Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

noname

Цитата: Yugra от 10 августа 2012, 18:40:28Девчата,посмотрите, что растетв моем хлорофитуме? грибы? чем лечить цветок?
Лечить от чего? От поганки? Выдерните ее и дело с концом.
На сенполии кроме солнечного ожога ничего не наблюдаю.
На тех растениях которые посмотрела, механические повреждения, подсыхание листьев.
Что вам на всех растениях болезни мерещатся?
Но пересматривать такую пачку ссылок надо половину дня. Тем более что все перепутано и фото однотипные.

Yugra

Спасибо, за ответ. Боюсь за свои цветы. Подскажите как называется неизвестное растение, фотки выложила,и на подареной драцене, много гадостей

noname

Цитата: Yugra от 11 августа 2012, 10:46:52Спасибо, за ответ. Боюсь за свои цветы. Подскажите как называется неизвестное растение, фотки выложила,и на подареной драцене, много гадостей
Если неизвестное имеется ввиду вот это, то, думаю, это пуансеттия.

Почти все остальное перепутано до безобразия, фото вставлены одинаковые.
Гардении я вообще не обнаружила, вместо нее фото листьев гибискуса.
Вместо хлорофитума все тот же гибискус.
Алоказии тоже нет, вместо нее сингониум.
Сложно помочь когда нет конкретики. Не нужны пачки одинаковых фото, нужен проблемный участок и крупно.
Вот драцена эта?


Тогда сделайте фото участка с черными точками который указан стрелкой. И не надо уменьшать, при загрузке через радикал снимите там галочку "уменьшить до"
[attachment=29548:драцена.jpg]

Angelina

Здравствуйте! У моего цимбидиума стали чернеть листочки. отчего-не могу понять. я купила его 2 года назад. и пересадила. из 13 бульб выжила лишь одна. кое-как я добилась того, чтобы появился новый рост. а теперь у роста, что постарше чернеют листья. переживаю что погибнет цветок.подскажите, что делать?! стоит на подоконнике. поливаю раз в 2 недели. подкармливаю иногда бона форте. t +20- +23. сейчас стала фотографировать его. и заметила много-много маленьких красных крупинок на лиcтьях. как мелкая манка. это вредитель. но кто? и как его вывести??? :mellow:

Natali

Мне без фотографии сложно сказать, но это вполне может быть клещ. Если сильное поражение, то и почернение может быть. Паутина не обязательно должна быть. Но, повторюсь, надо бы четкую фотографию.

anna04

добрый день. помогите , пожалуйста, определить, что с филодендроном. сегодня вот обнаружила такие странные листья. я его подкармливаю кемирой люкс. может это паразиты, как буд-то кто-то погрыз листики

Natali

Это нижние листья такие или в разных местах на ветке? Обратную сторону листа сделайте четкую фотографию. Хотя мне кажется, это результат переувлажнения. Землю в горшке копните, внутри сухо или сыро, или как?

yasamaya

Доброго времени суток! Кто знает подскажите пожалуйста что это?

Devi

Может пенница слюнявая? цикада, ее личинки питаются соком растений, а когда сок сочится из трещинок личинка его вспенивает, раздувает как мыльные пузыри. У нас на дачи около речки все ивы в такой пене, но на комнатных растениях не видала.

yasamaya

#234
Спасибо! Буду знать, а то я испугалась и отростки выкинула :unsure:

Lolia

Уважаемые, эксперты. Недавно купила фикус, месяц было все нормально, а потом  на листьях появилось что-то непонятное для меня, кто знает помогите. Что это и как бороться?




DmItRiY81

Да уж... как можно было вообще так запустить растение? Это явно что то сосуще-грызущее))
На трипса не похоже ( на фото явно видно паразитов ) По фото определить сложно... Щитовка, скорее всего клещ. Пролить актарой не помешает, да и по листу обработать актелликтом не помешает! И будет вам счастье)))

Lolia

Цитата: DmItRiY81 от 02 декабря 2012, 02:29:17Да уж... как можно было вообще так запустить растение? Это явно что то сосуще-грызущее))
На трипса не похоже ( на фото явно видно паразитов ) По фото определить сложно... Щитовка, скорее всего клещ. Пролить актарой не помешает, да и по листу обработать актелликтом не помешает! И будет вам счастье)))
та вроде это не паразиты, похоже на клей, ну как выступает на вишне или черешне. (рассматривали в увеличенном виде насекомых нет)
А может пораженный лист отрезать? На другие ростишки не перекинется?

DmItRiY81

#238
Ну правильно, после прокусов паразитами растение выделяет сок ( ко всему же это еще и молочайное растение ) вот вам и клей ))
Лист можно и отрезать, но это ничего не изменит, растение надо обработать! да и все рядом стоящие растишки тоже.

Natali

Согласна, похоже трипс, и надо обработать все растения в комнате. Можно применять актару или конфидор.