применения. А слушать надо производителя, а не продавца.
На форумах вам скажут много чего, но не все правда, белиберды и отсебятины будет больше.

Эпин 1мл на 5 литров воды. В 1мл 40 капель, таким образом на 1 литр воды приходится 8 капель, а не одна.
Интервал применения 14 дней, а не три месяца.

irina1003

Северина, спасибо за дополнительную информацию,она мне тоже нужна была .

АджедаН

Цитата: северина от 02 мая 2011, 20:28:03М-да... :( А в магазине вам инструкцию, случайно, не дали? Лучше бы дали, потому как там написано совсем другая дозировка и интервал применения. А слушать надо производителя, а не продавца.
На форумах вам скажут много чего, но не все правда, белиберды и отсебятины будет больше.

Эпин 1мл на 5 литров воды. В 1мл 40 капель, таким образом на 1 литр воды приходится 8 капель, а не одна.
Интервал применения 14 дней, а не три месяца.

Инструкция там на упаковочке написана, но рассчитана на садово-огородные культуры и условия, а для комнатного цветоводства там ничего не указано. Продавец сказал, что если обрабатывать большими дозами и с более частым интервалом, то растения станут "наркоманами" и без эпина расти не будут потом (хотя по идее ему б выгоддно было и большую дозу сказать и подсадить на эпин растишки :)) так что думаю, в чем-то он прав и  стараюсь эпином без особой надобности не пользоваться, да и всем остальным тоже.

А насчет форумов, я поспрашиваю, почитаю, профильтрую и уже тогда применяю )

В любом случае, спасибо за помощь!

noname

#702
Еще раз м-да... Стоит дура за прилавком и раздает такие же дурацкие рекомендации. Видать мак или конопля у них в продаже тоже есть и не только для продажи.
Эпин разлагается 14 дней, потому нет смысла обрабатывать им чаще. Вы хоть сами прочитайте что это за препарат и для чего применяется. Потом поймете, надо оно в вашей ситуации вообще или нет.
А еще сходите в другой магазин и спросите у продавца. Интересно, если он скажет другие нормы применения и сроки обработки, какой из продавцов в ваших глазах будет более правдив и компетентен?  :D :D :D

АджедаН

Цитата: северина от 03 мая 2011, 14:04:50Еще раз м-да... Стоит дура за прилавком и раздает такие же дурацкие рекомендации. Видать мак или конопля у них в продаже тоже есть и не только для продажи.
Эпин разлагается 14 дней, потому нет смысла обрабатывать им чаще. Вы хоть сами прочитайте что это за препарат и для чего применяется. Потом поймете, надо оно в вашей ситуации вообще или нет.
А еще сходите в другой магазин и спросите у продавца. Интересно, если он скажет другие нормы применения и сроки обработки, какой из продавцов в ваших глазах будет более правдив и компетентен?  :D :D :D

Вы уж извините нас дур безграмотных, но может быть все-таки Вы не будете столь резки в высказываниях?
Я не писала, что в данном конкретном случае буду использовать именно эпин (если быть точнее, то уже приобрела препарат и это не эпин). Правдив и компетентен в моих глазах тот человек (не обязательно продавец), после советов которого мои растения чувствуют себя хорошо. Вас такая формулировка устраивает? Раз уж на слово "фильтрую" Вы внимание не обратили...
А после таких ответов, как Ваш, на форум заходить не хочется...

violamatly

#704
Привет всем! Подруга подарила мне в феврале  росток с тремя листочками, пока довезла подморозила немного, листья удалила, остался нераскрытый листик. В таком нераскрытом виде он до сих пор. Сегодня достала его, а там корней совсем нет. Как теперь поступить? в воду поставить?
P.S тема очень большая, пока прочитаешь......