Полив. Общие вопросы.

Автор mIRAge, 13 мая 2007, 23:42:40

« назад - далее »

Ольгуня

Цитата: северинаПоливаю уже три года водой с горячего крана.
Северина, подскажите. пожалуйста, а почему именно с горячего крана? Она тоже должна отстояться?

beomaster

Наверное, потому, что проходящая через бойлер вода уже часть своей жесткости теряет. А также, растворенный в ней кислород- как минус. Каждому свое, но многие знакомые пользуются водой из аквариумов и лучше пока не придумали.
А насчет бонсай- правильно посаженные растения нельзя залить. Субстрат не позволит. Я могу поливать своих питомцев с утра до вечера, только вытирать лужи на полках, и никто из них не пострадает. Вот подсушка....И с автоматикой не прокатит, они все на разных режимах полива и разными растворами, согласитесь, фикус и сосна не одинаково пьют. А делать столько независимых контуров...В общем, как и в других областях нашей жизни, человека пока ничто заменить не может. И слава Богу, женщины, это про Вас!

irina-bahus

#32
Я тут решила при размораживании холодильника куски льда разморозить и поливать этой водой. Совершенно не ожидала, но результат сказался буквально через неделю! Те, кому досталось, преобразились на глазах! Вот только жалко, что с одной разморозки воды маловато выходит.

noname

#33
[quote name='Ольгуня' post='221852' date='30.12.2007, 8:05']Северина, подскажите. пожалуйста, а почему именно с горячего крана? Она тоже должна отстояться?[/quote]
Уже все Павел ответил, могу только добавить, что летом отстаиваю, вернее просто наливаю воду заранее в ведро и выношу на лоджию, мне и в три часа ночи может приспичить поливать, вот чтобы всегда была под руками. Получается, что отстаивается себе непринужденно. Сейчас обнаглела и поливаю тех, кто в квартире, прямо из под крана. Результат такой-же, белого налета на грунте нет, никто не чувствует себя хуже.

LoKris

Здравствуйте! Вычитала, что Хлорофитум Оранж нужно поливать в поддон.
Возник вопрос: если внизу в горшке лежит дренаж (керамзит) не помешает ли это впитыванию воды снизу?

noname

#35
Да вообще-то у всех порядочных растений должен лежать дренаж на дне горшка, но это никак не мешает поливу снизу.

mIRAge

У меня тоже есть вопросы про полив в поддон. Сейчас у меня два цикламена и гардения, которых рекомендуют поливать в поддон.
Подскажите как часто это надо делать? Ведь в этом случае по почве не определишь нужен ли растению полив.
Зависит ли частота полива от размера горшка, размера растения и материала из которого этот горшок сделан?
Какое количество воды надо выливать при поливе в поддон.
Есть ли смысл в удобрениях в виде палочек, которые втыкаются в почву?
Как удобрять растения при поливе в поддон? Как часто?

montisa

#37
Вообще, как я читала, в поддон поливают, чтобы не попасть на надземные части растения, поскольку у особых неженок они могут загнить от этого (своеобразная перестраховка).
Так вот при поливе в поддон вода все-равно впитывается почвой (если горшок керамический, то сначала горшок пропитывается, а потом и земля). При этом земля становится влажной и это можно проверить и увидеть. Так что как подсохнет можно еще поливать.
При таком способе полива иногда рекомендуют поливать сверху (раз в четыре недели), т.к. все соли и минеральные вещества скапливаются в верхнем слое почвы, и все это дело надо опускать к корням (иногда). Вот как-то так  ;)

Да, надо заполнять весь поддон, выливая остатки воды через 30 минут!   ;)

mIRAge

У меня один цикламен сидит в керамике, второй - в том в чем был куплен,  гардения в пластике. При поливе в поддон я влажности в верхнем слое почвы не наблюдаю. Недавно приобретенному цикламеше поставила вместо поддона суповую тарелку :).
Поливаю раз в три дня. Выливаю наверное грамм 150 воды. Он сразу все впитывает. Ни чего не оставляя. А у второго цикламена и гардении оч маленькие поддоны. Гаредению иногда поливаю дополнительно, она вроде как не жалуется. Вроде даже расти начала, ттттт. А вот маленький цикламеша доставляет кучу проблем.То повянет. Поливаю в поддон - фигушки, все равно вялый стоит. Налью воды в горшок - обязательно листик отгниет.
Вот я вроде как и прошу совета. Как же правильно?
Можно , конечно все как всегда свести к банальным отговоркам, типа у всех все индивидуально. Но я сейчас вообще на слепую тыкаюсь с этим поливом в поддон.

