Антуриум

Автор Касандра, 09 октября 2004, 11:03:28

« назад - далее »

Светик76

Я своего антошку вытаскивала промывала корни, обрезала всю гниль, присыпала карицейи сажала в очень легкий грунт. Если грунт чуть чуть влажный то не поливала сутки  а то и двое но опрыскивала каждый день обыкновенной водой и 1 раз в 5 дней опрыскивала цирконом теперь начал растить листья хотя на многих форумах говорили что без листьев растение не пойдет в рост. А у вас хоть с 2 но листьями. Так что если он был у вас после залива посмотрите ему кони, а потом будете стимулировать.  А у меня сейчас другая проблемма. Я купила антошку а на нем вот такие пята на листве что это можит быть как вы думаете. Может это от удобреня наверное их брызгают перед продажей чемто или какието насикомые подскажите кто знает.

tokio

Цитата: Светик76' date='13 Октября 2009 - 22:20 от 13 октября 2009, 22:20:31Я своего антошку вытаскивала промывала корни, обрезала всю гниль, присыпала карицейи сажала в очень легкий грунт. Если грунт чуть чуть влажный то не поливала сутки а то и двое но опрыскивала каждый день обыкновенной водой и 1 раз в 5 дней опрыскивала цирконом теперь начал растить листья хотя на многих форумах говорили что без листьев растение не пойдет в рост. А у вас хоть с 2 но листьями. Так что если он был у вас после залива посмотрите ему кони, а потом будете стимулировать. А у меня сейчас другая проблемма. Я купила антошку а на нем вот такие пята на листве что это можит быть как вы думаете. Может это от удобреня наверное их брызгают перед продажей чемто или какието насикомые подскажите кто знает.

Фото пятен "в студию"!!!;)

fantasy

#707
Цитата: tokio' date='13 Октября 2009 - 20:11 от 13 октября 2009, 21:11:44Лично мое мнение-не трогать бедолагу,дать время прийти в себя и начать наращивать массу. Подозреваю,что его простимулировали к цветению не хилой дозой спец.препаратов!Еще на листьях явные следы магазинных заливов,возможно листья испорченные обрезали-вообщем у растюхи была тяжелая жизнь!

Светик76, спасибо за идею, но особо ковырять антуриум не хочется - предполагаю, что при плохих корнях он бы за 3 месяца уже откинул копыта, - а он хорошо, красиво доцвел фактически до октября. Поливаю аккуратно, вместе с орхами - погружением на 10-15 мин примерно раз в неделю или реже, опрыскиваю водой периодически.

tokio, согласна с Вами - и насчет тяжелой жизни, и насчет стимулирования. Я его потому и купила, что пожалела.

Трогать - т.е. пересаживать, опрыскивать гормонами или терзать другими способами, - не буду однозначно. Думала, может как-то более щадяще стимульнуть - удобрениями по листу, опрыскиванием водой либо хорошей подкормкой - но с учетом наступающей зимы и короткого дня. Логично?

А второй вопрос - где, по-Вашему, лучше его держать? Вариантов аж четыре:
- северный балкон - относительно влажный (застекленный, на зиму промерзает, заношу с него горшки в ноябре) - сейчас на нем стоят почти все орхи, второй антуриум, часть драцен и араукария;
- подоконники северной стороны - тепло и мало света зимой, но фикус биннендика рядом с таким подоконником растет шо бешеный, почти в потолок упирается );
- южный балкон - сухой, непромерзающий, очень солнечный;
- подоконник и рядом с ним стойка южной стороны - много рассеянного солнца, довольно сухо, больше света, - тут я зимой держу орхи.

tokio

Цитата: fantasy' date='13 Октября 2009 - 23:14 от 13 октября 2009, 23:14:02tokio, согласна с Вами - и насчет тяжелой жизни, и насчет стимулирования. Я его потому и купила, что пожалела.

Трогать - т.е. пересаживать, опрыскивать гормонами или терзать другими способами, - не буду однозначно. Думала, может как-то более щадяще стимульнуть - удобрениями по листу, опрыскиванием водой либо хорошей подкормкой - но с учетом наступающей зимы и короткого дня. Логично?

Я что-то не поняла-он что у Вас в покупном грунте до сих пор сидит?Вы его не пересаживали?:blink:
Смысл кормить растение,которое после цветение должно отдохнуть?!Не говоря уже об укорочение светового дня,растение просто вытянется,потеряет декоративность,не говоря уже о том,что листьев полноценных как таковых нет.

Светик76

#709
tokio я тоже предположила что он сидит в покупном грунте поэтому и написала,fantasy? что в таком случае делала я. А насчет того что если бы ему было не хорошо то он бы не цвел, я с вами не согласна, у меня и новые расточки начал довать и вроди бы все наладилось и все ровно корни гнили пока я непровела все необходимые мероприятия.  Даю фото в студию

 

tokio

Цитата: Светик76' date='14 Октября 2009 - 17:23 от 14 октября 2009, 17:23:31tokio я тоже предположила что он сидит в покупном грунте поэтому и написала,fantasy? что в таком случае делала я. А насчет того что если бы ему было не хорошо то он бы не цвел, я с вами не согласна, у меня и новые расточки начал довать и вроди бы все наладилось и все ровно корни гнили пока я непровела все необходимые мероприятия. Даю фото в студию

 

Вы меня не поняли-антуриум с гниющими корнями может доцвести благополучно,но дальше цветов можно не ждать,а новые росточки могут давать здоровые делянки(обычно антуриумов в горшке несколько штук).На счет пятен-фото очень маленькое и не увеличивается.Попробуйте протереть листья раствором лимонной кислоты-концентрацию делаю на "вкус",должно быть ощутимо кисло.Потом отпишитесь.

fantasy

Цитата: tokio' date='14 Октября 2009 - 12:47 от 14 октября 2009, 13:47:45Я что-то не поняла-он что у Вас в покупном грунте до сих пор сидит?Вы его не пересаживали?
Смысл кормить растение,которое после цветение должно отдохнуть?!Не говоря уже об укорочение светового дня,растение просто вытянется,потеряет декоративность,не говоря уже о том,что листьев полноценных как таковых нет.

