Щитовка

Автор Маслинница, 29 сентября 2004, 00:20:53

« назад - далее »

Света

#75
Я уже говорила, но повторюсь: С щитовкой можно справиться ТОЛЬКО ПОЛИВОМ актарой или конфидором. Яд накапливается в растении, насекомые, попробовав его, погибают, а животные никак не пострадают. Для убыстрения процесса видимых щитовок снять ваткой со спиртом.

OSvetik

Щитовка! Отступила...

После последнего полива Актарой,
через дней пять понесла в ванну и
сделала душ тепленький. Помыла все листочки.
Подсох, поставила на место.
И вот хожу иногда и рассматриваю...вроде ничего нет!!!

Желаю всем успехов в борьбе с этими противными Щитовками...

Светлана.

анна550

Цитата: МаслинницаВыдержка из статьи
Прощай, щитовка!


Знаете, у меня фикус и орнитогалум заболели щитовками, я уже прямо руки опустила, а цветов жалко очень и вдруг мне это сообщение встретилось....... Дорогие форумчане, не бойтесь, пробуйте, это действительно действует!!! Я так и вылечила, а цветы при этом не страдают.... Спасибо большое за такую прекрасную и очень полезную статью...моим цветам помогло!!!!!

OSvetik

Добрый день!

Не прошло и ........, а щитовка опять тута!?

Нет, все - больше не могу с ней бороться, я столько с ней намучилась, делала все как надо было и что?! Уж очень она полюбила мое денежное дерево... 

Я решила избавиться от него, вместе со щитовкой...,но все выбрасивать жалко-очень.Решила оставить хорошие веточки. Вот теперь вопрос, что мне сделать перед тем, как их посадить...Наверно надо чем-то обработать?! А чем?! Актарой?! Она у меня еще осталась. А может чем-то другим, раз у меня попалась такая порода Щитовки, что Актара ей не помеха!? Посоветуйте пожалуйста, что делать?!



Спасибо.Буду ждать ответа.

Светлана.

Анюта

Где Вы живёте?  Неужели никто не может дать такого же размера черенок, но здоровый?
Все растения обрабатывали? честно?  Где- то у них "тупичок" явно имеется...

OSvetik

#80
[color=\"#0000ff\"]Анюта![/color]

[color=\"#000000\"]Всю тему я честно рассказывала и показывала все, что делала-борясь со щитовиткой.....               Сейчас стоит вопрос - надо или не надо мои отросточки чем-то обработать???                                [/color]

[color=\"#000000\"]Живу я в Юрмала...и конечно я могу найти другие отростки или даже купить в магазине готовое растение, но хочется спасти мои! Оно,растение у меня было очень красивое и листики такие жирные, ну что там говорить...чудо было! И выростила я его из отростка где было 14 листочков![/color]

[color=\"#000000\"]А Вы считаете, что они все заражены и толку не будет???!!![/color]

Анюта

#81
Я понимаю, что Вам очень жалко..даже мне жалко.
Если вы находите сейчас щитовку на взрослом растении почему бы ей не быть на черенках?
Можно ведь и более философски к этому отнестись... в один присест несколько десятков щитовок не съедят Вашу толстянку? Если рядом нет других растений- пусть это будет "с изюминкой" и под постоянным присмотром.
Нужно верить что добро победит :)
Взрослую мурайю я обрабатывала  актелликом 3-х кратно,  до этого избавилась от всех видимых "щитков"(со ствола соскребала, листья просто обрезала).
Между обработками ежедневно протирала, листья и ствол 96% спиртом и спирто- ацетоновой смесью. Получила  затишье пока на 3 месяца.

