Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

tokio

#660
artema87,не соглашусь я с вами про "голландский субстрат", много раз обсуждалось, что грунт этот необходим для удобства выращивания в производственных теплицах с определенной системой полива и для транспортировки,когда субстрат можно насытить влагой на длительное время. Голландские производители наверное не в курсе в каких жутких условия находятся данные растения в наших магазинах,да им и не важно это.Я уж не говорю про препараты стимулирующие роскошное цветение даже на молоденьком растении. Промывая субстрат вы страхуете себя от неприятных сюрпризов, так как повторюсь данный грунт не подходит для длительного выращивания растений в домашних условиях,он слишком влагоемок, содержит много лишних,а иногда и вредных составляющих. Вам может казаться,что растение достаточно просыхает между поливами, но уверяю ком в середине мокрый и работает по принципу губки. Лучше один раз после покупки потратить время на промывку, чем потом долго пытаться приспособиться к поливу,а между тем время проходит и что там в глубине корневого кома будет долго оставаться загадкой,за которой последует не всегда удачная реанимация.Естественно сказанное выше только мое мнение,основанное только на моих наблюдениях.
P.S. Завидую,что у вас есть шоколадный антуриум!:rolleyes:

artema87

 tokio,   Вы скорее всего правы конешно, но оченнь страшно промывать корни...а у меня самой, деятельность в цветах  идёт по осени) меня так и подмывает чего-нибудь пересадить или разделить)я уже укоренила детку от красного "андрэ", завтра отделю то розового  :rolleyes:

До весны не буду пересаживать, будь что будет....

tokio

Цитата: artema87' date='16 Сентября 2009 - 23:10 от 16 сентября 2009, 23:10:22 tokio, Вы скорее всего правы конешно, но оченнь страшно промывать корни...а у меня самой, деятельность в цветах идёт по осени) меня так и подмывает чего-нибудь пересадить или разделить)я уже укоренила детку от красного "андрэ", завтра отделю то розового :rolleyes:

До весны не буду пересаживать, будь что будет....



Ну,дело конечно ваше-желаю вашим растениям дожить до весны!Попробуйте на всякий случай чаще рыхлить землю и с наступлением холодов не усердствуйте с увлажнением сфагнума.

Наташа2007

tokio спасибо за Ваше участие . Мой антошка что-то сильно поник весь, листочки в разные стороны свесил, цветоносы еще не распустившиеся тоже все висят . Куст был весь такой компактный, а сейчас развалился по всему горшку. Что мне сделать? Может опрыскать? Вы пишете что полить не раньше чем через 7дней, это не много? Он у меня не загнется совсем

tokio

#664
Цитата: Наташа2007' date='17 Сентября 2009 - 07:29 от 17 сентября 2009, 07:29:35tokio спасибо за Ваше участие . Мой антошка что-то сильно поник весь, листочки в разные стороны свесил, цветоносы еще не распустившиеся тоже все висят . Куст был весь такой компактный, а сейчас развалился по всему горшку. Что мне сделать? Может опрыскать? Вы пишете что полить не раньше чем через 7дней, это не много? Он у меня не загнется совсем

Можно опрыскать и под пакет!Тепличку ежедневно проветриваем минут по 15-20 и опять под пакет!При промывке была поломка корней и скорее всего другие микротравмы,за 7 дней ранки должны подсохнуть и затянуться,если полить раньше-есть шанс,что гнить начнуть.У растения стресс,нужно время на восстановление корневой системы.Первый полив можно сделать розовым раствором марганцовки. А много Вы вообще поломали корней за промывку?

Наташа2007

[attachment=22493:ант3.jpg][attachment=22493:ант3.jpg]
Цитата: tokio' date='17 Сентября 2009 - 20:27 от 17 сентября 2009, 18:27:39Можно опрыскать и под пакет!Тепличку ежедневно проветриваем минут по 15-20 и опять под пакет!При промывке была поломка корней и скорее всего другие микротравмы,за 7 дней ранки должны подсохнуть и затянуться,если полить раньше-есть шанс,что гнить начнуть.У растения стресс,нужно время на восстановление корневой системы.Первый полив можно сделать розовым раствором марганцовки. А много Вы вообще поломали корней за промывку?
Под пакет думаю не залезет, нет такого большого пакета, может увлажнитель воздуха включить? дома тепло. Вы знаете там внутри была флористическая губка(вроде бы так называется) и именно из за нее и поломалось очень много корней, но конечно, основная масса осталась , в основном поломались те которые поменьше. Я выставлю фото , но это на середине процесса промывки, еще потом фотографировала, но не могу найти куда на компе сохранила.

