Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

AnnaS

Цитата: alyshkaКараул!!!!!!!У горшков дно,просто кипяток!!!!!!


В моем северном детстве как мера против шпарящих батарей применялось одеяло. Просто накрывали им батарею - и всем хорошо, и людям и цветочкам.

Lily st

А еще лучше мокрым полотенцем. Двух зайцев сразу убьете: температуру понизите и влажность повысите. Цветочки спасибо скажут!

alyshka

Цитата: ViaЕсли не расскажу: кондратья хватит. Купила 3 недели назад по рассылке 2 антуриума: болено и триколор. Естественно что они были в маленьких горшочках. Первый после вышеописанодиформации листьев решила пересадить: во-первых более просторный горшок, во-вторых землю поменяю, в-третьих вообще посмотрю что купила. Земля была промоченая и поэтому я без труда вытащила растение и... чуть не упала в обморок - кроме воздушных корней по бокам шейки-стволика (3 шт маленьких корешков) я больше ничего не нашла. Ну думаю -- сгнили. А потом вытряхиваю содержимое - и там пусто. Но ведь растение в нормальном состоянии. Я его пересадила в очень легкий субстрат и слееееегка полила. Вопрос: растение что может развиваться на 3 маленьких побочных корнях? ладно потом выложу фото - скажите что не так...

Вот полили зря!!!!Корни просушите,я иногда феном сушу.Земельку тоже,чтоб былы полувлажной,даже суховатой слегка.Посадите и дней 5 не поливать!!!!!

alyshka

Цитата: Lily stА еще лучше мокрым полотенцем. Двух зайцев сразу убьете: температуру понизите и влажность повысите. Цветочки спасибо скажут!


Все батарейки завешанны одеялками!!!!Всетаки один антоха выпустил бутончики и развернул,ура!!!!!На кухни не могу ничем закрыть,батарея полностью закрыта не добраться,подоконник сильно нагревается,пойду спасать!!!!

alyshka

Цитата: ABINAДень добрый,Alyshka!

Антуриумы теплолюбивые растения,но не настолько.У них есть шанс свариться.Горшок греется от
радиатора? Если так,то можно взять пеноласт и поставить горшки на пенопласт и сделать небольшой "заборчик" со стороны, где поднимается тепло от радиатора.Температура зимнего содержания антуриумов 22С днем и 18С ночью, дпускается ниже (прочтите мой ответ для Via).Я даже не могу предсказать что получится при таком содержании.Есть один из методов создавать стресс антуриумам для цветения, это подержать горшок не более 10 -15 мин над кипящей водой, чтобы поднять температуру в горшке, а у вас они постоянно находятся в стрессе.Цвести-то они может быть и зацветут, но применение любой химии (от вредителей, подкормка) однозначно сожжет корни и к чему приведет такой длительный стресс очень трудно предположить.Могу сказать одно, что "спать" вы их точно не уложили.Они хотели бы "вздремнуть", но эта "дрема" равнозначна сну в банной парилке.Срочно примите меры к охлаждению горшков.

Уже бегу!!!!!!Еще вопрос.Антошка рос в лесной земельке с добавлением коры( у меня все цветы растут в лесной земле)и был очень доволен,земелька быстро просыхала.Решила разделить,земельку купила в магазине для орхидей,добавила кору.Растишки принялись,но земелька долго не просыхает,за 10 дней просыхает толька на 2 см.Летают в горшочках мошки,вот их то у меня не было никогда.Что делать,боюсь моим растишкам наступит пинцет!!! :lol:  :lol:  :lol:

Via

#260
Доброе утро, посмотрите пожалуйста я не глубоко его посадила? По поводу полива и земли - почва за ночь почти высохла... Меня только мучает вопрос: корни (их было 3 маленьких) явно были воздушными, так как росли по бокам и сверху, а снизу был просто черешок как будто растенице оторвали от материнского растения и сунули в землю. Вообще это нормально или основные корни все же сгнили?

alyshka

#261
Цитата: ViaДоброе утро, посмотрите пожалуйста я не глубоко его посадила? По поводу полива и земли - почва за ночь почти высохла... Меня только мучает вопрос: корни (их было 3 маленьких) явно были воздушными, так как росли по бокам и сверху, а снизу был просто черешок как будто растенице оторвали от материнского растения и сунули в землю. Вообще это нормально или основные корни все же сгнили?

