Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Alyonchik

Доброго времени суток. У моего шерцера корявые листочки. Насколько я понимаю, это не правильно? Подскажите пожалуйста, что не так?

tokio

Цитата: Alyonchik' date='27 Августа 2009 - 17:00 от 27 августа 2009, 17:00:44Доброго времени суток. У моего шерцера корявые листочки. Насколько я понимаю, это не правильно? Подскажите пожалуйста, что не так?
А чем "корявость"?Листья деформированные?Куплен давно?

Alyonchik

Цитата: tokio' date='27 Августа 2009 - 21:31 от 27 августа 2009, 22:31:15А чем "корявость"?Листья деформированные?Куплен давно?

Листья скручивает, некоторые вдоль, некоторые поперек, текстура листа не ровная, а вся в ямочку... Растение не покупала, а отсадила росток от антуриума сестры. У нее они тоже все не ровные. Моему 3-й год и вначале листочки были ровные.

tokio

#633
Цитата: Alyonchik' date='28 Августа 2009 - 13:49 от 28 августа 2009, 13:49:16Листья скручивает, некоторые вдоль, некоторые поперек, текстура листа не ровная, а вся в ямочку... Растение не покупала, а отсадила росток от антуриума сестры. У нее они тоже все не ровные. Моему 3-й год и вначале листочки были ровные.

У моих Шерцеров молоденьких тоже скрученные листья,но я грешила на упаковку , в которых они транспортировались из Голландии и продавались, но новые листья растут ровные. Попробуйте повысить влажность воздуха. В какой грунт посажены? По фото не могу понять.

Alyonchik

Цитата: tokio' date='28 Августа 2009 - 21:08 от 28 августа 2009, 22:08:35У моих Шерцеров молоденьких тоже скрученные листья,но я грешила на упаковку , в которых они транспортировались из Голландии и продавались, но новые листья растут ровные. Попробуйте повысить влажность воздуха. В какой грунт посажены? По фото не могу понять.

У моего молоденькие листочки как раз растут ровные, а потом начинает крутить и корежить... Влажность 45-50%. На поверхности грунта начались белые отложения. сняла верхний слой,присыпала пеплом... А вообщето в грунт никогда не добавляла кору... Только брала грунт для декоративных. Он немного..... плотноват, что ли...

tokio

#635
Цитата: Alyonchik' date='29 Августа 2009 - 23:13 от 29 августа 2009, 23:13:36У моего молоденькие листочки как раз растут ровные, а потом начинает крутить и корежить... Влажность 45-50%. На поверхности грунта начались белые отложения. сняла верхний слой,присыпала пеплом... А вообщето в грунт никогда не добавляла кору... Только брала грунт для декоративных. Он немного..... плотноват, что ли...

Я бы грунт сменила на специальный, либо самостоятельно подобрала нужные компоненты. Пепел точно лишний, он сдвигает реакцию почвы в щелочную сторону, а антуриумам надо в кислую.

Alyonchik

Цитата: tokio' date='30 Августа 2009 - 21:44 от 30 августа 2009, 22:44:28Я бы грунт сменила на специальный, либо самостоятельно подобрала нужные компоненты. Пепел точно лишний, он сдвигает реакцию почвы в щелочную сторону, а антуриумам надо в кислую.

Пасиб, попробую поменять грунт. А пеплом, я прочитала, нужно немного присыпать когда соли на поверхности проступают.... К стати, а сейчас менять грунт? Или до весны подождать? Он цветет как раз...

tokio

Цитата: Alyonchik' date='31 Августа 2009 - 16:22 от 31 августа 2009, 16:22:24Пасиб, попробую поменять грунт. А пеплом, я прочитала, нужно немного присыпать когда соли на поверхности проступают.... К стати, а сейчас менять грунт? Или до весны подождать? Он цветет как раз...