Еще хотела спросить, я не заглубила прикорневую шейку? вот фото:

tokio

Наташа2007,увлажнитель то можно включить,только эффект теплички он не создаст.Имейте в виду,что некоторые листья могут уже не подняться,если достаточно длинный корень сломан,но со временем он придет в себя и нарастит массу.Грунт у вас ,судя по фото,достаточно легкий,так что наберитесь терпения до весны.

Наташа2007

Цитата: tokio' date='18 Сентября 2009 - 13:18 от 18 сентября 2009, 11:18:48Наташа2007,увлажнитель то можно включить,только эффект теплички он не создаст.Имейте в виду,что некоторые листья могут уже не подняться,если достаточно длинный корень сломан,но со временем он придет в себя и нарастит массу.Грунт у вас ,судя по фото,достаточно легкий,так что наберитесь терпения до весны.

Понятно т.е. найти самый большой пакет и одеть, а не страшно , что листья будут касаться пакета? Он у меня как-то распался весь в разные стороны. :blink: А то что грунт легкий это плохо или хорошо?
tokio
посмотрите пожалуйста я не заглубила прикорневую шейку, я просто волнуюсь, т.к. все пишут что так делать нельзя (в смысле заглублять) А я не помойму правильно я посадила или нет:mellow: . Фото на сообщении выше.

Oleq24

Tokio, голландский субстрат.Молодец, сама додумалась?
Они делают легкий субстрат +долгоигающее удобрение чтоб меньше ухода, меньше платить зарплаты работникам и за перевозку. А что у нас сдохнет - хорошо: опять купим. Бывает и похлеще.
Так что я за промывку.
Наташа, Tokio дело говорит, можешь еще в полиэт.мешке мокрый сфагнум положить для влажности.Главное недельку пережить.
Старые антуриумы вытягиваются , иногда воздушные корни не дорастают до субстрата. Так я их глуьже сажаю, по сами листья и ничево. Главное уход и режим.

tokio

Цитата: Наташа2007' date='18 Сентября 2009 - 15:38 от 18 сентября 2009, 15:38:45Понятно т.е. найти самый большой пакет и одеть, а не страшно , что листья будут касаться пакета? Он у меня как-то распался весь в разные стороны. :blink: А то что грунт легкий это плохо или хорошо?
tokio
посмотрите пожалуйста я не заглубила прикорневую шейку, я просто волнуюсь, т.к. все пишут что так делать нельзя (в смысле заглублять) А я не помойму правильно я посадила или нет:mellow: . Фото на сообщении выше.
По фото грун легкий и это хорошо,на счет шейки не пойму по фотографии,если волнуетесь на этот счет-рыхлите по чаще землю.Одевайте пакет и не о чем не переживайте.Кстати,что бы собрать куст-можно посмотреть в продаже круговой держатель.

Наташа2007

Пакет одела, опрыскала листья теплой водой. Теперь буду ждать. Если пересаживала во вторник, тогда и полью во вторник. Спасибо что помогли советами:rolleyes:

tokio

Цитата: Наташа2007' date='19 Сентября 2009 - 15:32 от 19 сентября 2009, 15:32:27Пакет одела, опрыскала листья теплой водой. Теперь буду ждать. Если пересаживала во вторник, тогда и полью во вторник. Спасибо что помогли советами:rolleyes:

Всегда рада!Все будет хорошо у вашего цветочка!;)

Светик76

#672
[attachment=22517:IMG_0305.jpg]Привет всем! Помогите пожалуйсто советом. Я купила антошку 25 июня в плохом состоянии. Пересадила его в почву хвойного леса,корни плохие удалила, присыпала, но листья очень плохие. Поливаю 1 раз в неделю, удобряю 1 раз в 2 недели. Появились 2 новых побега но уж очень медленно ростут, может его чем полить что бы поактивнее зелень пошла? 1 фото я купила и обрезала все сухие листья а 2 фото это то что сейчас. 2 верхних листа съел кот.

Светик76

#673
B)

tokio

#674
Цитата: Светик76' date='20 Сентября 2009 - 01:07 от 20 сентября 2009, 01:07:51B)

Светик,антуриумы-тугодумы,тем более Вы купили растение с проблемами,это тоже самое ,что заставить человека бегать сразу после снятия гипса со сломанной ноги!Наберитесь терпения,впереди зима,активного роста ждать не приходится,основной рывок вегетации будет только весной.Удобрять уже не нужно,от нехватки света растения будут и так вытягиваться,не стоит их подгонять.