Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Светик76

Спасибоза подсказку, я совсем и не тороплюсь просто переживаю, должно так быть или нет. Ноесли так и должны они реанимироватся то я буду спакойна. А света у меня им придостаточно они стоят на окнах которые смотрят на юго-запад а вечером на них светит лампа дневного освещения.

Наташа2007

Привет всем! вот выставляю фото моего антошки. Вот так я одела пакет, так правильно? Я заправила концы под горшок. И вот как он опустил свои листочки.  Я обрезала все листья которые пожелтели и цетоносы которые тоже начали желтеть. Я правильно сделала? Сегодня 7 день , можно полить (впервые после пересадки)?

Наташа2007

Вот опущенные листочки

kirina17

Цитата: Наташа2007' date='21 Сентября 2009 - 09:42 от 21 сентября 2009, 07:42:59Вот опущенные листочки

Если земля сухая, то полить можно и нужно. Я бы подстраховалась и полила с Фитоспорином-М. Он препятствует гниению. Если после полива тепличка будет запотевать, не забывайте регулярно проветривать. Самое главное, чтобы на листьях не появилось пятен коричневых.
Цветочек, действително выглядит поникшим. Я бы опрыскала его цирконом сегодня вечером (на свету циркон разлагается) и потом еще через 2 и 4 дня. После того, как высохнут листики, можно опять одеть пакет.
Если хотите, чтобы кустик выглядел компактнее, подвяжите его.

Наташа2007

Цитата: kirina17' date='21 Сентября 2009 - 12:10 от 21 сентября 2009, 10:10:14Если земля сухая, то полить можно и нужно. Я бы подстраховалась и полила с Фитоспорином-М. Он препятствует гниению. Если после полива тепличка будет запотевать, не забывайте регулярно проветривать. Самое главное, чтобы на листьях не появилось пятен коричневых.
Цветочек, действително выглядит поникшим. Я бы опрыскала его цирконом сегодня вечером (на свету циркон разлагается) и потом еще через 2 и 4 дня. После того, как высохнут листики, можно опять одеть пакет.
Если хотите, чтобы кустик выглядел компактнее, подвяжите его.

Полью тогда фитоспорином, а опрыскиваю цирконом, правильно? Тепличку одевать когда листья сухие будут? А я думала , наоборот, опрыскала ,а потом надела, да еще целофан под горшок. Та кне нужно, правильно? Подскажите, пожалуйста, как его можно подвязать? ума что-то у меня не хватает. Мне здесь советовали уже опору купить, но у нас в Челябинске, я не нашла, на меня вообще смотрели , ничего не понимая, что я хочу...

kirina17

Цитата: Наташа2007' date='21 Сентября 2009 - 12:20 от 21 сентября 2009, 10:20:10Полью тогда фитоспорином, а опрыскиваю цирконом, правильно? Тепличку одевать когда листья сухие будут? А я думала , наоборот, опрыскала ,а потом надела, да еще целофан под горшок. Та кне нужно, правильно? Подскажите, пожалуйста, как его можно подвязать? ума что-то у меня не хватает. Мне здесь советовали уже опору купить, но у нас в Челябинске, я не нашла, на меня вообще смотрели , ничего не понимая, что я хочу...

Да, все правильно. Поливаете фитоспорином, а опрыскиваете цирконом. Раньше не страшно было, что опрыскали и под пакет, потому что земля была сухая. А сейчас излишняя влажность ни к чему. Целлофан лучше резинкой (или веревочкой) внизу завязать, чтобы снизу корни дышать могли.
Опоры бывают разные, продают в крупных цветочных магазинах. Челябинск больше Томска, а раз у нас есть, то и у вас должны быть. Но можно не заморачиваться, а аккуратно (чтобы не повредить корни) воткнуть по бокам горшка палочки (веточки вымытые) толщиной см 1.5 примерно и длиной чуть меньше растения. Взять тесемку и обмотать ее вокруг палочек и листьев по кругу на такой высоте, чтобы листья не падали. Зафиксировать, чтобы не сползала. Удачи!:rolleyes:

Evina

Дечонки я к вам попала совсем случайно, но очень люблю Антушки у меня их сейчас шесть .Но самый первый купила в прошлом году из залости так как пока его визли сильно обморозили я его за зиму немного подняла листва растет новая ,но по краям листьев все равно появляются коричневые пятна как-будто его подморозили.Помогите советом .Что еще надо сделать. Да забыла сказать ,что содержу его почти так же как и орхидеи.немогу выложить фото так как сейчас нет фотика.

tokio

Цитата: Evina' date='26 Сентября 2009 - 20:26 от 26 сентября 2009, 20:26:05Дечонки я к вам попала совсем случайно, но очень люблю Антушки у меня их сейчас шесть .Но самый первый купила в прошлом году из залости так как пока его визли сильно обморозили я его за зиму немного подняла листва растет новая ,но по краям листьев все равно появляются коричневые пятна как-будто его подморозили.Помогите советом .Что еще надо сделать. Да забыла сказать ,что содержу его почти так же как и орхидеи.немогу выложить фото так как сейчас нет фотика.