Земля просохла уже хорошо.Даже если и  оторвали ,а скорей всего корни згнилия ,очень любят их в магазине поливать,вырастить можно.Я такой посадила беленький.Корней не было,только два воздушных,сидел с полгода,теперь выдал листок.Три маленьких корешочка а сидит в большом горшке,это плохо.Горшочек нужен совсем маленький,пока не очень широкий.Картошка пюре продается в маленьких стаканчиках,примерно вот такой.Очень плохо видно,корешки углубите слегка.Какой размер вашего горшочка? Вы писали,посадите в более просторный.Вот этого делать нельзя!.Вам горшочек нужен в 3 раза меньше,чем был. Если можно ,покажите снимок,как он посажен,а не вид сверху.

alyshka

Цитата: AnnaSВ моем северном детстве как мера против шпарящих батарей применялось одеяло. Просто накрывали им батарею - и всем хорошо, и людям и цветочкам.


Батареи все завешаны одеялками,кроме кухни.Она закрыта,не подлесть .По совету на подоконник положила пенапласт.AnnaS,спасай!!!Антуриум рос в лесной земельке с добавлением коры,был доволен!!(у меня все цветочки растут в этой земле)Земля быстро просыхала.Когда разделила,посадила в земельку для орхидей с добавлением коры,все как полагается.Принялись  быстро,но земля очень долго не просыхает.За 10 дней только на2см просыхает(при такой жаре).Горшочки не большие,на вес легкие в мокром состояние.Завелись мошки,летают.Что делать?У меня их не было,купила актеллик.Боюсь ,не знаю как пользоваться,проливать земельку или сверху побрызгать?Подскажите пожалуйста с поливом,земля для меня новая.Ждать пока вся просохнет или двух см хватит??? я детство  провела в солнечном узбекистане,тепло ,фрукты!!!  А старость придеться встречать в морозы-50

viktoria49

Мда .... у каждого свои проблемы ... А у нас еще ни разу не было отопления , но днем то еще пока тепло относительно , а ночью подмерзаем вместе с растишками . А ведь многим надо не меньше 15 градусов ....

Via

Цитата: alyshkaЗемля просохла уже хорошо.Даже если и оторвали ,а скорей всего корни згнилия ,очень любят их в магазине поливать,вырастить можно.Я такой посадила беленький.Корней не было,только два воздушных,сидел с полгода,теперь выдал листок.Три маленьких корешочка а сидит в большом горшке,это плохо.Горшочек нужен совсем маленький,пока не очень широкий.Картошка пюре продается в маленьких стаканчиках,примерно вот такой.Очень плохо видно,корешки углубите слегка.Какой размер вашего горшочка? Вы писали,посадите в более просторный.Вот этого делать нельзя!.Вам горшочек нужен в 3 раза меньше,чем был. Если можно ,покажите снимок,как он посажен,а не вид сверху.
купила я его не в магазине, а мне его прислал частный коллекционер. Просто на наличие каки-нить корней ни чего не указывает: ну хоть бы сгнившие висели или обрубочки, ну места корней были бы видны, а тут НИЧЕГО!!!!! Вот фото получше...

Lily st

Знаете, я один раз так гипоцирту купила. Домой принесла, а там просто отрезанные веточки в землю воткнули и продали. Вот такие людишки непорядочные встречаются! :angry:

ABINA

Цитата: Viaкупила я его не в магазине, а мне его прислал частный коллекционер. Просто на наличие каки-нить корней ни чего не указывает: ну хоть бы сгнившие висели или обрубочки, ну места корней были бы видны, а тут НИЧЕГО!!!!! Вот фото получше...


