Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

Natali

Согласна, посмотрите щитовку. Еще осмотрите листья на предмет светлых пятнышек, в виде штрихов или округлых пятен, осматривайте листья с обеих сторон. Если вы не можете посмотреть фото или выложить свое, боюсь, нам не удастся опознать кто это.

Taki

#166
Еще один вредитель живет у меня. Это небольшой жучокразмером 2-4 мм.,каричневого цвета с крыльями сам по себе жесткий как в панцире.

Он появился у меня на домашних растениях и цветах, так же ему приглянулись крупы, летает по квартире поближе к окнам.


Прилагаю фото:






noname

#167
Этот жук не представляет опасности для растений. Посмотрите сообщение 161, это из той же оперы. В смысле из отряда жуков. А если облюбовал крупы, то возможно из точильщиков хлебных.
Тут посмотрите, может опознаете своего.

Taki


Taki

#169
собираюсь купить Конфидор  и обработать все цветы от трипса, а то уже к сожалению Строманту спасти мне не удалось, это ненасытное насекомое съело её!

noname

#170
Цитата: Taki от 24 августа 2011, 14:59:52собираюсь купить Конфидор  и обработать все цветы от трипса, а то уже к сожалению Строманту спасти мне не удалось, это ненасытное насекомое съело её!
Это правильное решение. Обработайте не только растения, а места их стоянки-подоконники, полочки. Обязательно пролейте грунт, для этого подойдет и актара. И не один раз пролейте. В теме трипса должно быть написано, почему это нужно сделать, а если вкратце, то у трипса 4 стадии развития. Стадия личинок которые находятся в грунте на химикаты не реагирует. Вот потому и нужно будет полить растения повторно когда они эту стадию минуют и станут убиваемыми.

Не найдете конфидора, берите Актару, она трипса тоже замечательно уничтожает и запаха практически не имеет.

grigolga

#171
Добрый день!
Помогите, пожалуйста с моей проблемой.
Уже около месяца, даже больше, начали желтеть листики у спатифиллума, у гибискусов.
На вид листья становятся рябчатыми.
Гибискусы:






Спатифиллум


grigolga

Может ли быть такое от недополива?
Сегодня решилась пересадить некоторые спатики и 2 гибискуса.
Заметила, что во всех этих проблемных цветочках земля в горшках смачивалась наполовину, хотя выступала вода в поддон.

Burabay

#173
Обращаюсь к вам с вопросом. Дня три назад  обнаружила, что мой цветок абутилона стал чахнуть. Листья и молодые бутончики стали оподать и желтеть. :unsure:
Не знаю от чего это происходит. Единственное помню, что накануне полила его водой в которой варились яйца. Где-то прочитала, что если их поливать такой водой то расстениям будет хорошо.
Теперь очень жалею. Может ли это быть причиной?

Сам Абутилон привезла из Голландии в июле 2010го. Он цвел и рос хорошо. Пережил зимовку.
Здесь в теме про абутилон я ответа не нашла. Вот и решила спросить здесь.
Помогите пожалуйста!!!


Natali

#174
ЦитироватьГибискусы:

Похоже на листьях хлороз - недостаток железа, попробуйте поливать ферровитомэ, раз в неделю до появления здоровых листьев.

Burabay, вы вставили маленькое фото, ничего не видно.

Natali

Хотя, подождите, grigolga, крапчатые листья стали старые или новые, надо уточнить, недостаток железа или магния.

Burabay

#176






Здравствуйте Натали. Надеюсь этого размера хватит. Вот утром еще обнаружила под листочком непонятное желтое напыление. Решила сразу оторвать листок.
Увы сделать другого снимка уже не могу, так как уже уехала и оставила цветок на попечение.;)
Пожалуйста подскажите что это с ним?

Natali

Burabay, Это желтое напыление - споры ржавчинных грибов, отсюда и пожелтение листьев. Вам обязательно нужен фунгицид, купите препарат "топаз" и опрыскивайте листья согласно инструкции.

Burabay

Цитата: Natali от 05 сентября 2011, 08:33:22Burabay, Это желтое напыление - споры ржавчинных грибов, отсюда и пожелтение листьев. Вам обязательно нужен фунгицид, купите препарат "топаз" и опрыскивайте листья согласно инструкции.


Ох, надо же! Откуда он только взялся?!
Спасибо вам, Натали, огромное!!! Пойду сегодня же и куплю его срочно)) спасибо!

Seva

Здравствуйте! В моей Калиусе, в Бальзамине появились вредители но не знаю кто они... дело в том что они не в лепестке, а в почве, маленькие -белое.... и во время полива они прыгают. помогите пожалуйста.