noname

Когда вы поливаете не в поддон, не замеряете количество воды, поливаете пока в поддон вытекать не начнет, ведь так? Ну так возьмите мерный стакан, наберите определенное количество воды и полейте сверху, посмотрите, сколько воды осталось после полива в стакане, отнимите эти миллилитры от первоначального объема воды и получите результат - сколько воды выпило растение. Вот столько и наливайте в поддон.

Отговорки не банальные, у всех на самом деле все индивидуально. Это зависит и от грунта, легкий высыхает быстрее, от размера горшка, от материала из которого он сделан, от объема грунта, от температуры окружающей среды, от влажности воздуха, от размера растения и его стадии, когда растет - пьет больше, от потребности растения в воде. До бесконечности можно продолжать. Это индивидуально и нужно научиться это чувствовать или определять.

irina-bahus

Надо не вслепую тыкаться и ждать подробных инструкций на блюдечке с каемочкой, а головой думать и наблюдать: сколько полила, какой эффект... Вот тогда и поймете, что про индивидуальность – это не банальная отговорка, а нормальное положение вещей. Даже за своими двумя цикламенами посмотрите – они же разные, и пьют по-разному, и растут тоже! А вам подай общий рецепт! Это наверняка для того, чтобы остался только один цикламен!

OlgaAndreeva

#41
Хочу поделиться своим опытом. Я последние пол-года стала поливать все свои цветы только в поддон. До этого поливала как обычно в горшок. И рано или поздно, цветы все равно заливала, хотя поливала всегда не часто и не помногу. До сих пор не понимаю, почему цветы гибли. Но точно не от засухи, так как корни всегда были дряблые и потемневшие. Может у меня очень влажно в квартире, так как первый этаж, и под окнами очень сильно разрослись деревья, прям как в  лесу.  После того, как стала цветы поливать в поддон, теплой отстоянной водой, иногда с добавлением удобрения, все цветы ожили (ТТТ), даже те, кто загибался. Поливаю раз в неделю, иногда опрыскиваю. Очень редко, понемногу добавляю воды в горшок, да и то, только цветущим.

kikimora

#42
Я тоже не могу определить правильный полив своих цветов. Поливая их один раз в 4-5 дней и обрызгивая из пулевизатора раз в 3 дня и то, не всегда, постоянно  боюсь их  залить, а потому, скорее всего, не дополиваю, что тоже не лучше.
Трогая я землю пальцем – она сухая.
Правда, все мои цветочки стоят, в общем-то,  здоровенькими, нет сухих кончиков.
Лейки, в которой всего лишь литр, мне хватает на 4-5 растений. Помогите, подскажите, какое количество воды необходимо, все таки, растениям ?
Необходим ли пролив насквозь?

kikimora

#43
Вот на этих красотуль я выливаю где-то по стакану воды ( 200-250 г), может, чуть больше,  каждые 4-5 дней. 2 маргинаты  и  Фрагранс. Горшки, как видите, глубокие, и я  боюсь, что до корей не доходит. Но и залить боюсь тоже.

kikimora

Цикас растет в большом горшке. Вид на фотке - первоначальный. Сейчас, спустя почти год он уже не такой красивый, 3 ваи отсохли и отпали, пожелтев полностью. Шишка стала какой-то сжатой. И я переставила его с солнечной комнаты в место просто светлое, мне кажется, ему новое место понравилось.
Желтеет.
И я не могу понять - то ли перелив у него, то ли недостаточно влаги.
Лью совсем по чуть-чуть, но 2 раза в неделю, брызгаю раз в 3 дня, иногда дольше. Летом брызгала в макушечку.
А, может, поливать его хорошо, 2-3 стаканами, но раз в 10-15 дней?