Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

alyshka

У меня андрэ, пышные кустики, быстро наращивают деток, а цветут как ...., правдо один раз в году.И шерцера тоже симпотичный, цветет почти круглый год при правильном уходе, я их всех люблю. Сейчас продается разновидность андре крупнолистовой с огромными цветочками, это просто чудо красавцы. Себе обязательно весной куплю такое чудо !!!!! Андрэ всегда красив, цветет он или нет!!!!!!

lizeey

Добрый вечер.
 Хочу спросить совета , лучше будет протирать листья антуриума или опрыскивать и как часто .  В комнате прохладно  но когда холодно я включаю обогреватель и обязательно на нем сушу дет. вещи.

Lily st

Лично я  когда холодно, не опрыскиваю и не протираю. Ничего с ним не случится. А когда обогреватель, то влажность повышают вещи, которые вы сушите.

tasia

Если прохладно, то  никого и никогда не надо опрыскивать. Только хуже ему сделаете.
А протирать - зачем? Чтобы удалить пыль? Протрите.
Или повысить влажность?
Я свой не опрыскиваю. Иногда купаю душем, и чистым становится и влажность повышается. Только землю надо прикрывать, чтобы вода не попадала. И тепло должно быть в комнате.

nat--ka

Наконец-то и я стала счастливой обладательницей антуриума :rolleyes: . Я знала что этот цветок не так уж легок в ухаживании... но мечта есть мечта ... Сознаюсь что опыта в выращивании цветочков маловато, но надеюсь что со временем он появится (а куда ж ему деться ;) ). Так что мы с моим ростишкой привыкаем к новой обстановке. Цветочек с мужем купили в магазине .. и он конечно голландец (других в магазинах нашего города не продают).. вот и возникает сразу вопрос: перевалить его в новый горшочек .. или пусть с месяцок привыкнет ... а то я еще не знаю как на него повлияет поход из магазина домой (на улице то около 0). После магазина  он выглядит замечательно  .. только если посмотреть с низу то немножко торчат корни .. и немного смущает то, что сидит в  "голландской земле" (а вдруг ему будет маловато питания) ?

Света

Уж на пару-то недель ему питания точно хватит. ;) А там посмотрите на его реацию на 0 градусов :blink: .
Неужели даже не упакованным несли? :( Опрыскайте хоть Эпином, что ли...

nat--ka

Цитата: СветаУж на пару-то недель ему питания точно хватит. ;) А там посмотрите на его реацию на 0 градусов :blink: .
Неужели даже не упакованным несли? :( Опрыскайте хоть Эпином, что ли...



Нет несли конечно упакованным (добрая тетя в магазине упаковала хорошо .. в целлофан и сверху пару слоев плотной бумаги) и сразу домой .. Не могла я уже просто до весны вытерпеть с покупкой :rolleyes: попросила на ДР купить

вот мой цветочичек (еще и не профессионал  фотограф я :rolleyes: )

Света

Красавец. Подождите пока, пусть переживет стресс переезда. К батарее не ставьте.

nat--ka

Подскажите, пожалуйста, на будущее  что делать с  грунтом. То, что в  его состав желательно добавить сосновой коры и т.д. я знаю, а вот что лучше предпринять изначально с ним самим ? Есть печальный опыт, что вместе с магазинным грунтом можно заполучить червячков и прочей нежеланной живности. Как-то нужно его обработать (марганцовка или что-то еще) ? или прогреть ? но не "выгорит" ли органика в таком случае ?

lizeey

Приветик.
26 января подарили антуриум можно ли уже  пересадить цветок или подождать еще( корней не видно)

Lily st

Я бы перевалила, стряхнув по возможности старую землю, но это мое мнение :rolleyes: Не доверяю я голландским грунтам, да и бяку всякую в землю суют :(

AnnaS

Всего через месяц уже будет весна и подходящее время для пересадки-перевалки. Я бы подождала.
nat--ka, иногда с грунтом действительно попадает всякая гадость. Самый верный способ - покупать только проверенный грунт. Марганцовка от живности не поможет, только прокаливать. Кору кипятить, хотя зачем ее в грунт добавлять я так и не поняла толком. Мои прекрасно живут в готовом грунте, растут, цветут и блаженствуют.

lizeey

Все думаю о пересадке .  В энциклопедии написано Антуриум пересаживают в субстрат для бромелиевых            или орхидей,  лучше в широкие плоские горшки с хорошим дренажем.            В почву добавляют кусочки древесного угля или сосновой коры. Мой цветок стоит 2 лит горшке купленный в магазине . Подскажите пожалуйста в какой горшок мне его пересадить, дома у меня только 5 лит. :( Можно ли вместо древесного угля заменить углем от спичек ? :blink:  А в широком плоском горшке он будет красиво смотреться  никак не могу определится с горшком :blink:

Lily st

Мой сидит в широком горшке, литра на 4 наверно. Цветок чуть побольше чем ваш. На дно сыпала керамзит, побольше :P . Никакой уголь  и кору я не добавляла. Просто у меня его не было.  Покупала почвогрунт , кажется называется "Грунтович" (там красный пакет и на нем нарисован крот с лопатой :P ) для антуриума. Растет, как конь и цветет уже второй раз.

AnnaS

5 литров многовато. Мой большущий сидит в трехлитровом "шаре", и ему там совсем не тесно. Он, конечно, освоит все пространство, которое дадите, но оно Вам надо? Да и залить в большом горшке шансов больше. Насчет грунта полностью согласна. У меня хоть и есть субстрат для охидей (в силу наличия самих орхидей), но антуриумам я его не добавляла и не буду. А насчет "угля" от спичек.... какой с них уголь??? Да и вообще я категорически против пихания в горшки с цветами чего бы то ни было, прямо для цветов не предназначеного.
Мне кажется - но это уже мое сугубо личное мнение - все советы по особым почвогрунтам и горшкам относятся к сложным сортам антуриума. У Вас же обычный Андре, он прекрасно будет чувствовать себя в обычном грунте.