Нужно фото пятен для ясности.

Evina

Я бы обязательно выложила фото, но фотик сломался ,а с телефона не получается. Попробую объяснить .Сам куст  большой его бы разделить ,но побоялась  травмировать после токого стресса.Наростил много новых молодых листьев и на некоторых есть коричневые пятна по краю листа,если бы это был спатифилум я бы сказала ,что это от сухого воздуха. Но тут просто очень странная получается картина -одна половина нормальная другая с этими пятнами.Поливаю также как орхидеи -как только просохнет земля ,удобряю плантофолом  формула 20.20.20.,еще купаю горячей водой раз в две недели ему очень нравится,но вот одна сторона не хочет приходить в норму.Может зто после обморозки ,покупала в январе,такой эфект.

sindi

Здравствуйте. На форуме новичок. антуриум мне нравится давно, а вот решилась купить пол года назад. Цветок купила большой. У меня он прижился сразу и даже выпустил несколько новых листьев и цветков. Но в последнее время цветки потеряли цвет, из красных превращаются в зеленые, а  два  новых листа никак не раскроются. Что вы мне можете подсказать? Поливаю редко, опрыскиваю корни каждый день.

tokio

#685
Цитата: Evina' date='28 Сентября 2009 - 10:58 от 28 сентября 2009, 10:58:52Я бы обязательно выложила фото, но фотик сломался ,а с телефона не получается. Попробую объяснить .Сам куст большой его бы разделить ,но побоялась травмировать после токого стресса.Наростил много новых молодых листьев и на некоторых есть коричневые пятна по краю листа,если бы это был спатифилум я бы сказала ,что это от сухого воздуха. Но тут просто очень странная получается картина -одна половина нормальная другая с этими пятнами.Поливаю также как орхидеи -как только просохнет земля ,удобряю плантофолом формула 20.20.20.,еще купаю горячей водой раз в две недели ему очень нравится,но вот одна сторона не хочет приходить в норму.Может зто после обморозки ,покупала в январе,такой эфект.

Я склоняюсь к двум вариантам-либо это обморожение (если конечно пятна только на старых листья) либо все таки проблема с корнями.

tokio

Цитата: sindi' date='28 Сентября 2009 - 12:30 от 28 сентября 2009, 12:30:32Здравствуйте. На форуме новичок. антуриум мне нравится давно, а вот решилась купить пол года назад. Цветок купила большой. У меня он прижился сразу и даже выпустил несколько новых листьев и цветков. Но в последнее время цветки потеряли цвет, из красных превращаются в зеленые, а два новых листа никак не раскроются. Что вы мне можете подсказать? Поливаю редко, опрыскиваю корни каждый день.



Опишите грунт,в который посажен цветок,была ли промывка корней при пересадке?Зачем каждый день опрыскиваете корни?Окраска цветка может меняться при отцветании,а вот с ослабленными листьями надо разбираться,возможно дело в акклиматизации,либо очень сухо либо при посадке были повреждены корни.

Evina

Спасибо за ответ ,но пятна есть и на старых листьях и на новых .Видимо все-такм это от обморожения.Как вы думаете если я сейчас разделю куст он выживет?

sindi

Опишите грунт,в который посажен цветок,была ли промывка корней при пересадке?Зачем каждый день опрыскиваете корни?Окраска цветка может меняться при отцветании,а вот с ослабленными листьями надо разбираться,возможно дело в акклиматизации,либо очень сухо либо при посадке были повреждены корни.


[size="4"]При пересадке растеня, корни не промывала, они выглядели хорошо,крепенькие и светлые. В горшок добавила субстрат для орхидей, так мне в магазине посоветовали. Там же сказали каждый день слегка опрыскивать воздушные корни. Дело в том что я живу в Израиле и у нас все лето работает кондиционер, а он очень высушивает воздух. Мне кажется что моему цветочку света маловато. Он стоит на подставке возле окошка ( северо-западная сторона).Очень жалко, цветочки совсем теряют цвет и сердцевинка уже не желтая, а зеленая. А листья, которые никак не раскроются совсем не мелкие, а крупные и темно зеленые. И что с ним происходит?[/size]

kirina17

#689
Цитата: Evina' date='29 Сентября 2009 - 12:19 от 29 сентября 2009, 10:19:36Спасибо за ответ ,но пятна есть и на старых листьях и на новых .Видимо все-такм это от обморожения.Как вы думаете если я сейчас разделю куст он выживет?



Если пятна и на новых листьях, то я думаю, что проблема с корнями. Хотя утверждать не берусь. Покупала этой зимой обмороженный антуриум в уценке, порядочно с ним намучилась, т.к. за листьями стали и корни отмирать. Но спасти все же удалось часть растения. Так вот, когда корни перестали гнить, исчезли и пятна на листьях. Но очень долго, несколько месяцев, новые листья росли сильно покореженные. И только в августе вырос первый нормальный лист.
Вы все равно хотите разделить растение, заодно и корни посмотрите. Разделять можно, только это очень кропотливый и долгий процесс, да и без травм корней никак не обойтись.