Фикус бенжамина - от 'А' до 'Я'

Автор Маслинница, 30 сентября 2004, 06:52:11

« назад - далее »

Letuchka

Одна веточка сверху совсем лысая стала. Листопад продолжается.

irina1003

Бенжамин, сам по себе ростёт очень редко получается определить причину опадания, а скидывает по разному: сквозняк , полив, освещение, температура в комнате. Мой фикус сбрасывает листья когда ему это нужно, однажды он сбросил очень много, как лысый стоял, а когда захотел оброс.
Не переживайте, слишком сильно, всё будет хорошо.

Letuchka

Надеюсь. Но все же влажность почвы меня тревожила не на шутку, и при очередной прверке этой самой влажности обнаружила между стволиков какую-то странную тряпочку, навроде флизелина чтоли. Не вынеся душевных мук все-таки размочила корни, повытащила эти фрагменты этого вещества, промыла корни и посадила заново. Во время этих процедур листьев потеряли мы не мало. Теперь стоит, думает. За сутки ни одного упавшего листочка. Посмотрим, что будет дальше.

irina1003

Я рада , что определилась причина задержка влаги. Теперь ухаживайте в щадящем режиме: беречь от прямых лучей, но свет обязательно , давать просохнуть почве.

kristalmari

Скажите пожалуйста это же Бенджамин ? а какой ?


Olika111

Добрый вечер. Помогите мне советом пожалуйста. Купила весной небольшой фикус Бенджамина в мягком горшочке. Дома его пересадила в нормальный горшок. После пересадки опали некоторые молоденькие маленькие листочки. Оголенные концы веточек я подрезала. Больше с опадением листьев проблем нет. За три месяца каждая веточка дала по 7-8 новых листьев, но белые пятна на новых листочках пропали, вместо них - светло-зеленые. Фикус стоит на южном окне, и света, и солнышка предостаточно. Выглядит очень странно: то, что купила - с белыми пятнами, то, что у меня наросло - со светло-зелеными. Что делать? Может ему удобрений не хватает?:unsure:

Olika111

В других темах нашла причину позеленения листиков. В сильный солнцепек, я его притеняла :huh:

noname

Цитата: Olika111 от 22 августа 2011, 00:02:18В других темах нашла причину позеленения листиков. В сильный солнцепек, я его притеняла :huh:
Фикус Сафари?

Olika111

Цитата: северина от 22 августа 2011, 21:39:27Фикус Сафари?
:unsure: Не знаю... Покупала у бабульки на базаре. У меня три фикуса небольших, и ни один я еще не определила. Столько фотографий просмотрела. Что-то совпадает, а что-то нет. Я сфотографирую, поможете мне определить? Пожалуйста... Это мои первые три фикуса. И с землей я сплоховала, смешала дачную с крупным песком (я тогда еще не знала этого чудесного сайта). Если сейчас пересадить в "правильный" грунт, не будет поздно?

NeTa

Фикусы при благоприятных условиях содержания, вегетируют в течении всего да. Если пересадите в правильный грунт с полной заменой, то обеспечьте высокую влажность и дополнительное освещение и температуру в районе 25гр.  И будет вам с фикусами счастье.

noname

#220
Цитата: Olika111 от 23 августа 2011, 01:57:10:unsure: Не знаю... Покупала у бабульки на базаре.
Если это Сафари, то белый пигмент, на сколько я помню у кого Сафари был, в том числе и у меня, дает зеленый прирост. И никакие манипуляции ему не помогают.
Если бабуля в коммерческих целях не разделила магазинный Сафари, а продала свой доморощенный, то скорее всего это может быть фикус Старлайт. У него с вариегатностью проблем не  бывает, было бы освещение.

А что в Вашем понятии есть правильный грунт для фикуса?
К грунтам они не сильно требовательны, так что на землю, тем более с песком, обидеться не должен. И поскольку он не умирает, то не трогала бы я его осенью.

Вот тут Сафари обсуждали https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=5702&st=30

Olika111

Прочитала всё по вашим ссылкам. С фикусом всё происходит, как там написано. Света ему достаточно - окно южное. Самое обидное, что испортила я его сама. Мало того, что я посадила его в дачную очень питательную землю, так ещё и поливала разбавленным удобрением "Гумистар" из биогумуса, произведённого дождевыми червями :mellow:. Поливала и приговаривала: "Пей, родной, для тебя ничего не жалко". Верхние листья в три раза крупнее нижних и совсем без белых пятен (только светло-зелёные на тёмном фоне). Дождусь появления нормальных листиков и срежу всю "зелень" на укоренение. Удобрять больше не буду. Никогда цветы не удобряла, а тут решила специально для фикуса купить :(. Спасибо всем за помощь, сама бы не разобралась.
Фикус точно не Сафари, скорее похож на смесь Кинки с чем-то... Бабулька уж больно несчастная была...

Ksy

Всем доброго дня,Купила фикус Бенджамина, вроде нужно пересадить,но боюсь страшно что на пересадку прореагирует листопадом.Время года не очень для пересадки или я ошибаюсь? Вообще это мой первый фикус,т.ч. прошу совета. И вообще куда лучше поставить у меня окна на юг и на север?(он не пёстролистный,с сортом пока сомнения.

Ksy

Вот мой красавец фикус,первый в моей коллекции цветов.Так что вопросы по прежнему остаються

tasia

Судя по фото, Ваш фикус чувствует себя хорошо. Не вижу смысла его сейчас пересаживать. Или у него корни торчат из дренажных отверстий?  Если нет, то оставьте его в покое до весны. Окно лучше южное.