Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

tasia

Дино, делить его не обязательно, а пересадить надо. Причем прикрыть все воздушные корни.
За полтора года почва истощилась, да и корни уже опутали земляной ком.

А антошка у Вас очень симпатичный :).

Дино

Спасибо за совет.
А пересаживать горшок больше нужн или в этот почву обновить

tasia

Вы его аккуратно достаньте из горшка и посмотрите, если корни опутали весь ком, то берите горшок больше.
Вообще их лучше сажать в широкие горшки, потому что они размножаются вширину.
Он цветет, поэтому лучше просто перевалить в больший горшок.

А если Вы хотите заменить всю почву, то можно и в этом горшке оставить. Только болеть будет долго. И цветы придется срезать.

Дино

Спасибо за совет Сделаем как Вы посоветовали

Tiana

Недавно подарили антуриум, сбылась моя мечта :). Внешний вид вроде здоровый: листья блестящие крепкие, цветы. Правда ствол какой - то покосившийся.
Поселила его на западное окно,  поливаю очень осторожно, листья раз в неделю протираю, опрыскиваю раз в 2-3 дня, подкармливала удобрением "Унифлор бутон". Сквозняков нет. А вот воздух, мне кажется, суховат. Что поделаешь, отопительный сезон ещё не закончился. Пока не пересаживала.
С благодарностью приму ваши рекомендации. Очень хочется приручить эту растюху :).
[attachment=19231:_________001_1.JPG]

tasia

Цитата: TianaНедавно подарили антуриум, сбылась моя мечта :) . Внешний вид вроде здоровый: листья блестящие крепкие, цветы. Правда ствол какой - то покосившийся.
Поселила его на западное окно, поливаю очень осторожно, листья раз в неделю протираю, опрыскиваю раз в 2-3 дня, подкармливала удобрением "Унифлор бутон". Сквозняков нет. А вот воздух, мне кажется, суховат. Что поделаешь, отопительный сезон ещё не закончился. Пока не пересаживала.
С благодарностью приму ваши рекомендации. Очень хочется приручить эту растюху :) .

Антошка у Вас очень красивый :) .
Вы все делаете правильно, только не увлекайтесь подкормками.
Когда будете пересаживать, всю землю менять не советую, болеть будет. Стряхните аккуратно то, что само отвалится.
Горшок возьмите пошире на 2-3 см. В почву обязательно добавьте вермикулит, сфагнум, уголь и сосновую кору. Хороший дренаж.
Я еще сверху на землю кладу сфагнум. И воздушные корни прикрывает, и земля медленнее просыхает, и влажность увеличивается.
А вообще просто любите его, восхищайтесь им почаще и он Вас полюбит :) .
Удачи!

Tiana

Спасибо большое, tasia!

А этой весной обязательно пересаживать? Я с ним ещё не освоилась, как - то боязно :blink: . Какой горшок лучше выбрать? В литературе рекомендуют высаживать антуриум в плошки, у меня же наоборот горшок достаточно глубокий.

tasia

Да Вы не бойтесь, просто перевалите его. Т.е. вынимаете из этого горшка вместе с земляным комом. Чтобы легче было вынуть - руками понажимайте горшок по бокам, потом нажмите на дно. Затем одной рукой берете горшок, вторая рука - растопыренные пальцы - между пальцами само растение, остальные придерживают землю. Переворачиваете горшком вверх и осторожно вынимаете. Если не выходит, постучите по дну.
Прежде, чем вынимать его, подготовьте новый горшок и почву. Горшок лучше пластиковый. Антуриум не любит керамические.
По размеру чуть выше и шире настоящего, на 2-3см.
На дно насыпаете дренаж, затем немного земли, затем сажаете растение и вокруг досыпаете землю. Поливаете, досыпанная земля оседает, досыпаете еще.

Пересадить надо, потому что в покупном горшке нет дренажа. Могут загнить корни. А перевалку он перенесет легко, даже цветы не завянут.
Вы не написали как давно он у Вас. Но после двух недель адаптации можно пересаживать.

Tiana

Живет у меня уже 3 недели, подарили к 8 марта :).
Чтож, буду переваливать. Надеюсь процедура пройдет удачно...

tasia, спасибо за помощь!

Panterka

Здравствуйте! [attachment=19411:271_4834.JPG]
На днях на своем шерцере, на листьях, вернее, на черешках такой вот налет обнаружила: что это? следствие сухого воздуха? Или вредитель какой-нить вроде щитовки? :blink: Если соскрести, там "голая ткань" зеленая под ним. И новые листики какие-то корявые лезут. Подскажите, плиз, что с антошкой сделать?

tasia

Цитата: PanterkaНа днях на своем шерцере, на листьях, вернее, на черешках такой вот налет обнаружила: что это? следствие сухого воздуха? Или вредитель какой-нить вроде щитовки? :blink: Если соскрести, там "голая ткань" зеленая под ним. И новые листики какие-то корявые лезут. Подскажите, плиз, что с антошкой сделать?

У всех антошек такое уплотнение на черешке возле листа. Это нормально.
А корявые листики - если Вы его приобрели недавно - то он просто напичкан всякими химикатами, теперь борется за жизнь.
А если он у Вас давно живет, то надо искать ошибки в уходе.

Panterka

Tasia, спасибо!
Антуриум у меня уже года три, раньше такого не было. Ошибки уже обнаружила - при пересадке корешки оказались подгнившие, заливала я его, оказывается.

tasia

Panterka, они хоть и любят влажность, но я своих поливаю только когда земля просохнет, иначе моментально загнивают корни.
Удачи Вам и антошке!

ЯSolnce

Мне достались две небольшие "розетки" Антуриума :D

Можно ли их сажать в один горшок?

EREN

А почему и нет? Еще лучше, если они разного цвета. Красивая композиция будет.