Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

tasia

Цитата: Большая БУПодскажите, что надо моему товарисчу? Не цветет <_<
Почитайте здесь. Я думаю, найдете ответ на свой вопрос :) .

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11556

Большая БУ

Цитата: tasiaПочитайте здесь. Я думаю, найдете ответ на свой вопрос :) .

https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=11556


Спасибо! Вы были правы :)

Tiana

Всем привет! Реанимирую купленный вчера антуриум. Он, бедолага, в магазине за полгода один малюсенький листочек выпустил :blink: . Сколько потерял продавщица тактично умолчала, да и прересадить советовала недельки через две... Это при том, что львиная доля корней уже сгнила!
От покупного грунта корни очистила, в эпине замочила на ночь, чуть-чуть подсушила, сейчас сажать пойду :). У меня в одном горшке три штуки, думаю по разным рассадить. За одно и посмотрю, как будут себя чувствовать.

С благодарностью приму Ваши советы на будущее ;).

P.S: Каждый раз диву даюсь: кто их туда на работу берет? Неужели нельзя самый минимум о цветах прочитать, хотя бы о тех, которые продаешь...

Светик76

#543
Tiana я с вами полностью согласна. Зачем идти торговать цветами если в них ничего не понимаеш. Я вот тоже вчера купила антошку в очень плохом состоянии. Принесла домой, вынула из горшка ,промыла все корни, сухие удалила,подержала в гетероауксине и посадила в хороший грунт, а точнее в перегной 5 летней давности. Этим же раствором полила и побрызгала эпином. Вот его фото подскажите пожалуйсто что с его листьями, мне кажется ожог потому что он стоял на прямых солнечных лучах аж с 8 марта и даже этикетка с надписью цветка вся выгорела.

Gollandka

Вот что интересно, при пересадке отделила детеныша и пересадила в горшок. Родитель цветет, растет. А детеныш как сел в новый горшок, так и все. Не умирает, выглядит очень хорошо, но расти - ни в какую не хочет. Я с ним и так и эдак, а он как был маленький, так и остался. Что с ним, как думаете?

EREN

Ничего, он просто осваивает то пространство, которое вы ему предоставили. Организуйте тепличку, результат будет незамедлительный.

Цитироватьи посадила в хороший грунт, а точнее в перегной 5 летней давности.
А разве не вредно для антуриумов такой жирный грунт? Им же нужен легкий грунт.

Светик76

не знаю может и вредно, спатик я тоже сажала в этот же грунт он чувствует себя очень хорощо и даже собрался цвести посли пересадки.

EREN

Красный антуриум Андрэ начал дурить. С полгода выпустил боковой отросточек, а потом в этом отростке начали появляться бутоны, но вырасти и зацвести не успевают, начинают портиться. Такого никогда не было, а в этом году как закономерность. Какие будут версии?

Olena-A

Мой шикарно цвел в прошлом году а в этом дал три малюююсеньких цветочка, и листья стали заметно мельчать, не подскажете, может ему не хватает чего-то?

vale_tina

Осенью муж подарил антуриум, который, к сожалению, пропал не смотря на все мои старания. Сейчас взяла отводок, пытаюсь укоренить, но пока что пожелтение нескольких листьев и небольшое увядание остальных. Стоит в пакете, земля не мокрая, но  сырая. Прочитала темку и заинтересовали советы про пиво (ABINA и alyshka ) , выложенные в сообщениях 180-200.
 Девочки, а какие сейчас результаты, применяете ли вы пиво до сих пор и когда можно применять к посаженому черенку? И еще, вы пришете о применении пива к спатифиллуму, а можно ли его применять к калле? У меня вредина не цветет 7 лет несмотря на пересадки, подкормки, периоды покоя и разные горшки.
Может еще у кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуста.

tasia

Не советую использовать пиво, тем более для неукоренившегося растения. Есть много специальных препаратов для растений.
Полейте антуриум цирконом или корневином, чтобы быстрее корни наращивал. Это намного полезнее для растения, чем пиво. :)

vale_tina

tasia,
Когда можно начинать поливать растюху - ждать появления первого листа или раньше?

elena_pit

Цитата: vale_tinaДевочки, а какие сейчас результаты, применяете ли вы пиво до сих пор и когда можно применять к посаженому черенку?

Про пиво узнала тоже здесь, "пили" пиво регулярно, согласно советам, но таких дивных результатов у нас не наблюдалось. :(  Правда и ухудшений не было. Согласна с tasia, есть много других препаратов и более действенных :rolleyes:

sesilda

[quote name='Касандра' date='28.9.2006, 0:41' post='176058']
Касандра, подсажите пожалуйста, с чем может быть связано появление корявых скрученных листьев антуриума (Антуриум Андре Триколоре). Растет у меня уже два года, такое впервые. Недавно переставила его на лоджию. Утром попадает под прямые солнечные лучи, но где-то в 9 утра солнце уже уходит. Опрыскиваю его через день, поливаю по мере подсыхания почвы отстоянной водй (правда она довольно жесткая). С мая раз в 10-14 дней подкармливаю комплексным удобрением для комнатных растений (концентрация удобрения вдвое меньше, чем указано в инструкции). Появились яркие бутоны, а последние три листа выросли уродцами и примерно в 1,5 раза мельче остальных.

tasia

Цитата: vale_tinatasia,
Когда можно начинать поливать растюху - ждать появления первого листа или раньше?

Если Вы имеете ввиду - поливать препаратами, то в любое время, хоть сейчас. Лучше цирконом. Можно опрыскивать, если почва очень влажная или мокрая.
И не забывайте ежедневно снимать пакет, проветривать. Иначе сгниет.