Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

tokio

#645
Цитата: moroz555' date='06 Сентября 2009 - 14:02 от 06 сентября 2009, 14:02:42привет всем.у меня есть вопрос про подкормку антуриума.в одном цветочном магазине мне посоветовали все цветочки поливать и опрыскивать витаминчиками. на 2 литра воды надо взять 1 ампулу витамина В1,В6,Никотиновой кислоты.они уверяют что цветы(особенно антики),любят витаминные добавки.хотелось бы знать на сколько это правда.я нигде в иннете не встречала таких рекомендаций к подкормкам антуриумов.может потому у меня они не приживаются(покупала у них),они наверно стали "витаминнозависимые";),потому и начали гибнуть через неделю после покупки

Мне,как врачу,это кажется забавным. Если учесть, что витамин В6 нужен для нормального метаболизма белков и необходимых жирных кислот,  для использования животного крахмала (гликогена),  для синтеза химических интермедиатовмозга и гемоглобина красных кровяных клеток, а В1 помощник метаболизме белков, углеводов и жиров при выработке энергии, В3 необходим для нормальной работы центральной нервной системы! Как это применить к цветам честно сказать не представляю!Мое мнение-это глупость,но может кто-то захочет провести опыт!Пивом же некоторые поливают....:rolleyes:

kirina17

#646
Цитата: moroz555' date='06 Сентября 2009 - 17:02 от 06 сентября 2009, 14:02:42привет всем.у меня есть вопрос про подкормку антуриума.в одном цветочном магазине мне посоветовали все цветочки поливать и опрыскивать витаминчиками. на 2 литра воды надо взять 1 ампулу витамина В1,В6,Никотиновой кислоты.они уверяют что цветы(особенно антики),любят витаминные добавки.хотелось бы знать на сколько это правда.я нигде в иннете не встречала таких рекомендаций к подкормкам антуриумов.может потому у меня они не приживаются(покупала у них),они наверно стали "витаминнозависимые";),потому и начали гибнуть через неделю после покупки

Не знаю, как насчет пропорций, которые Вам порекомендовали в магазине, но в удобрении BONA FORTE для цветущих содержаться витамины С, В1, РР. В аннотации написано , что именно этот комплекс витаминов "ускоряет начало цветения, делает его интенсивнее и продолжительнее". Я пользуюсь этим удобрением примерно полгода и мои Антошки не жалуются. Но и больших изменений я не заметила.B)

Донга

Про опрыскивание витаминами тут есть отдельная тема, если интересно: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=27813

Могу только добавить, что все эти витамины (кроме С, про него ничего не знаю) синтезируются растением только на свету, отчего и пошло их использование для выхаживания растений, у которых мало или совсем нет листьев . Так что насчет того, что именно антуриумы любят витамины, это, мне кажется, преувеличение. Но и вреда не будет

Светик76

Девочки напишите пожалуйсто как правельно мне посадить отростки антошки грунт Из соснового леса весь перегнивший писок+листва+иглы хвоиных пород и кора сосен. Полив и как и чем брызгать.

kirina17

Цитата: Светик76' date='09 Сентября 2009 - 02:04 от 08 сентября 2009, 23:04:50Девочки напишите пожалуйсто как правельно мне посадить отростки антошки грунт Из соснового леса весь перегнивший писок+листва+иглы хвоиных пород и кора сосен. Полив и как и чем брызгать.

В такой грунт ни разу не сажала, даже не слышала, чтобы листья добавляли. Обычно беру грунт для ароидных, или, если нету, то грунт "Азалия" + сфагнум + вермикулит +уголь + песок + сосновая кора. Пропорции примерно такие: 3:1:0,5:0,25:0,5:1,5(2). Кору режу на кусочки от 0,5 до 1,5 см. Это зависит от размера растения. Все тщательно перемешиваю, увлажняю и прокаливаю в микроволновке. После остывания грунт должен быть слегка влажным, почти сухим.  
После посадки не поливаю 3-5 дней, потом первый раз с Фитоспорином-М, а затем обычно, по мере просыхания грунта. Сразу после посадки опрыскиваю цирконом и потом еще 1-2 раза с интервалом в 4 дня.

Наташа2007

Добрый день всем. Купила антуриум, он посажен наверное в торф, т.к. в магазине сказали , что его нужно пересадить.  Вытащив его из горшка я увидела корни, они оплели земляной ком. Счистить торф не получилось, корни слишком хрупкие, белого цвета. Ну я его просто перевалила в другой горшок и досыпала субстрата. Много читала о промывке корней, ни разу не пробовала. Может мне его вытащить и корни промыть? Чем так опасен торф? Помогите, пожалуйста, а то я что-то очень сомневаюсь что нужно делать:unsure:

tokio

Цитата: Наташа2007' date='09 Сентября 2009 - 19:27 от 09 сентября 2009, 19:27:39Добрый день всем. Купила антуриум, он посажен наверное в торф, т.к. в магазине сказали , что его нужно пересадить.  Вытащив его из горшка я увидела корни, они оплели земляной ком. Счистить торф не получилось, корни слишком хрупкие, белого цвета. Ну я его просто перевалила в другой горшок и досыпала субстрата. Много читала о промывке корней, ни разу не пробовала. Может мне его вытащить и корни промыть? Чем так опасен торф? Помогите, пожалуйста, а то я что-то очень сомневаюсь что нужно делать:unsure:

Голландские антуриумы в идеале надо промывать. Так как торфяной грунт очень влагоемкий, да и помимо торфа изобретательные голландцы используют поролон, стекловату,материал,гранулы со стимуляторами и т.д, чего я только не вымывала после покупки. Промыть можно двумя способами-отмочить в тазу, а потом предельно аккуратно разобрать руками либо включить душ с максимально сильным напором и промыть струей, только заткните слив ванны ситечком, а то еще и засор придеться устранять. Я предпочитаю вымывать напором душа. Конечно не надо ждать, что удалиться весь транспортировочный грунт, если увидите,что в середине ком не промывается-просто будете иметь это в виду и не будете усердствовать с поливом.

OlgaAndreeva

Цитата: Наташа2007' date='09 Сентября 2009 - 19:27 от 09 сентября 2009, 19:27:39Добрый день всем. Купила антуриум, он посажен наверное в торф, т.к. в магазине сказали , что его нужно пересадить.  Вытащив его из горшка я увидела корни, они оплели земляной ком. Счистить торф не получилось, корни слишком хрупкие, белого цвета. Ну я его просто перевалила в другой горшок и досыпала субстрата. Много читала о промывке корней, ни разу не пробовала. Может мне его вытащить и корни промыть? Чем так опасен торф? Помогите, пожалуйста, а то я что-то очень сомневаюсь что нужно делать


Наташа2007, а я бы не советовала Вам промывать корни, так как прочитав очень много информации, отзывов, в том числе и на этом форуме, да и на своем опыте, убедилась,  очень мало шансов, что растение после такой процедуры выживет. Вот ссылочки, если есть желание, почитайте, очень много интересного: https://www.flowersweb.info/interesting/hollandplants.php; https://toptropicals.ru/html/tropics/articles/cultivation/history.htm; https://www.gardenia.ru/pages/import_001.htm; а здесь есть целая тема про покупные растения: https://www.flowers-house.ru/forum/showthread.php?t=1541.

tokio

Цитата: OlgaAndreeva' date='09 Сентября 2009 - 23:12 от 09 сентября 2009, 23:12:15Наташа2007, а я бы не советовала Вам промывать корни, так как прочитав очень много информации, отзывов, в том числе и на этом форуме, да и на своем опыте, убедилась,  очень мало шансов, что растение после такой процедуры выживет. Вот ссылочки, если есть желание, почитайте, очень много интересного: https://www.flowerswe...llandplants.php; https://toptropicals....ion/history.htm; https://www.gardenia..../import_001.htm; а здесь есть целая тема про покупные растения: https://www.flowers-h...read.php?t=1541.

Ни один из моих 17 антуриумов не умер после промывки и даже цветы не скидывали, а вот гнить в торфе корни начинают очень быстро,но замечают обычно поздно. Хотя каждый решает сам ...

kirina17

Я хочу присоединиться к мнению tokio. Антуриумами увлеклась сравнительно недавно, около года. Сейчас у меня их пока только 9, но было бы больше, если бы не загубила свои первые два, побоявшись промыть полностью корни. Разница в просыхании транспортировочного грунта и смеси для ароидных огромна, а потому загнивание корней почти неизбежно. Теперь аккуратно и терпеливо (на последний экземпляр потратила больше трех часов!) вымываю абсолютно весь торф, даже из середины. Там, как раз и бывают сюрпризы (и довольно часто) в виде поролона, ткани и пр. Важно потом удалить все поломанные, подгнившие, сухие корешки, обработать углем, подсушить перед посадкой, чтобы ранки затянулись и после посадки не поливать хотя бы дня 3. Все мои Антуриумы такую пересадку перенесли хорошо, даже продолжили цвести как ни в чем не бывало. Только один засушил цветы, но он еще в магазне был залит и было много гнилых корней.

Наташа2007

Я все таки персадила свой антуриум. Начала в 5 вечера а закончила почти в 12. Это было что-то. Корни так сильно оплели весь ком, и внутри и снаружи. Положила в таз, но, что-то как-то неочень земля убирается. Потом под краном пыталась, очень долго возилась и зубочитками и палочкой выковыривала землю, но все равно не согла все распутать. В центре кома было что-то неопнятное, то ли паралон, то ли еще что-то, он как будто крошится что ли. Там где начинают расти листья не смогла все убрать, так и оставила немного посвы, в противном случае просто бы разодрала все корни. И так очень много обломалось. Скажите, каждый корень в отдельности нужно присыпать углем, это просто нереально. У меня такая куча корней, что я просто их все посыпала углем очень хорошо. Боюсь что пустоты в горшке остались, т.к. корни не расплелись полностью, землю засыпала ложкой и стучала по горшку, но растение как-то неустойчиво стоит в горшке. Это нормально? Что может быть если остались пустоты. Когда можно первый раз полить? Да, кстати не обрабатывала ничем ни корневином, ни цирконом, ни гетероауксином, ни эпином. Когда можно это сделать и чем лучше? Подскажите, пожалуйста, у меня смутное предрположение, вермикулит и мох сфагнум они же удерживают влагу, а нельзя ли из-за этого заливать растишку? Может лучше не ложить? Я цветовод неопытны, извините что если получилось сумбурно.

tokio

Цитата: Наташа2007' date='15 Сентября 2009 - 09:51 от 15 сентября 2009, 09:51:02Я все таки персадила свой антуриум. Начала в 5 вечера а закончила почти в 12. Это было что-то. Корни так сильно оплели весь ком, и внутри и снаружи. Положила в таз, но, что-то как-то неочень земля убирается. Потом под краном пыталась, очень долго возилась и зубочитками и палочкой выковыривала землю, но все равно не согла все распутать. В центре кома было что-то неопнятное, то ли паралон, то ли еще что-то, он как будто крошится что ли. Там где начинают расти листья не смогла все убрать, так и оставила немного посвы, в противном случае просто бы разодрала все корни. И так очень много обломалось. Скажите, каждый корень в отдельности нужно присыпать углем, это просто нереально. У меня такая куча корней, что я просто их все посыпала углем очень хорошо. Боюсь что пустоты в горшке остались, т.к. корни не расплелись полностью, землю засыпала ложкой и стучала по горшку, но растение как-то неустойчиво стоит в горшке. Это нормально? Что может быть если остались пустоты. Когда можно первый раз полить? Да, кстати не обрабатывала ничем ни корневином, ни цирконом, ни гетероауксином, ни эпином. Когда можно это сделать и чем лучше? Подскажите, пожалуйста, у меня смутное предрположение, вермикулит и мох сфагнум они же удерживают влагу, а нельзя ли из-за этого заливать растишку? Может лучше не ложить? Я цветовод неопытны, извините что если получилось сумбурно.
Не переживайте, вы все сделали правильно!Пустоты со временем при поливе заполняться грунтом и можно будет при необходимости досыпать, если цветок неустойчив-используйте опору. Первый раз польете дней через 7-10. На счет стимуляторов-решать вам,я их не использую совсем, не впечатлили. Мох сфагнум я кладу либо сверху на почву либо оборачиваю стволик,если он длинный и увлажняю по мере необходимости, влажный сфагнум способствует быстрому росту воздушных корней,которые отрастая уходят в почву. Вермикулит добавляю обязательно, грунт не слеживается, влагу отдает постепенно. Основное правило- лучше не долить,чем перелить.

artema87

Девочки, вот у меня такой вопрос возник... а как вы поливаете антуриум? проливаете, чтоб вода вытекала из дренажных отверстий, или льёте допустим стакан? Потому как я пролила свой дней 12 назад, а субстрат всё равно влажный, мне кажецца, что можно ещё пару недель не поливать, а это получаецца полив раз в месяц  :blink:. И ещё, я купила тут на днях розовый, листья в норм состоянии, и субстрат был ну очень сухой сверху, корней было так много, что палец в землю не залазил) я решила его перевалить, и как оказалось, внутри субстрат был влажным, и вобщем то поливки не требовал... Я читала всю тему, в основном все беды антуриума  из-за залива, и нет ни одного человека, кто б его пересушил  :D

я сверху свои антики сфагнумом обернула, опрыскиваю его, субстрат слегка влажный, они чуствуют себя нормально, а полив у меня так и выходит раз в месяц  :blink:ужос)

tokio

Цитата: artema87' date='16 Сентября 2009 - 10:37 от 16 сентября 2009, 10:37:49Девочки, вот у меня такой вопрос возник... а как вы поливаете антуриум? проливаете, чтоб вода вытекала из дренажных отверстий, или льёте допустим стакан? Потому как я пролила свой дней 12 назад, а субстрат всё равно влажный, мне кажецца, что можно ещё пару недель не поливать, а это получаецца полив раз в месяц :blink:. И ещё, я купила тут на днях розовый, листья в норм состоянии, и субстрат был ну очень сухой сверху, корней было так много, что палец в землю не залазил) я решила его перевалить, и как оказалось, внутри субстрат был влажным, и вобщем то поливки не требовал... Я читала всю тему, в основном все беды антуриума из-за залива, и нет ни одного человека, кто б его пересушил :D

я сверху свои антики сфагнумом обернула, опрыскиваю его, субстрат слегка влажный, они чуствуют себя нормально, а полив у меня так и выходит раз в месяц :blink:ужос)


На прошлой странице обсуждалась промывка корней при пересадке,дабы удалить влагоемкий грунт и заменить его на более легкий-для вашего розового антуриума это бы пригодилось.
В какой грунт посажен антуриум который у вас не просыхает?

artema87

tokio один перевален в: земля "сад чудес"  "сенполия" + перлит+ сфагнум(его совсем чуть-чуть)+ кора сосновая+ 2 столовые ложки субстрата для роз(тоже "сад чудес"). Другой перевален в кислую землю, непомню какая, но там написано: для азалий, антуриумов и т.д., сверху сфагнум. Ещё добавлю, что антуриумы большие, горшки на 5 и 4 литров .

tokio  вы тоже считаете ненормально поливать цветок один раз в месяц? чесно, йа тоже, но попробовала почаще- на одном листе сразу признаки перелива...

Красный у меня больше года, купила в нормальном состоянии, потом по дурости перелюбила и залила, один листик мне просигналил об этом, я перечитала всю тему и ещё много статей, и решила полностью просушивать субстрат, прежде , чем снова поливать. результат- красивые листья, крупные цветы.

Шоколадный немного другой, там листья тёмно-зелёные , почти чёрные, смотрицца он как исскуственный, мне кажецца он менее капризен, но я его приобрела после красного, и уже немного ориентировалась в поливе...

А если чесно, я боюсь промывать корни.... почему? потомушто если я покупаю красивое, здоровое растение  в данном субстрате, значит ему хорошо в нём, и не хочу создавать ему стресс, и если я его перелила- это виновата я, а не субстрат, в котором он до меня превосходно рос. МИфы про голладскую землю я не воспринимаю, ну не может так красиво расти цветок, если он "не в той земле" посажен.