Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

ЯSolnce

#510
У меня тоже со спиленной лиственницы кора, честно говоря, точно не знаю, чем обоснованы советы на этом форуме брать кору именно со старого, мертвого дерева, думаю, скорей всего, что старую кору легче измельчать, и еще, наверно с эклогической точки зрения - чтоб с живых деревьев "шкуру не сдирать".
Лично я думаю, что никакой разницы нет.  В литературе пишется "размельченная хвойная кора" - я так и сделала!
Ну не отправлять же теперь вашего мужа снова в лес?
Надо сказать, не каждый муж и первый-то раз не пойдет ;)

tasia

Цитата: катищеДобрый вечер.Помогите пожалуйста советом, измучилась вся.Хочу пересадить антуриум(уже год не цветёт) муж привёз мне сосновой коры из леса с живой сосны толстой и крепкой,и земли из под сосны на вид воздушная с иголками.А везде пишут что кора должна быть с мёртвого дерева подойдёт ли моя?Я её проварила 1 час теперь сушится .И землю я эту просмотрела никакой живности не обнаружила, нужно её парить или можно так сажать?Честно говоря парить не хотелось бы всё полезное тогда убьётся да и ждать после пропарки надо, а пересадить уже хочется.Посоветуйте что делать не хотелось бы растюхе навредить.
В земле на глаз не всех можно обнаружить.
Кора хорошая. А землю можете не парить, а поставить в духовку минут на 30-40 при температуре 150-200 градусов. Когда остынет - сажайте. Я так делала, растут нормально.

Сабрина

#512
Добрый день. Помогите плиииииз!
Не могу разобраться что происходит с моим антуриумом. Все новые листочки растут проблемными-мелкие, скрученные, деформированные, просто не живые. Что это может быть?  Спасибо.
*CENCORED*

Sveta17

#513
Сабрина, на мой взляд, залитие на лицо. Я бы убрала немедленно такой листок, обработала чем-нибудь от грибка, каждый листок отдельным ватным тампоном и увеличила разрыв между поливами, а сейчас и вовсе пропустила бы один полив.  Ещё если это возмоЖно, остороЖно не повредив корни, взрыхлить землю и положИть немного сухой земли. :mellow:  Можете попробовать, хуже уж точно не сделаете. Желаю поправки вашему антуриуму.

катище

#514
tasia спасибо за совет так и сделала.
А ещё  помогите пожалуйста  разобраться ,у меня похоже Андре Дакота мутировал :blink: .Сначала вроде лист рос, а потом наверно передумал и решил цветком прикинуться.Кто знает это нормально или как? Дакота у меня недавно купила цветущим это его первый лист :huh: или цвет.

катище

И ещё такой вопрос: у трёх моих антошек покрывало (не знаю как правильно сказать), от куда лист растёт сухое ,может ему что-то не хватает?И вообще зависит ли цветение от сорта? В прошлом году купила Amis розовый ,цветёт до сих пор цветок-листок чередуя, а остальные тоже куплены цветущими, отцвели и стояли целый год,потом выпустили по 3 цветка и успокоились, опять год уже жду.Всю тему перечитала все советы перепробовала душем горячим поливала, удобряю Этисо для цветущих системотически,пивом поила,и.т.д :wacko: а они только листья растят.

noname

Сабрина, это после зимы первые новые листья у него расти начали?

Сабрина

#517
Спасибо огромное Sveta17. Побегу рыхлить землю. А подскажите еще пожалуйста... чем лучше от грибка обработать?

Цитата: северинаСабрина, это после зимы первые новые листья у него расти начали?

К сожалению нет :unsure: . У него в течении зимы такие листья растут, а я уже  устала их удалять, но самое поразительное - он не перестает цвести.

noname

Влажности воздуха ему не хватает, скорее всего. И цветение сил много забирает. Кормить органикой нужно, в таком случае.

Вообще достаточно странно увидеть там какие-то грибки, качество фото к этому не располагает, так что не торопитесь бежать.

Сабрина

Северина, я тоже склоняюсь больше к тому, что влажности не хватает. А органикой подкармливаю постоянно - раз в две недели. А что Вы мне посоветуете? Спасибо за участие, а то мне уже рыдать рядом с ним охота.

noname

Органика натуральная или  гуминовые удобрения? Чем кормите?

Сабрина

органико- минеральные жидкие удобрения. "Идеалом" кормлю. проблемы могут быть из-за него?

noname

Цитата: Сабринаорганико- минеральные жидкие удобрения. "Идеалом" кормлю. проблемы могут быть из-за него?
Не должно быть. Если верить производителю, то Идеал продукт жизнедеятельности дождевых червей т.е. натуральная органика.
Попробуйте увеличить влажность все таки.

Сабрина

Цитата: северинаНе должно быть. Если верить производителю, то Идеал продукт жизнедеятельности дождевых червей т.е. натуральная органика.
Попробуйте увеличить влажность все таки.
северина, спасибочки. Мне кажется, что уже даже результат появляется - ему лучше!!! :D

Иляна

Здравствуйте!
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать с антуриком. Он у меня очень страшненький! А хочется красивый цветущий куст!!!  Мне его подарили 1,5 года назад, цвел полгода, потом я его пересадила в большой горшок (по незнанию, хотела как лучше - получилось наоборот). Цвести перестал, но стал выгонять много маленьких листиков. Месяц назад я, начитавшись информации про антуриумы, пересадила его в маленький горшок, опрыскиваю два раза в день, слежу за сухостью земли. Новые листочки по-прежнему растут, цвести не собирается. Что я делаю неправильно? Может быть срезать его под корень? Чтобы дал новые нормальные листья? И не тесно ли ему в новом горшке?