Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Парусник

Здравствуйте! Подскажите, что это может быть: пересадила антуриум в кислую почву (где-то вычитала, что им такая нужна), а она, как мне кажется, плохо просыхает, хоть я и стараюсь реже поливать. И вот заметила, что возле точки роста появилась как будто белая плесень :(, цветок чувствует себя хорошо, выпускает листик за листиком, скажите это очень опасно? Может мне его заново пересадить в какую-нибудь другую землю?

OlgaAndreeva

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, все ли нормально с моим Антуриком. Купила неделю назад, за это время полила один раз без подкормки в поддон, и один раз обрызгала Эпином. Вчера заметила, что маленький листик пожелтел, и один цветок потемнел, то ли он отцветает, то ли акклиматизация. Стоит на южном окне, но солнца почти нет, так как загораживают деревья. На окне подсветка лампой "Fluora". Пока не пересаживала. Если это нормально, и цветок просто отцветает, то подскажите, нужно ли его срезать или он сам отпадет? Если нужно срезать, то в каком месте, сам цветок или вместе с ножкой. Спасибо за помощь.
Вот мой цветок:[attachment=20920:3074e98a630b_1_.jpg][attachment=20921:9346e0bb85ad_1_.j
pg]

Lily st

OlgaAndreeva, на вид у вас нормальный здоровый антуриум. Свои отцетающие цветы я срезаю вместе с ножкой :D

Lily st

Иляна, на каком окне он у вас стоит и стоит ли вообще? Здается мне у вас недостаток света. У меня был рост мелких листьев, когда я с окна переставила его на стойку. Как только он переехал опять на окно все нормализовалось.

OlgaAndreeva

Цитата: Lily stOlgaAndreeva, на вид у вас нормальный здоровый антуриум. Свои отцетающие цветы я срезаю вместе с ножкой :D


Спасибо за ответ. Значит черный цветок, это просто он отцвел. Буду знать.

OlgaAndreeva

Цитата: Lily stИляна, на каком окне он у вас стоит и стоит ли вообще? Здается мне у вас недостаток света. У меня был рост мелких листьев, когда я с окна переставила его на стойку. Как только он переехал опять на окно все нормализовалось.


Иляна, он у меня стоит на южном окне, но под окном разрослись деревья, и прямого солнца почти нет, поэтому на окне у меня подсветка лампой "Fluora", включена почти целый день. Очень надеюсь, что это не от недостатка света, а просто после покупки цветок адаптируется. :D

Aksanak

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать с этим листочком. Он застрял в покрывале и очень изогнулся. Можно ли его как то достать или оставить как есть? Простите за качество фото и возможные ошибки. Первый раз

Aksanak

И вообще вид у моего друга крайне несчатный. Листья неуклонно желтеют.Куплен 2 недели назад. Не пересаживала (жду пока привыкнет ко мне). Стоит на подставке вблизи южного окна, полив после высыхания грунта, опрыскивание утром+вечером, вредителей нет. Прочитав советы в теме терплю и не тормошу его. Хотя появилась мысль переставить на другое окно, но оно северное и плюс дерево напротив не будет ли там темно?

Lily st

Цитата: OlgaAndreevaИляна, он у меня стоит на южном окне, но под окном разрослись деревья, и прямого солнца почти нет, поэтому на окне у меня подсветка лампой "Fluora", включена почти целый день. Очень надеюсь, что это не от недостатка света, а просто после покупки цветок адаптируется. :D
OlgaAndreeva, цветок у Иляны уже 1,5 года, явно уже давно адаптировался :lol:

Prity

ЦитироватьПодскажите пожалуйста что делать с этим листочком. Он застрял в покрывале и очень изогнулся. Можно ли его как то достать или оставить как есть?
У меня так тоже часто случалось. Это происходит от сухости воздуха. Опрыскивание мне не сильно помогало. я либо осторожно помогалала листику вылезти. либо ложила смоченую салфетку.

tokio

Цитата: AksanakИ вообще вид у моего друга крайне несчатный. Листья неуклонно желтеют.Куплен 2 недели назад. Не пересаживала (жду пока привыкнет ко мне). Стоит на подставке вблизи южного окна, полив после высыхания грунта, опрыскивание утром+вечером, вредителей нет. Прочитав советы в теме терплю и не тормошу его. Хотя появилась мысль переставить на другое окно, но оно северное и плюс дерево напротив не будет ли там темно?
Ваш Антуриум мог быть залит продавцами еще в магазине.Может все таки есть смысл осмотреть корневую систему.

Большая БУ

#536
Подскажите, что надо моему товарисчу? Не цветет <_<

Большая БУ

#537
п

Большая БУ

п

Gollandka

Подскажите, что надо моему товарисчу? Не цветет <_<

А давно он у вас? Я расскажу, как я за ним ухаживаю, может поможет. У меня цветет круглый год, сейчас цветков 10-12 стоит. Новые тоже проклевываются.
1. Стоит на свету, но не на прямом солнце.
2. Поливаю по надобности, когда земля просохла на 2-3 фаланги пальцев. Так как у нас влажность воздуха приличная (Голландия), то примерно 1 в неделю или даже в полторы.
3. Подкармливаю не часто, но все-таки иногда. Пересаживаю раз в год, растет очень быстро.
4. Когда стала подкармливать и потоянно опрыскивать (каждый день) стал вообще цвести, как сумасшедший.
По-моему его переливать нельзя, лучше чуть подсушить, чем перелить. И света много. Если вы его часто опрыскиваете, что он очень любит, то тем более поливать часто не нужно, он влагу через листья беоет. Кроме того воздушные корни должны хорошо развиваться, растишке нужен кислород. Вот вроде и все. Вообщем, ничего особенного в уходе. Прилагаю фото.