Я бы пересадила,просто сделала это аккуратно,без промывки корневой системы.Я все свои антуриумы была вынуждена пересаживать сразу после покупки,цветущими,переносили даже промывку без проблем,один цветет так с февраля!Для смягчения воды попробуйте добавлять в воду немного лимонной кислоты,засоление должно уменьшиться.Удачи.

Alyonchik

Цитата: tokio' date='31 Августа 2009 - 21:30 от 31 августа 2009, 22:30:20Я бы пересадила,просто сделала это аккуратно,без промывки корневой системы.Я все свои антуриумы была вынуждена пересаживать сразу после покупки,цветущими,переносили даже промывку без проблем,один цветет так с февраля!Для смягчения воды попробуйте добавлять в воду немного лимонной кислоты,засоление должно уменьшиться.Удачи.

Большое спасибо и за советы, и за отзывчивость :)

tokio

Цитата: Alyonchik' date='01 Сентября 2009 - 20:16 от 01 сентября 2009, 20:16:54Большое спасибо и за советы, и за отзывчивость :)
Всегда рада помочь!:rolleyes:

mandorla

Цитата: Касандра' date='28 Января 2008 - 23:07 от 29 января 2008, 00:07:44Поливать Антуриум нужно по мере прсыхания верхнего слоя. Пробуйте пальцем землю.
простите,немного не пойму-на одну фалангу пальца земля должна быть Абсолютно сухая или все же неемного влажная?спасибо!

tokio

Цитата: mandorla' date='02 Сентября 2009 - 00:36 от 02 сентября 2009, 00:36:31простите,немного не пойму-на одну фалангу пальца земля должна быть Абсолютно сухая или все же неемного влажная?спасибо!

Я измеряю двумя фалангами,земля должна быть сухой.Как еще один вариант можно измерять полив весом горшка,когда становиться легким-поливать.

moroz555

привет девочки!!!у меня большая радость!!!!я как то писала про свой антик!(от 9 августа).по вашим советам посадила  я его в вермикулит и накрыла пакетом.так вот листочек благополучно сдох и корни почернели.я даже забыла уже про свою тепличку.а сегодня хотела освободить тару.и что я увидела..........он выжил.......и даже маленький росточек появился.я посмотрела корни(там их почти не было),и свершилось чудо!!!!!!!!!!корень стал белым!!!!!вот этого я ни как не ожидала,вот думаю может и другие отростки мне туда посадить?у них тоже почему то корни не белые или желтые,а розовые.даже не знаю почему?!

tokio

Цитата: moroz555' date='03 Сентября 2009 - 17:42 от 03 сентября 2009, 17:42:58привет девочки!!!у меня большая радость!!!!я как то писала про свой антик!(от 9 августа).по вашим советам посадила  я его в вермикулит и накрыла пакетом.так вот листочек благополучно сдох и корни почернели.я даже забыла уже про свою тепличку.а сегодня хотела освободить тару.и что я увидела..........он выжил.......и даже маленький росточек появился.я посмотрела корни(там их почти не было),и свершилось чудо!!!!!!!!!!корень стал белым!!!!!вот этого я ни как не ожидала,вот думаю может и другие отростки мне туда посадить?у них тоже почему то корни не белые или желтые,а розовые.даже не знаю почему?!

Ура!Я всегда говорила ,что в вермикулите может даже палка укорениться!;)

moroz555

привет всем.у меня есть вопрос про подкормку антуриума.в одном цветочном магазине мне посоветовали все цветочки поливать и опрыскивать витаминчиками. на 2 литра воды надо взять 1 ампулу витамина В1,В6,Никотиновой кислоты.они уверяют что цветы(особенно антики),любят витаминные добавки.хотелось бы знать на сколько это правда.я нигде в иннете не встречала таких рекомендаций к подкормкам антуриумов.может потому у меня они не приживаются(покупала у них),они наверно стали "витаминнозависимые";),потому и начали гибнуть через неделю после покупки