Ардизия

Автор agata, 18 мая 2007, 19:55:47

« назад - далее »

Мэри

@nn@, я свою красавицу вытащила на балкон и кажется ей это нравится.  :D Даже за пару дней листочки новые появились. Только я боюсь чтобы она ночью не помёрзла. А какую температуру она выдерживает?

@nn@

#31
[quote name='Мэри' post='267378' date='23.4.2009, 19:51']@nn@, я свою красавицу вытащила на балкон и кажется ей это нравится.  :D Даже за пару дней листочки новые появились. Только я боюсь чтобы она ночью не помёрзла. А какую температуру она выдерживает?[/quote]
Главное, что-бы солнышко на неё не попадало. Она не любит прямых солнечных лучей.
Сейчас она у Вас не замерзнет. Тепло же.
Конкретную цифру я Вам не скажу, не обратила внимания. Но осенью заношу цветы в дом в октябре, ноябре.
[color="#0000FF"](уточнение модератора: автор проживает в Одессе!)[/color]

P.S. А у меня радость! Появился сильный корешок у ягодки, проращиваемой в гидрогеле.
В сравнении с другими, можно сделать вывод: Лучше ягодки прорастают не в земле (при постоянно влажном грунте и тепличных условиях), а в гидрогеле (небольшая, прозрачная баночка с герметичной крышкой).
В стеклянной баночке, видны все ягодки. И корешки. Баночка стоит на кухне, t= комнатная.
В грунте корешок развивается очень медленно. Что при комнатной температуре, что при прохладе.

@nn@

#32
Вот, мои ягодки... :D  :D  :D
Беру свои слова обратно. сообщение
Эта росла в грунте.

А эта росла в гидрогеле, в прозрачной баночке. Ягоды проходили стратификацию.

Элен

Что ж, придется осваивать технику разведения в гидрогеле. Пока меня эта штука (гель) страшила. Но результат уж больно хорошенький, прямо чистенький светленький.

@nn@

#34
Элен, так они у Вас и без всякого гидрогеля растут. :D
Как "новенькая" себя чувствует? (я имею ввиду с белыми ягодами)

Элен

#35
Что-то они у меня только растут и все обещают, обещают, но пока ни единого цветочка.
А малыш уже большой, но не ветвится. Вот думаю : еще подождать или прищипнуть.
Кто-нибудь их формирует?

@nn@

#36
Я никогда, не пробовала формировать. Потому что нечего. Вся в ягодах.
Не поняла!
У Вас ягод нет на Ардизии?
На моей всё время ягоды висят. Когда начинает цвести, прошлогодние ягодки ещё на дереве.
Странно. :blink: Значит у белой и красной, таки, есть отличия?

Элен

#37
@nn@, ничего не могу сказать про различия, так как и белую и красную видела у других без ягод. А моя красная молоденькая (из семечки я писала), но белая с прошлого года стоит без ягод. При зтом она осенью дала стрелки-веточки на которых обычно цветочки появляются, на них вместо цветочков появились малюсенькие листочки и на этом дело закончилось. Может грунт поменять, я уже два года не меняла, но снимала верхний слой и заменяла. В общем я в тупике, что-то приключилось. Правда год назад у нее был стресс, я на время ремонта отдавала ее в чужие руки, это было довольно долго, но когда забрала вот она меня этими веточками и порадовала.
А красная уже см 30-35 на глаз и не думает ветвиться, только жирует. Весь стволик в листьях. Кроме первых двух ни одного до сих пор не скинула. Может поудобрять для цветения?

@nn@, а что там с экспериментом. Как ягодки? Посадили, росточки пошли или нет пока?

@nn@

#38
А я наоборот пытаюсь веточки нарастить. Совсем не хочет куститься.
Я её, обычно, подкармливаю удобрением для цветущих и пересаживаю каждый год.
Хочу в этом году использовать удобрения для декоративно-лиственных.

Росточков пока нет. Ждёмс.:D

@nn@

Первый росточек. :D

@nn@

#40
Моя Ардизия набирает бутоны, опять бутоны. Ботвы совсем нет.

@nn@

#41
Моя рощица Ардизий, сегодня.

Мэри

#42
Когда у ардизии должны ягодки покраснеть? У моей ягодки выросли ещё весной, так и стоят зелёные. Может ей чего-то не хватает?

@nn@

#43
Мэри, а какого диаметра ягодки?
Моя стояла зелёной долго... Стала краснеть, когда d(ягодки) увеличился до пяти, шести миллиметров.

@nn@

Была в магазине...
Там продавались две одинаковые Ардизии(Ardisia crenata).
Одна стояла на улице(всё лето), а другая в павильоне.
Сейчас, они выглядят совершенно по разному. Одна с маленькими ягодками, но уже краснеющими...
Другая, с крупными ягодами, но с зелёными.
На улице больше света, насекомые присутствуют(больше ягод), температура другая...