Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Wendy

Форумчане, у моего антошки буквально за день появилась вот такая желтизна на листочке. В чем может быть причина? [attachment=18580:DSC08250.JPG] Помогите советом, а  то я уже логти кусаю :(

EREN

Могу предположить, что это просто отмирание старого листа.

Lily st

#452
Это нижний лист? Просто уж больно быстро отмирание проходит, прям за день пожелтел. А с поливом как? Может залили?

Lily st

#453
Tatas2005, теперь с вами. Не совсем понятно ваше сообщение, но на что поняла на то отвечу.
1) можно ли в готовую землю для данного вида растений или все же по советам на форуме самой составить?- можно купить готовый почвогрунт для ароидных. Но если хочется самой, то пожалуйста. По вашему желанию. Состав грунта почитайте в теме или в энциклопедии на сайте.
2) четыре больших цветка, а маленьких вообще нет,будут ли они?- а вам что мало четыре больших? Если надумает, то выпустит еще и маленькие :lol: . У меня всего два было :lol: .
 3)еще меня пугают изменения в цветках, на желтеньких штучках(простите не знаю как называется) какие то шишки? почему они возникают, ведь другие цветы нормальные?- вот здесь не поняла, какие шишечки? Какие изменения? Если вы имеете в виду желтые пестики, то они и должны быть пупырчатые. Там пыльца на пупырышечках, попробуйте пальцем, на пальце останется. А если вы считаете, что у вас аномальное что то растет, то пожалуйста, фото крупным планом, мы посмотрим, постараемся определить.
4) и что вы вообще думаете про мое растение?-хорошее растение, крупное, красивое. Не залюбите до смерти :lol:

Tatas2005

3)еще меня пугают изменения в цветках, на желтеньких штучках(простите не знаю как называется) какие то шишки? почему они возникают, ведь другие цветы нормальные?- вот здесь не поняла, какие шишечки? Какие изменения? Если вы имеете в виду желтые пестики, то они и должны быть пупырчатые. Там пыльца на пупырышечках, попробуйте пальцем, на пальце останется. А если вы считаете, что у вас аномальное что то растет, то пожалуйста, фото крупным планом, мы посмотрим, постараемся определить.
 
Вот что они из себя представляют
[attachment=18599:IMG_5215.JPG] [attachment=18600:IMG_5170.JPG]

и можно его пересаживать когда он цветет?, а то земля та в которой я его купила, скорее всего не очень качественная

Lily st

#455
Вообще то считается, что его не следует трогать, когда он цветет. Впрочем, это относится ко всем цветам. Но цвести он будет долго и решать здесь уже вам :) . Но я бы лично, его осторожно перевалила. Не доверяю я этим грунтам :( . Осторожно вытяните, стряхните, то что стряхивается и посадите в свежую землю. Про пупырышки не скажу. Я на своем таких не видела. Но состояние у цветка хорошее, тьфу-тьфу. Может это просто какое видоизменение. Может еще кто из девочек посмотрит и подскажет. Может у кого такое было.

Wendy

Lily St.
Поливаю в среднем раз в 10 дней, так что на залив не думаю :( лист нижний...

Lily st

Ну тогда скорее всего и правда, отжил свое :) .

Света

Tatas2005, это ягодки, завязавшиеся в результате цветения.  Это желтое- соцветие-початок, такое у всех ароидных. Вот некоторые из цветочков дали плоды.

Tatas2005

Цитата: СветаTatas2005, это ягодки, завязавшиеся в результате цветения. Это желтое- соцветие-початок, такое у всех ароидных. Вот некоторые из цветочков дали плоды.


значит беспокоиться не чего :rolleyes: ?
У меня на работе стоял антуриум, тоже такие плоды появлялись, теперь домашний я уж и не знала что думать :blink: Спасибо что разъяснили.

Wendy

Желтеет второй лист!!! :o Бедненький мой антошка! Мучается, плачет, а я не знаю как ему помочь! он у меня всего полгода, очень хорошо себя чувствовал, а теперь такое! :(

Света

Ну, раз плачет, значит переливаете все-таки.

Wendy

Эх, девочки! Оторвала еще 3 листа, и решила глянуть что с корнями твориться... а там!!! Спасти практически ничего не удалось. Вот все, что осталось от моего антошки :(  :(  :(



Еще срезала 3 листочка и просто поставила в воду. Думаете, есть шанс, что пустит корешки? 

Lily st

Про отрезанные листики не скажу, я так не пробовала. Но вот на фото, в стаканчике у вас листик с очень даже неплохим корешком. Из него вполне может вырасти хорошее растение :D

Wendy

Lily St., а мне листочек с корешком просто в водичке подержать (я туда угля накидала), пока новые корешки не появятся, или обработать корневином и в грунт? Извините за глупый вопрос конечно, просто я ни разу еще так не делала. Абсолютный новичок в цветоводстве. :animac4: