Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: tasiaЕсли Вы имеете ввиду - поливать препаратами, то в любое время, хоть сейчас. Лучше цирконом. Можно опрыскивать, если почва очень влажная или мокрая.
И не забывайте ежедневно снимать пакет, проветривать. Иначе сгниет.


Ой! А я не снимала, думала что должен установиться микроклимат, который нельзя нарушать. Пойду проветривать. Пол-часа достаточно?

sesilda

Девчонки-цветоводки, нужна помощь!!! Подксажите пожалуйста, с чем может быть связано появление корявых скрученных листьев антуриума (Антуриум Андре Триколоре). Растет у меня уже два года, такое впервые. Недавно переставила его на лоджию. Утром попадает под прямые солнечные лучи, но где-то в 9-10 утра солнце уже уходит. Опрыскиваю его через день-два, поливаю по мере подсыхания почвы отстоянной водй (правда она довольно жесткая). С мая раз в 10-14 дней подкармливаю комплексным удобрением для комнатных растений (концентрация удобрения вдвое меньше, чем указано в инструкции). Появились яркие бутоны, а последние три листа выросли уродцами и примерно в 1,5 раза мельче остальных. Может перекормила? На форуме пишут, что антуриумы почти не нуждаются в подкормке. Или солнце ему так не нравится?

tasia

Цитата: vale_tinaОй! А я не снимала, думала что должен установиться микроклимат, который нельзя нарушать. Пойду проветривать. Пол-часа достаточно?

Достаточно.

Цитата: sesildaДевчонки-цветоводки, нужна помощь!!! Подксажите пожалуйста, с чем может быть связано появление корявых скрученных листьев антуриума (Антуриум Андре Триколоре). Растет у меня уже два года, такое впервые. Недавно переставила его на лоджию. Утром попадает под прямые солнечные лучи, но где-то в 9-10 утра солнце уже уходит. Опрыскиваю его через день-два, поливаю по мере подсыхания почвы отстоянной водй (правда она довольно жесткая). С мая раз в 10-14 дней подкармливаю комплексным удобрением для комнатных растений (концентрация удобрения вдвое меньше, чем указано в инструкции). Появились яркие бутоны, а последние три листа выросли уродцами и примерно в 1,5 раза мельче остальных. Может перекормила? На форуме пишут, что антуриумы почти не нуждаются в подкормке. Или солнце ему так не нравится?
Без фото сложно сказать. Вредителей нет? Проверяли? Пересаживали давно?

sesilda

Цитата: tasiaДостаточно.


Без фото сложно сказать. Вредителей нет? Проверяли? Пересаживали давно?


Пересаживала в прошлом году. Прочитав ваши советы на форуме, обнаружила ошибочку в уходе: желтеют листья, значит переливаю его, будем исправляться. Но от перелива листья такими скрюченными не растут :unsure: . Насчет вредителей: невооружонным глазом :blink: видны на листьях дорожки, как иголкой натыканы, но дырочек нет и цвет от листа не отличается. Завтра постараюсь фотки выложить.

tasia

Если дорожки видны, значит есть тот, кто эти дорожки делает. Полейте актарой, вреда не будет. Если есть, то погибнут, а нет - то профилактика будет.

sesilda

Цитата: tasiaЕсли дорожки видны, значит есть тот, кто эти дорожки делает. Полейте актарой, вреда не будет. Если есть, то погибнут, а нет - то профилактика будет.


Подскажите плиз, актарой поливают прямо под корень или листики побрызгать?

tasia

#561
Разводят по инструкции и поливают почву. Растение корнями в себя всасывает и все гады погибают. Действие начинается через 2-3 часа после обработки.
Здесь на форуме есть тема, где описаны все инструкции к препаратам. https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=30112

tokio

Цитата: sesildaПересаживала в прошлом году. Прочитав ваши советы на форуме, обнаружила ошибочку в уходе: желтеют листья, значит переливаю его, будем исправляться. Но от перелива листья такими скрюченными не растут :unsure: . Насчет вредителей: невооружонным глазом :blink: видны на листьях дорожки, как иголкой натыканы, но дырочек нет и цвет от листа не отличается. Завтра постараюсь фотки выложить.
Такие "несквозные" дырочки появляются на антуриуме при низкой влажности воздуха,возможно,что по этой же причине деформированы листочки.Мой "триколор" тоже инода такие выпускает. Я летом кладу на поверхность земли сфанум и его опрыскиваю для поддержания повышенной влажности.

sesilda

Спасибо за ваши советы. Вот полюбуйтесь, какие несчастья постигли моего зеленого друга. Фтока пока всего одна, но вроде бы на ней видны и дырочки и скрюченный лист.

tasia

Согласна с tokio, это не вредители. Влажности не хватает.
Попробуйте ему устроить "баню", ему понравится  :). В теме об этом много написано.
А скрюченные листочки - я бы осмотрела корни. Если пересаживали в прошлом году, то вполне может быть ему уже маловат горшок.  От перелива могли загнить корешки. Да и кормите слишком часто... Удачи  :)!

sesilda

#565
Спасибо за полезную информацию, приступаем к увлажнению воздуха и ограничиваем в еде. А то что на него солнце утром попадает, ничего страшного? Ожогов на листьях нет.

tasia

Мои стоят у восточного окна, солнце с утра и до двух часов дня. Довольны, только листья к свету поворачивают.
Но у нас солнца немного. Но бывает очень хорошо печет.
Вы не указали, где проживаете, а вдруг в пустыне :o (шучу)... Если ожогов нет, то все нормально.

sesilda

А существует ли способ заставить антуриум цвести более крупными цветами? С количеством вроде бы получилось. После бани появились еще два бутона и теперь их пять :P  :D  :P  :D  :P . Или величина цветка зависит ТОЛЬКО от сорта?

vale_tina

Сегодня пожелтели еще несколько листов в посаженых антуриумов. Расковыряла - то чего и боялась: подгнивают корешки. Обрезала, остались лишь воздушные корни, поставила в воду+циркон+корневин+уголь. Правда везде советуют в воде не укоренять, корни в земле не адаптируются и придется заново укореняться, но в земле укоренить не получилось. Подскажите, можно ли так укоренить или только в земле? Так хочется иметь эту растюху.

tokio

Цитата: vale_tinaСегодня пожелтели еще несколько листов в посаженых антуриумов. Расковыряла - то чего и боялась: подгнивают корешки. Обрезала, остались лишь воздушные корни, поставила в воду+циркон+корневин+уголь. Правда везде советуют в воде не укоренять, корни в земле не адаптируются и придется заново укореняться, но в земле укоренить не получилось. Подскажите, можно ли так укоренить или только в земле? Так хочется иметь эту растюху.

Я сейчас как раз провожу практический эксперимент - погибал антуриум, остался маленький кусочек стволика, даже без макушки,без корней, в том числе воздушных. Хотела выкинуть, но потом решила поставить в воду. Через две недели начали расти воздушные корни и погружаться кончиками в воду, а еще через неделю полезли маленькие листики. Когда количество листиков приблизилось к 10, я его таки посадила в маленький пластиковый стаканчик и накрыла пакетом. Теперь тепличку ежедневно проветриваю, некоторые листики отмерли, остальные целы, хотя пару раз они утрачивали тургор и слегка поникали, но потом восстанавливались. Вообщем буду наблюдать.