Собираем коллекцию болезней и вредителей

Автор Natali, 08 мая 2007, 09:57:45

« назад - далее »

denisiv

#435
Помогите пожалуйста, вот такое случилось со стрептокарпусом. Появились непонятные пятна на некоторых листьях.что это и как с этим бороться?

Natali


Helga09

#437
Дорогие форумчане!
Помогите, пожалуйста определить, что за вредитель завелся у меня в горшках?
Маленькие и очень шустрые.

YUM


Helga09

#439
Спасибо большое за ваш ответ!
Буду бороться как описано в теме по ссылке.
Но вот еще встает вопрос, они похоже принесли еще и заболевание гнили, можно ли фитоспорином пролить землю перед актарой или лучше после того как отних избавлюсь?

Melanie19

Доброго дня!
Олеандр. Куплен летом, в сверх ужастном состоянии. Все лето боролись за жизнь. Выпустил листьев семь, позеленел, не цвел. Ветку отрезали, сейчас живет и не болеет. Материнское растение стояло на закрытом балконе, опрыскивалось тоником для листьев, грунт для рододендронов, и тут стали постепенно коричневеть кончики и края листьев (начало августа). Часть желтеет, новые листья здоровые, сама болезнь не влияет на структуру листа - только рисунок меняется. Обрезала по возможности, живые листья без этого еще есть.  Смотрю, полезет ли зараза дальше (темп снизился, но не сильно).В общей сложности скинул листьев 7, но куст большой (больше метра). Сейчас стоит в комнате, так что холода не при чем. Недели две назад обработан таблеткой искры против 60 паразитов и вредителей. Не помогает... в доме три олеандра, болеет только он. Спасите куст, в интернете информацию не нашла!
https://d.radikal.ru/d36/1910/21/eea1b59b9ccb.jpg

Natali

Не помогает искра, потому что на нем паразитов и вредителей, у него болезнь бактериальной и/или грибковой природы, надо фунгицид, попробуйте для начала обычный медный купорос 10 г на 1 л воды - опрыскать, можно препараты оксихом или хом (как разводить написано на пакетике).

Melanie19

#442
Natali, опрыскала обильно хомом все растения в доме.
Прошло более пяти дней: олеандр продолжает частично коричневеть листьями и сбрасывать их же. Традесканция (три кустика в комнате) подхватила... При этом остальные олеандры все еще без этого... Думаю переставить олеандр под фитолампу, чтобы исключить недостаток света наверняка, хотя саму проблему это не решит.

Может, еще раз хомом побрызгать?

Natali

Хомом можно еще раз опрыскать, но скорее всего, у вас подгнили корни, возможно до вас его сильно переливали. Олеандры вообще чувствительны к гнилям и бактериозам, недостаток света конечно усугубляет. Поэтому попробуйте лампы включать. А так еще бы корневую систему посмотреть. Если здоровых корней мало, то наверное нужно обрезать часть веток и листьев, чтобы снизить на корни нагрузку.

Natashe4ka

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как помочь моей гортензии? Это мое первое и пока единственное комнатное растение, очень хочется привести его в порядок. Сначала все было хорошо, растение цветет, поливала его добросовестно (когда земля сухая была), на палящем солнце не оставляла. По рекомендации продавца сверху гортензию не опрыскивала, сказали, что это увеличивает риск появления различного рода вредителей. Через несколько дней обратила внимание на белые пятна на листьях, показалось, что это пыль, но когда я присмотрелась к цветку..... я увидела паутинку с клещами. Сразу поняла, что это такое. Почитала информацию в интернете, решила сначала смыть под душем всю паутину, потом намылить цветок хоз. мылом (оставляла на 1-2 часа так) и смыть. После этого обработала почву и все растение раствором марганцовки (знакомые посоветовали). Клещей и паутины больше не видела (но прошло еще только 3 дня). Когда читала про заболевания растений, пришла к выводу что у моей гортензии и паутинный клещ, и мучнистая роса. Подскажите, правильно ли поставлен диагноз моей гортензии и как правильно ей помочь? От чего сначала надо обработать- от клеща или от мучнистой росы? Нужно ли пересадить ее? Заранее спасибо! .                                

YUM

С пересадкой не торопитесь, сначала избавьтесь от проблем с вредителями.

Диапауза у паутинного клеща как раз 3-4 дня, т.е. через каждые 3-4 дня, на протяжении месяца надо повторять обработку (мытьё с мылом). Или прибегнуть к более действенным мерам, применив специальные препараты, которые обладают акарицидными свойствами, обычные инсектициды против клеща бесполезны. Визуально клещи могут как бы пропасть, но, через 3-4 дня на свет появятся новые, которые вылупятся из плохо видимых не вооружённым глазом яиц.
В общем, та ещё "забава" – борьба с паутинным клещом.

На счёт мучнистой росы ничего не скажу, на месте виднее, есть или нет, или белёсые места это от покусов клеща.

Natashe4ka

#446
Большое спасибо за помощь! От паутинного клеща купила фитоверм в ампулах (отзывы разные - некоторые пишут помог, кому-то нет), но сначала все-таки решила попробовать мыльные процедуры. Завтра буду мыть с дегтярным мылом. По поводу мучнистой росы засомневалась, т.к. у меня пятна не рыхлые, не «мучнистые».

YUM

[font=\"Arial","sans-serif\"]Если просто усохшие участки, скорее всего, это от паутинного клеща.[/font]
[font=\"Arial","sans-serif\"]Лучше сразу Фитоверм использовать. Дегтярное мыло то же самое, что и хозяйствнное. У второго действие за счёт сильного щелочного эффекта. Кстати, паста "Прима" так же сожжёт и клеща и яйца, правда и молодые, и не очень кожистые листья тоже могут пострадать (надо пробовать на одном листике, и пробовать разную концентрацию).[/font]

Natashe4ka

Спасибо за советы! Надеюсь выиграю в войне с клещом!:)

Nadya