Добрый день, VIA! У растения есть шейка (это такое место над корнями, как будто на стволе
узел)? Я не вижу ее на фотографии. Если она есть, то растение посажено неправильно. Антуриум садится так, как будто он неполностью прикопан. Эта шейка не заглубляется в землю ни в коем случае! Обработайте корни ЦИРКОНОМ. Это действительно чудодейственный стимулятор, он наращивает очень хорошо корневую массу! Если есть где-то недалеко от вас цветочный магазин, дойдите до него и посмотрите как посажены антуриумы. У голландцев они посажены правильно.
Если действительно нет корней, то обязательно создайте ему тепличку (можно вместе с горшком
поставить в пакет и завязать, периодически проветривать, пакет прозрачный), посадить можно в вермикулит, в нем дает корни даже сухая палка, но постоянная обработка ЦИРКОНОМ, полив под корень(очень скудный),опрыскивание по листу, особенно воздушные корни (постоянно увлажнять).Держите его в реанимационных условиях пока не вылезет молодой лист. Если он будет в вермикулите, пересадите его в подготовленную почвосмесь. Из вермикулита растение вынимается очень легко, практически
безболезненно. Вермикулит не отряхивается с корней, а посадить вместе с ним, он принесет только пользу.

ABINA

Цитата: alyshkaУже бегу!!!!!!Еще вопрос.Антошка рос в лесной земельке с добавлением коры( у меня все цветы растут в лесной земле)и был очень доволен,земелька быстро просыхала.Решила разделить,земельку купила в магазине для орхидей,добавила кору.Растишки принялись,но земелька долго не просыхает,за 10 дней просыхает толька на 2 см.Летают в горшочках мошки,вот их то у меня не было никогда.Что делать,боюсь моим растишкам наступит пинцет!!! :lol:  :lol:  :lol:

Доверять на 100% можно только себе и поэтому земля для орхидей может быть сделана +- километр
от требуемой.Лучше взять и сделать по  почвогрунт лично,больших хлопот нет.Кору снять с полегшей сосны, порубить ее мелкими кусочками, ошпарить кипятком, закрыть емкость, пусть попарится (аромат от нее обалденный). Если нет сфагнума можно выкорчевать кочку из засохшего болота (если у вас есть лесная земля, значит вы посещаете леса), она сполошь состоит из мха (длинные волокна, которые тоже режутся ножницами и так же ошпариваются).Листовая земля перетирается через сито, иголки + кора+ мох+ песок+ также измельченное кокосовое волокно+торф,
ну как можно не расти в таком субстрате!!!! Он просто воздушный получается!Если где-то попадется активный ил, то его можно добавит вместо торфа, тогда еще и микроэлементами обеспечите свои растения. А мошек можно вывести так: занесите в ванну (желательно чтобы дома не было никого) или в необитаемое помещение ваши растения, возьмите обыкновенный ДИХЛОФОС (на схеме должно быть нарисовано летающее насекомое) очень мало (просто слегка) брызните на почву (если листья растения будут мешать их нужно поднять). Из замли вылезает все, что в ней есть буквально через 10 минут. Если этот метод не устраивает, можно посыпать ПОЧИНОМ, МУХОЕДОМ, ИСКРА для бытовых
насекомых. Но более быстрый и эффективный метод это ДИХЛОФОС.

AnnaS

#268
Цитата: alyshkaAnnaS,спасай!!!

Ага,а теперь спасай... ***проворчала я*** :rolleyes:
Если земля не просыхает есть только два варианта - либо там с дренажом проблема (поковыряйте пальцем или карандашом в дренажном отверстии, могло забиться) либо воды льете без меры. А, еще горшок может быть велик. Второе мне кажется даже более вероятным. Растение отсаженое, корневая еще слабая, да за бортом уже не лето - вот он и не выпивает всю воду. Гонять мошек актелликом конечно можно, но крутовато. Купите лучше Гром-2, в землю добавлять, а чтобы уже вылупившиеся не летали по квартире - Фумитокс обычный от комаров. Ну и полив сократить, мошки бывают только и исключительно от залива.
Там в орхидейной земле сфагнум, он воду держит очень хорошо, орхи ведь погружением поливают. так что посадив антошку в такую землю Вы себе сильно сократили количество поливов. Вот мучаются люди, мучаются, только проблем себе добавляют. Мои сидят в универсальной земле и в ус не дуют! И им хорошо и мне приятно.

AnnaS

#269
Цитата: ViaПросто на наличие каки-нить корней ни чего не указывает: ну хоть бы гнившие висели или обрубочки, ну места корней были бы видны, а тут НИЧЕГО!!!!! ...

Via, я так поняла боковые воздушные корешки у него все-таки есть? Тогда в банку его с водой, за пару недель эти корешки проснутся и можно будет спокойно его сажать, слегка присыпав землей, дальше он сам разберется. Только с поливом аккуратнее, помните, что корней практически нет.