tatka

В сентябре 2008 купила на рынке 2 саженца: мандарин и лимон. В июне на листьях мандарина появилась сладкая липкая пленка. Я долго думала, что так и должно быть. Сегодня вечером решила рассмотреть растение как следует. Результат - щитовка и очень большое количество. Причем, обнаружила ее и на новом купленом лимоне, правда в небольшом количестве, и на старом семилетнем лимоне. Завтра буду искать актару. А сегодня, вернее вчера, молоденькие мандарин и лимон вымыла мыльным раствором. У старого лимона срезала ветку, пораженную щитовкой. В настоящее время старый лимон обильно цветет, есть небольшие лимончики и у меня возникли сомнения, можно ли будет после обработки использовать лимончики в пищу или лучше их сейчас убрать, что бы не забирали силу у растения?

noname

Можно будет, но не сразу, нужно будет ждать окончания периода распада того препарата, которым будете обрабатывать растение. А за это время плоды могут снова позеленеть. Цитрусы вот так многократно могут желтеть зеленеть, но с каждым таким "созреванием" кожура у плода становится все жестче.
Лучше соберите сейчас, если размеры уже товарные.

tatka

#84
Цитата: северина' date='12 Августа 2009 - 23:38 от 13 августа 2009, 00:38:12Лучше соберите сейчас, если размеры уже товарные.
Спасибо, северина , за ответ. К моему большому сожалению, они еще совсем крохи - появились только в середине июля. Но дерево обильно цветет, может после обработки появяться новые лимончики.

noname

Вы не волнуйтесь, лимоны одновременно и цветут и плодоносят. В условиях квартиры могу делать это круглогодично, если имеют соответствующие условия.
Смотрите по состоянию растения, если оно хорошо развито, сильное, крепкое, то можно не обрывать. К моменту сбора урожая период распада химиката пройдет.
Но наберитесь терпения, щитовку вот так как трипса, на счет РАЗ, не вывести. Держите растения под контролем длительное время.
Почитайте тему, избавлялись люди от нее самыми разными методами. Пробуйте, берите на вооружение все, что кому-то помогало практически. Ну потому что если долго мучиться... В конечном итоге кто-то кого-то победит. Почему бы в роли победителя не быть Вам?

tatka

Цитата: северина' date='13 Августа 2009 - 09:15 от 13 августа 2009, 10:15:55В конечном итоге кто-то кого-то победит. Почему бы в роли победителя не быть Вам?
Спаибо! Постараюсь. Уже обрезала наиболее пораженные ветви. К сожалению, мандарин пришлось обрезать практически полностью. Сегодня еще раз посмотрела и решилась, иначе я не справлюсь - очень сильно я его запустила. Поражены в основном молодые ветки и вчерашняя помывка не очень помогла. Посмотрим, что будет. Я надеюсь на скорою победу, но бороться буду до конца. Больные растения пришлось развести по разным комнатам.

Svetlaya

#87
Недели две назад обнаружила на моей замии какую-то гадость, удалила её влажной тряпкой и переставила на другое окно, а недавно только узнала, что это щитовка. Растение стояло рядом с другими растениями, что же мне теперь делать?Пока что щитовку видно только на замии, но я очень боюсь что она успела перебраться и на все остальные цветы. Может обработать чем-то здоровые растения?

Natali

Да, фотки не четкие, если это все же щитовка, то лучше бороться с ней актарой или конфидором. Просто купить один из этих препаратов, развести согласно инструкции и полить землю в горшках.  Естественно не переусердствовав при этом с водой. Даже если земля пропитается не вся, важно, что раствор попадет через корни в сосуды растения и вредитель погибнет. А через неделю можно обработку повторить.
Щитовка не пропадет с листьев. Но через пару дней после полива с инсектицидом, если ковырнете вредителя, обнаружите, что "бляшка" усохла. Живые щитовки обнаруживаются, как блохи - раздавишь ногтем, от нее мокрое место остается, дохлые - сухие :D

Svetlaya

спасибо большое, постараюсь спасти растение.Вот только щитовка на моей замии больше была похожа на сухое семя, можно было отковырнуть ногтем и мокрого места от нее не оставалось. Я уже сомневаюсь, может это не щитовка, тогда что? Но растение на всякий случай я обработала.