Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

vale_tina

Цитата: ERENТак,vale_tina, там есть маленький отросточек. Берите его, обмакните в корневин и посадите в большой пластиковый стакан, полейте немного, сверху натяните пакет, прижмите его пакетом и уберите подальше с глаз. Листья желтеют, ну и пусть, не заглядывайте. А с остальными делайте что хотите. Так хотя бы есть вероятность, что хоть что-то выживет. Через месяц напишите, что получилось или пока не вылезет первый листик. Последуете моему совету и у вас будет антуриум.


EREN, маленький, посредине, с 3-мя листиками?
Я когда садила в землю, макала в корневин, банкой накрывала. Посоветол кто-то проветривать, что я и делала. Все-равно начал гнить.
А можно посадить в чистый торф? Или нужно перлит, вермикулит?

tokio

Vale tina, не могу сказать, что мне нравиться то, что я вижу :unsure: .Может все таки попробуете реанимировать в вермикулите под пакетом без излишнего внимания?! Мой эксперимент, к слову, видимо провалился-основной черенок сгнил моментально, а маленькие нарощенные в воде веточки отвалились(правда с зачатками воздушных корней), с последней надеждой сунула их в вермикулит, накрыла пакетом и убрала с глаз подальше.

fantasy

vale_tina, я все укореняю в воде, но тут каждому свой рецепт нужно найти. Удачи Вам!

vale_tina

Цитата: tokioМой эксперимент, к слову, видимо провалился-основной черенок сгнил моментально, а маленькие нарощенные в воде веточки отвалились(правда с зачатками воздушных корней)


tokio,
Очень жаль. Это то, о чем все говорят. Я поэтому и сунула сперва в землю. Попробую еще раз под банку.


fantasy, а я некапризные укореняю сразу в земле в тепличке. Не 100%, но большинство. А этот капризун капризничает.

Девочки, спасибо за советы и поддержку. Попытаюсь укоренить еще раз.

fantasy

#589
Коллеги,
хочу спросить насчет своих новоприобретенных антуриумов - нужно ли пересаживать в большие горшки? какой балкон лучше - северный или южный (предполагаю, на лето можно северный, а потом - увидим ;) ) чем лучше кормить - чтобы цвели так же красиво, как сейчас?
Размеры:
бОльший, с белыми цветами: растение высотой 60 см, горшок 15х15 см;
меньший, с красными цветами, листьев всего 2: растение высотой 40 см, горшок 10х10 см.

.

EREN

fantasy, оставьте пока не отцветут. Сколько случаев, что после перевалки сбрасывали цветы и долго так стояли.


А у vale_tina, проблема не в укоренении, а в терпении. Антуриум ох как не любит излишнего внимания.

Касандра

[quote name='fantasy' date='20.7.2009, 23:41' post='275890']
Коллеги,
хочу спросить насчет своих новоприобретенных антуриумов - нужно ли пересаживать в большие горшки? какой балкон лучше - северный или южный (предполагаю, на лето можно северный, а потом - увидим ;) ) чем лучше кормить - чтобы цвели так же красиво, как сейчас?
 
Правильно думаете  летом-северный,  если нет деревьев.
Зимой можно окно южное.

Пересаживать, смотрите по состоянию цветов.
Можно  сделать перевалку, (грунт не тревожиться), сидят цветы в торфе, пересыхать будут часто...
Так что смотрите сами, вам виднее.

LAPULECHKA

#592
здравствуйте,
вот и я присоединилась к любителям антуриумов в виртуале
у меня вот такой скромный кустик))) живет у меня с октября прошлого года, покупала цветущим, но через месяц он отцвел и до сих пор не желает меня порадовать своими красивыми красными цветочками. какой сорт, не могу сказать точно, но таких  у вас на форуме большинство
я его и пересадила в более легкую землю, и не переливаю, и листочки пивом протираю (ему нравится)))) поливаю и опрыскиваю эпином, пару недеь назад пересадила, промыв хорошо корни и припудрив корневином, на пересадку хорошо отреагировал,а цветения все нет(
хотя вот сегодня, после теплого душа стала внимательно его рассматривать и нашла какие-то точечки на стебельках листьев, на фото их обвела уж как смогла)  подскажите знающие люди, может я дождалась и он зацветет?

LAPULECHKA

#593
еще фото

EREN

У меня с такими "точечками" уже год сидит, а цвести не собирается. Вы его подкормите для цветущих, только не раньше , чем через месяц(вы ж только пересадили). Мож тогда эти точечки в бутоны пойдут. А так кустик живенький.

LAPULECHKA

Цитата: ERENУ меня с такими "точечками" уже год сидит, а цвести не собирается. Вы его подкормите для цветущих, только не раньше , чем через месяц(вы ж только пересадили). Мож тогда эти точечки в бутоны пойдут. А так кустик живенький.

купила удобрение специально для антуриумов, для цветущих, вот и не решаюсь пока а вдруг не собирается? хотя на парочке стебельков уже проклюнулись точечки

Касандра

Удобрение есть, а поливать боитесь  ;)
Все цветочки любят покушать,  начинайте поливать  :D

vale_tina

Последняя попытка - купила вермикулит, побрызгала из пульверизатора, макнула в корневин, под банку. Наверно, надо проветривать?
Вобщем, временно молчу. Пока не будут результаты, отрицательные или положительные.

Светик76

Привет всем. Девчонки и мальчишки подскажите кто знает про моего антошку хоть что нибудь. Зовут его анториум "Martine" в инете ничего не ношла. Купила его больным, вернее незнаю что с ним я думаю листья сгорели на солнце ком был пересушин, листья я ему желтые удалила побрызгала цирконом пересадила в новый грунт сейчас вроди бы стоит в норме (после пересадки уже месяц) вылез один новый лист подскажите как долго вылазиют новые листья и откуда из земли или со ствола. Может его чем-то полить я его поливала кемирой и в понедельник делала горячий душ. И будте так любезны напишите как часто его надо поливать?

tokio

Цитата: Светик76Привет всем. Девчонки и мальчишки подскажите кто знает про моего антошку хоть что нибудь. Зовут его анториум "Martine" в инете ничего не ношла. Купила его больным, вернее незнаю что с ним я думаю листья сгорели на солнце ком был пересушин, листья я ему желтые удалила побрызгала цирконом пересадила в новый грунт сейчас вроди бы стоит в норме (после пересадки уже месяц) вылез один новый лист подскажите как долго вылазиют новые листья и откуда из земли или со ствола. Может его чем-то полить я его поливала кемирой и в понедельник делала горячий душ. И будте так любезны напишите как часто его надо поливать?
Первое и главное правило поведения с антуриумами- не залюбить!!! Что касаемо вашего питомца- желтые пятна на листьях скорее всего залив (видимо в магазине). Вы когда пересаживали корни осмотрели? Гнилых или сухих не было? Еще меня смущает размер горшка- великоват кажется.В излишне крупном горшке антуриум будет очень долго осваиваться, гнать только ботву и цветения ждать тоже придется долго + велик шанс залить. С удобрениями тоже аккуратнее, тем более грунт свежий, около 2 месяцев можно не кормить. Режим полива определяйте либо пальцем на глубину 2 фаланг либо по весу горшка, запоминаете вес горшка сразу после полива и далее ориентируетесь на этот параметр. В среднем я поливаю раз в 7-10 дней, но лучше не долить, чем перелить. Удачи!