Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

ЯSolnce

Цитата: ERENА почему и нет? Еще лучше, если они разного цвета. Красивая композиция будет.
Ну да, я тоже так "прикидываю" .. что наверное ничего страшного не будет.. :huh:

А цвет у них один, с одного растения :D  - ну ничего, "гущее" будет может?!!! :D
Спасибо )))

Tiana

У меня Антошка бутон выпустил ;)! Вот оно счастье :P !!!

ЯSolnce

Значит, пересадка прошла удачно? Поздравляю!
Похвастайтесь нам, интересно :D

tasia

Цитата: TianaУ меня Антошка бутон выпустил ;) ! Вот оно счастье :P !!!

Поздравляю! :D А Вы его пересадили?

Tiana

#499
Ну не то, что пересадила - перевалила :). Насколько удачно судить еще рано, перевалила в пятницу, а бутон заметила во вторник. Но надеюсь, что все будет в порядке :P ! Фотки, к сожалению, смогу выложить только в выходные.
P.S: Надеюсь на ваши советы :P .

tasia

Ну если перевалили, то все должно быть хорошо. Корни ведь не тревожили.
Удачи! :)

ЯSolnce

Скажите пожалуйста, а кору для грунта обязательно сосновую использовать? А то у меня в наличии только кора лиственницы. А то, знаете,  в лес сейчас идти можно, конечно, но неизвестно, кто кого первый найдет: я подходящую сосну или энцефалитный клещ меня!!! :D :D :D  
 Читала еще  на этой ветке что смола может повредить, но ведь при кипячении смола должна всплыть, как вы считаете?
И еще, как я поняла, мнения по составлению грунта разошлись: кто добавляет мох и кору, а кто не советует этого делать.. :huh:
Поделитесь, пожалуйста, если кто мох и кору добавляет или не добавляет, то какие результаты и в течение какого времени наблюдаете? :)

EREN

Сосновая кора дает кислую среду, а она важна. На счет грунта, то он должен быть легким, воздухопроницаемым, так цветочки лучше растут. Добавлением всего этого вы делаете грунт воздушным. Ароидные, ведь, полуэпифиты.

ЯSolnce

Цитата: ERENСосновая кора дает кислую среду, а она важна. На счет грунта, то он должен быть легким, воздухопроницаемым, так цветочки лучше растут. Добавлением всего этого вы делаете грунт воздушным. Ароидные, ведь, полуэпифиты.
А если почва будет кислая, для Азалий? В разных источниках пишут, кора хвойных деревьев , тогда почему лиственница не подойдет? :huh:

EREN

Вот смотрите, что нашла на одном сайте, конкретно по антуриуму:
Землю лучше купить для антуриума, или для ароидных, можно для фиалок, только надо добавить туда измельченную сосновую кору, т.к. эти растения в основном - эпифиты, т.е. растут на деревьях, да и лучше воздух будет поступать к корням. Естественно, кору, собранную на улице, простерилизовать хотя бы кипятком. (В цветочных магазинах продается готовая).

ЯSolnce

EREN, спасибо что откликнулись ))
А скажите, насколько мелко нужно измельчать кору? где-то на этом форуме слышала, что некоторые на мясорубке перемалывают кору, как лучше сделать?
и еще вопрос, - у меня грунт, pH = 5,0 - 6,5 (для всех видов комнатных  цветов и декор-листв. растений), на основе торфа, гумуса и пр.
Скажите пожалуйста, это кислый грунт? такой подойдет для Антуриума?

EREN

Честно говоря, кислотность грунта не измеряла. Просто беру грунт "Фиалка", добавляю туда кору(3-4мм кусочки) перлит, сфагнум, кокосовое волокно, шелуху семечек и сажаю ароидные. Горшки у меня глиняные, но легкие. другим растениям беру "Универсальный" добавляю перлит или вермикулит, кокосовое волокно. Растут все не жалуются.

ЯSolnce

#507
Посадила я своих, правда, без сфагнума, не оказалось в продаже;))
Кору использовала от лиственницы, она хвойная, должна подойти)) Надо сказать, ну и приятный же запах, когда я ее кипятила!!!
Часть перекрутила в мясорубке, по большей части из любопытства - крутить ОЧЕНЬ трудно и небезопасно для мясорубки;))!!

И вот нашла в инете таблицу кислотности почвы, может кому пригодится здесь тоже)))
Антуриуму, как я поняла, кислая или слабокислая нужна почва, так что должна подойти моим, в любом случае, выбора у них уже нет :huh: ))

Таблица, характеризующая значения рН для различных типов почв.

Почвы                                 pH

Сильнокислые                     3-4

Кислые                                 4-5

Слабокислые                         5-6

Нейтральные                       6-7

Щелочные                          7-8

Сильнощелочные                8-9

________________________________

катище

Добрый вечер.Помогите пожалуйста советом, измучилась вся.Хочу пересадить антуриум(уже год не цветёт) муж привёз мне сосновой коры из леса с живой сосны толстой и крепкой,и земли из под сосны на вид воздушная с иголками.А везде пишут что кора должна быть с мёртвого дерева подойдёт ли моя?Я её проварила 1 час теперь сушится .И землю я эту просмотрела никакой живности не обнаружила, нужно её парить или можно так сажать?Честно говоря парить не хотелось бы всё полезное тогда убьётся да и ждать после пропарки надо, а пересадить уже хочется.Посоветуйте что делать не хотелось бы растюхе навредить.

катище

Так мой Антуриум выглядит.