Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

EREN

Конечно в грунт под пакет. Поковыряйтесь в теме, здесь подробно об этом писалось. Я рассказывала про свои эксперименты с антуриумами. Если есть намек на корешки, спасти сможете. Удачи

Lily st

Wendy сажайте, вам уже EREN ответила :D

Wendy

Посадила, буду ждать результатов :rolleyes: правда корень ничем не обработала :huh:

Мисс Виолет

Цитата: Wendy

Еще срезала 3 листочка и просто поставила в воду. Думаете, есть шанс, что пустит корешки?
К сожалению, антуриум листочками не размножается.

Wendy

Эх, жаль! Значит из двух шансов остается только один :blink:

EREN

Вообще-то, содержимое стаканчика - это не только лист, корешки есть. Но имейте ввиду, это очень длительный процесс. Могут корни подвести и погибнет. Просто поставьте с глаз долой, а через месяц загляните.

Tanita Clark

14 февраля мне подарили антуриум Андрэ. Я его пересадила в купленную землю для декоративно-цветущих растений, поставила в уголок на кухне, недалеко от окна, которое часто бывает открыто. Так вот цветок расти пока не начал. Мало того, маленькие листочки, котороые уже были при покупке, желтеют, коричневеют, сохнут... На каких-то коричневые пятна появляются. Один из красных цветов на четверть засох, остальные стоят пока красивые. Большие лисья тоже без изменений, вполне симпатичные. Я его опраскиваю часто (2 раза в день, иногда больше), поливаю, только когда земля сухая становится. Подскажите, что мне сейчяас надо с ним делать, чтобы не загубить? Так хочется сохранить его, чтобы рос и радовал глаз.

Света

Уберите его от потока холодного воздуха пока.

Tanita Clark

Квартира у нас маленькая, а антуриум большой :lol: . Думала, куда его еще можно поставить подальше от потока холодного воздуха - подходят только недостаточно освещенные места. Подойдет ли такое место для него? И что делать с маленькими потерявшими вид листочками и начинающим сохнуть цветком - обрезать или ждать пока сами усохнут?

Wendy

Похоже на очередной залив :huh: а взрослые листочки даже при загнивании корней довольно долго сохраняют цвет и тургор. При пересадке вы обращали внимание на корни? Мой антуриум тоже недавно загнулся с подобными симптомами. И поливала только после просыхания верхнего слоя почвы на глубину с палец. А когда растишку достала из горшка, оказалось, что в корневом коме было просто болото.

Tanita Clark

И что же теперь делать с бедненьким антуриумом? Может вытащить из горшка и корни промыть? Он у меня кстати в горшке стоит может быть не очень удачном - у него поддон прикреплен к горшку, я его не разу не отделяла от него. Может правда вода плохо отходит.... Вот его фотка, может кто что посоветует?

[attachment=18933:____________005.jpg]

tasia

Цитата: Tanita ClarkИ что же теперь делать с бедненьким антуриумом? Может вытащить из горшка и корни промыть? Он у меня кстати в горшке стоит может быть не очень удачном - у него поддон прикреплен к горшку, я его не разу не отделяла от него. Может правда вода плохо отходит.... Вот его фотка, может кто что посоветует?

Выглядит он неплохо. Поэтому не надо ему лишний раз тревожить корни. Отделите поддон от горшка, поставьте так, чтобы снизу попадал воздух (можно подложить палочку под одну сторону горшка) и оставьте, пока почва не просохнет.
Не поливайте и не опрыскивайте. Я свои вообще никогда не опрыскиваю.
Место ему надо найти, чтобы не было сквозняка - это обязательное условие, иначе погибнет. И подальше от батареи.

Наблюдайте, как будет себя чувствовать. Когда почва высохнет совсем, полейте слабым раствором марганцовки.
На все это может уйти больше недели.
Ну а если станет хуже, вот тогда надо доставать и осматривать корни.
Удачи!

Tanita Clark

tasia, спасибо за совет, просушиваю пока землю, поливать прекратила. Убрала подальше от окна, правда боюсь, что ему теперь света хватать не будет. Марганцовкой попозже полью.

Кстати сажала я его в биогрунт экофлора "Цветочный универсальный" (состав сапрпель, керамзит, вермикулит, песок, жидкое комплексное гуминовое удобрение "ФлорГумат"). На донышко дренаж. Это нормальный грунт для антуриума?

tasia

#478
Tanita Clark, пока он болеет, хватит ему света. Один из моих полгода стоял в трех метрах от окна, ничего с ним не случилось. Правда новые листья почти не выпускал.

О таком грунте не слышала. Я свои сажаю в универсальный грунт, добавляю сфагнум, вермикулит и сосновую кору. Сверху почву прикрываю сфагнумом.

А по поводу удобрений, антошки не любят частых подкормок. Не знаю почему, но убедилась на собственном опыте.

Дино

Привет. У меня цветок 1,5 года. Пересаживала только после магазина. Цветет все время.
Только последнее время листы у корня стали желтеть. Может его пересадить или разделить. Вот его фотки
Подскажите пожалуйста