Я артуриумы игнорировала раньше - времени мало, в квартире довольно сухо, - т.е. растут хорошо те, кому и в пустыне родной дом. А тут прикупила по случаю парочку - и только сейчас занялась новичками. Вы правы - не пересаживала. Вообще о нем толком не думала: забрала из магазина - типа спасла, - и все.
Вот теперь подумала - и схватилась за голову . Вы считаете, надо пересадить срочно? Посмотреть на корни, сменить почву? Это его не доконает? Может, все же подержать до весны?

tokio

Цитата: fantasy' date='15 Октября 2009 - 21:20 от 15 октября 2009, 21:20:52Я артуриумы игнорировала раньше - времени мало, в квартире довольно сухо, - т.е. растут хорошо те, кому и в пустыне родной дом. А тут прикупила по случаю парочку - и только сейчас занялась новичками. Вы правы - не пересаживала. Вообще о нем толком не думала: забрала из магазина - типа спасла, - и все.
Вот теперь подумала - и схватилась за голову . Вы считаете, надо пересадить срочно? Посмотреть на корни, сменить почву? Это его не доконает? Может, все же подержать до весны?

Пересадить срочно!!!!!!Тем более Вы поливаете его погружением,с магазинным грунтом-это огромный риск!Почитайте последние пять страничек,там на эту тему многое написано.На счет подходящего для жизни грунта тоже много информации.На зиму можете ставить горшок на окна южной ориентации,летом обязательно притенять,не любят они прямого солнца и сухого воздуха.Удачи!

Светик76

Я тоже считаю что надо его пересадить и обязательно с промывкой корней и корни обработать на всякий случай карицей.

fantasy

tokio, Светик76. спасибо за рекомендации и пожелания. В субботу таки пересажу - отпишусь о результате.

Светик76

Удачи вам в вашей не легкой предстоящей работе.

fantasy

Цитата: Светик76' date='16 Октября 2009 - 16:48 от 16 октября 2009, 17:48:15Удачи вам в вашей не легкой предстоящей работе.

Девочки, я такое сделала... Сегодня пришла ко мне в гости подруга - я ж, как всегда, про своих вшей (ну, т.е. о цветочках - фаликами хвасталась, а антошку, говорю, наоборот, спасать надо) - в итоге подруга его забрала, поскольку давно хотела антуриум дома и готова заняться спасением-выхаживанием. Так что перешлю ей ваши рекомендации - и, с Вашей и божьей помощью, будет пациент жить тьфу-тьфу...

Светик76

Все понятно избавилась от поциента.  :rolleyes:  :D

wheeltanya

Зравствуйте. Я вообще не специалист по антуриумам. И если он у меня выживал, то это его  личное достижение. Я правда всегда за него очень переживала. Уехала в отпуск. Муж затеял ремонт.  И уронил раму на цветок. Он у меня старенький много в своей жизни вынес и черенок у него был большой. Большой кусок черенка остался в  земле, а верх вместе с двумя цветочками срезанный стоит в банке с водой. Начали желтеть листья. Корней чего-то  не дает срезанный черенок. Желтые листья обрезала. Другие подрезала пополам, чтоб ему полегче было, но что делать дальше с ним, тем более в такое время года ума не приложу.

SOS...

Помогите советом. Жду не дождусь ваших умных очень мне нужных советов.

kirina17

Цитата: wheeltanya' date='18 Октября 2009 - 17:45 от 18 октября 2009, 15:45:30Большой кусок черенка остался в земле, а верх вместе с двумя цветочками срезанный стоит в банке с водой. Начали желтеть листья. Корней чего-то не дает срезанный черенок. Желтые листья обрезала. Другие подрезала пополам, чтоб ему полегче было, но что делать дальше с ним, тем более в такое время года ума не приложу.

В воде антуриумы укореняются плохо. Лучше всего укоренить во влажном сфагнуме в тепличке. Сфагнум промывают в кипятке, отжимают, оборачивают им стволик, ставят в пластиковый стаканчик и в тепличку. укореняется примерно месяц. Зимой может и подольше. Место должно быть светлое, теплое. Следить за влажностью, чтобы не пересыхал сфагнум, но и конденсата в тепличке не было. Иначе может очень быстро сгнить. Цветы срезать обязательно, листья тоже лучше срезать, но можно 2-3 оставить, если небольшие. Главное, чтобы оставшиеся листы не касались краев теплички.
Если кусок черенка в земле сильно длинный и оголенный, его тоже можно обрезать и обрезанную часть укоренить. В любом случае, тот черенок, что в земле, даст новые боковые побеги и со временем будет красивый кустик.