Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

vale_tina

tokio!
Как долго длится Ваш экперимент и добавляли что-то в воду для укоренения?

tokio

Цитата: vale_tinatokio!
Как долго длится Ваш экперимент и добавляли что-то в воду для укоренения?
В воду добавляла только уголь в порошке, черенок плавал там примерно месяц, может чуть дольше, а в земле живет неделю.Сегодня проветривала, вроде отрицательной динамики нет :rolleyes:

vale_tina

Цитата: tokioВ воду добавляла только уголь в порошке, черенок плавал там примерно месяц, может чуть дольше, а в земле живет неделю.Сегодня проветривала, вроде отрицательной динамики нет :rolleyes:

Вот блин, хотела же поставить в воду, уже 2 недели бы простоял, осталось бы еще парочка и те что были не сгнили бы!
Сегодня большой отводок разделила пополам, обе части с воздушными малюсенькими пупырышками, правда в одном лишь 1 лист, а 2 пожелтели и я срезала.

tokio

Цитата: vale_tinaВот блин, хотела же поставить в воду, уже 2 недели бы простоял, осталось бы еще парочка и те что были не сгнили бы!
Сегодня большой отводок разделила пополам, обе части с воздушными малюсенькими пупырышками, правда в одном лишь 1 лист, а 2 пожелтели и я срезала.

Не расстраивайтесь, может шанс еще есть! Я тоже свой черенок и в сфагнуме пыталась укоренить, и в вермикулите (в котором у меня укореняется все что только можно) - все без толку, а в воду не ставила так же ,как и вы ,после прочтения информации на форуме о нежизнеспособности корней отросших в воде- вот и посмотрим. Причем у вас хоть листик полноценный есть, мой же был без листьев и отрезанной верхушечной почкой по причине загнивания. Так что будем бороться! ;)

vale_tina

Цитата: tokioНе расстраивайтесь, может шанс еще есть!

 Так что будем бороться! ;)


Спасибки, я тут через час-два заглядываю к нему, обидно жуть.
 А мамка его наверно метра полтора ростом, листы формата А4. Растет же у некоторых! А я что-ль не могу, один цветущий пропал, и укоренить одомашненного, пышущего здоровьем и то не могу.

EREN

Можете еще попробовать укоренить во влажном мху. Я делала так: в хороший слой влажного(а не мокрого) мха укладывала отросточек, заворачивала поплотней и запихивала в пластиковый стаканчик, а сверху пакет. Убирала подальше, не проветривала. Проростало все, что так пыталась укоренить.

vale_tina

#576
EREN, спасибо за идею, но в я наверно не смогу так. Я за день по сто раз заглядываю не наклевываются ли корешки, не распространяется ли дальше гиль. А не смотреть у меня сил не хватит. Попробую на чем другом.

tokio

#577
Цитата: vale_tinaEREN, спасибо за идею, но в я наверно не смогу так. Я за день по сто раз заглядываю не наклевываются ли корешки, не распространяется ли дальше гиль. А не смотреть у меня сил не хватит. Попробую на чем другом.
От излишнего внимания тоже умирают! Это я вам как врач говорю ;) Антуриумы капризны, про них полезно забывать.

vale_tina

Цитата: tokioОт излишнего внимания тоже умирают! Это я вам как врач говорю ;) Антуриумы капризны, про них полезно забывать.

Согласна на все 100%, все понимаю, но не могу, так хочется что бы хоть в этот раз получилось!

EREN

Тогда заведите еще какое-нибудь растение и все внимание уделяйте только ему. :P

vale_tina

Цитата: ERENТогда заведите еще какое-нибудь растение и все внимание уделяйте только ему. :P


Ну это далеко не единственное растение, которому достается столько внимания.
А цветущим достается еще и фотосессия.

vale_tina

У моего антуриума, стоящего в воде, продолжают желтеть листья.
Девочки, подскажите, пожалуйста, есть хоть какая-то надежда? Корешочки вроде бы чуть увеличились, но стволик, боюсь, гниет. Стоит в кипяченой воде с толченым углем, периодически добавляю корневин, циркон, вермистим.
[attachment=21460:6.jpg]

и корешки поближе
[attachment=21461:7.jpg]

fantasy

vale_tina,
может, я не права, но никогда не использую кипяченую воду - она же "дохлая", вареная. Лучше талая или отстоянная.
И дайте ему время - а то и корневин, и циркон... Поставьте себя на место растения: руки связаны, ноги связаны, нездоровится, поспать бы для выздоровления - а тут запихивают внутрь и бульон, и мясо, и кефир, и творог, и креветок, и хлеба, - и приговаривают: расти большая и красивая! :blink:
А вообще - есть понятие "судьба или несудьба". Примите, как данность, что он может не выжить. Если проявит характер и выживет - будет у Вас отличный цветик. :D
Если нет - слабохарактерные существа - не наш метод ;)

EREN

Так,vale_tina, там есть маленький отросточек. Берите его, обмакните в корневин и посадите в большой пластиковый стакан, полейте немного, сверху натяните пакет, прижмите его пакетом и уберите подальше с глаз. Листья желтеют, ну и пусть, не заглядывайте. А с остальными делайте что хотите. Так хотя бы есть вероятность, что хоть что-то выживет. Через месяц напишите, что получилось или пока не вылезет первый листик. Последуете моему совету и у вас будет антуриум.

vale_tina

fantasy, конечно кипяченая вода мертвая, но ведь и микробы в ней мертвые. Когда-то у бабулек покупала черенок чего-там что у меня не принималось, так мне посоветовали поставить именно в кипяченую воду. Это было лет 8 тому, но о кипяченой воде я где-то на форумах видела тоже. Вот и решила поставить. А вообще-то я больше пытаюсь укоренять под банкой в земле, да с антуриумом чего-то не получается, или я паникую прежде времени.