Пытаюсь растить бонсай

Автор Genn, 23 мая 2007, 23:33:29

« назад - далее »

Genn

#15
Май 2007 года, уже начинает притягивать взгляд. Чуть было не потерял его в грунтово-навозной эпопее, но вовремя заметил и пересадил.

[attachment=8735:CAR113.0...7_resize.jpg]

Цитата: beomasterМожет стоит  только ножницами молдые побеги подрезать?
Можно, но это тяжелее, чем проволокой. Надо или с самого семячка его резать, или очень тщательно выбирать начальный материал .

Genn

#16
Мой суккулент . Это толстянка CRASSULA OVATA GOLLUM .

[attachment=8785:PICT0036_resize.JPG]

Этому суккуленту приблизительно 17 лет , получил в наследство от тёщи .
Если Вы оторвёте один листик ( трубочку) и посадите его в землю , то он моментально приживётся .
Начнут образовываться новые листики , всё это имеет вид такого пучка . Постепенно начнёт образовываться стволик и всё это начнёт приобретать вид деревца .  Т.ч. врядли можно назвать его кустовым рстением , хотя если по научному , то не знаю . Честно сказать , я его вообще не формировал . У него было два одинаковых ствола , один из которых сгнил . Его остатки видны на переднем плане .
Всё моё формирование сводиться к прореживанию листиков , когда дерево зарастает .

Vita

Геннадий из темы по почвам нашла вот это ваше растение

[attachment=9006:post_435...89_thumb.jpg]

Genn

Это фикус грин - айленд , почти потерял его а субстратной эпопее. Он
сбросил все листья , пришлось обрезать часть веточек . Но ничего уже восстанавливается .

Genn

Карриса зацвела

Nadezhda

Genn, как у вас в темке интересно. Мирт хорош ничего не скажешь...ветка, конечно, спорная, но без нее будет скучно. А карисса просто чудо, вид у растения здоровый. Буду ждать продолжения темы. :)

Цитата: beomasterИногда мне кажется,что форма деревьям изначально придается откуда-то свыше.. И если мы начинаем менять заданное, мы убиваем. Может стоит по жизни,как китайцы, только ножницами молдые побеги подрезать? Ведь получалось же...

А вот тут я согласна, сама об этом часто думаю.

Vita

Геннадий, как давно вы не писали в этой теме... что сталось с тем огромным фикусом, который вы нам показывали в другой теме (на той фото с фикусом есть ещё ваша дочка)?
Очень хотелось бы увидеть продолжение этой темы, очень интересно.

Genn

Летом мы перезжали в другой дом и я был очень занят переездом и ремонтом . Это сказалось на моих деревьях .
Мой любимый мирт погиб . Вывалилвсь из горшка поливочная капельница , когда я это заметил было уже поздно .
 С большим фикусом случилось обратное . Он был перевезён одним из первых и поэтому снят с автоматического полива .
Поливал я его из шланга плюс на него попадала вода из поливалки для травянного газона . Случился перелив .
Он не погиб совсем , но стоит полностью без коры и сзади остались три ветки , которые  растут почти из одного места .
Основная масса ствола погибла . У меня есть идеи , что с ним делать , но пару месяцев пусть постоит , прийдёт в себя .

vassa

Да, а надо подождать. Если всё будет с ним хорошо, по получится естественный шари. ТТТ (тьфу,тьфу,тьфу),. Удачи вам обоим Геннадий!

Vita

грустно... мирт очень жаль... получается на автоматику надейся, да сам не плошай...

Genn

Цитата: Vitaгрустно... мирт очень жаль... получается на автоматику надейся, да сам не плошай...



Я думаю , что у любого специалиста по выращиванию бонсай за плечами целое кладбище погибших по разным причинам
растений . Это меня утешает в моих ошибках и потерях .

Genn

Цитата: vassaДа, а надо подождать. Если всё будет с ним хорошо, по получится естественный шари. ТТТ (тьфу,тьфу,тьфу),. Удачи вам обоим Геннадий!

Спасибо Игорь . Меня волнует сейчас один вопрос : нужно ли каким нибудь материалом обработать потом поверхность
мёртвой древесины , для предотвращения гниения и вообще порчи ? Где-то я слышал ,  что поверхность фикусов не обрабатавают смесью серы с негашённой известью .

serbin

Цитата: GennЯ думаю , что у любого специалиста по выращиванию бонсай за плечами целое кладбище погибших по разным причинам растений . Это меня утешает в моих ошибках и потерях .

У меня поболе тысячи мертвяков на спиной. В основном - кактусы, но и других не мало. Штук 50 потенсаев - точно есть. :rolleyes:
Удачи!

Genn

На Израильском форуме , мы все покаялись в содеянных грехах . Оказалось , что все
приличные растенигубы .

Genn

Ещё один представитель тропиков - бугенвилия . Куплена около года  назад . Приглянулась мне из-за
загнутости ствола .