Коллемболы (подуры, ногохвостки)

Автор Natali, 14 апреля 2006, 17:03:25

« назад - далее »

Avariya

#15
Подскажите, пожалуйста,  мне сказали, что у меня подуры, Света упоминала, что применяла дихлофос.
И как, помогло?  Я просто не знаю, что с ними делать.  У меня они только в одном горшке.

Мои букашки больше похожи на подур такие же продолговатые, быстро бегают, и прыгаю, кода потревожишь. У меня они были на двух цветах, я их забрала у разных людей и у обоих были эти «мошки»-«блошки», цветы были сильно залиты. У одного я вымыла все корни и пересадила, у него и нет больше этих «мошек». А втором у меня не получилось освободить полностью корни от земли, вот на нем они и появились через месяц.

Можно ли от них избавится без промывки корней? А то цветочек только новые листочки пустил, жалко его трогать.

Света

#16
Мне дихлофос помогал, и не раз. Если Вы имеете в виду не подур, а именно букашек, похожих на паучков, то попробуйте. Брызгать нужно на почву, не на листья. И не слишком много, по поверхности. Подержите растение в ванной, чтобы не надышаться.

Avariya, избавиться от подур довольно легко: просушить почву и пару поливов сделать с любым инсектицидом. Даже с марганцовкой. И потом не заливать. Они ведь как индикатор показывают перелив, а если почва просыхает, то их никогда не будет.

NEDOTROGA

#17
Здравствуйте. Помогите определить мелких гадов. В земле их очень много. Возможно от переувлажнения. Самостоятельно никого похожего не нашла. Обнаружила в КАЛАТЕЕ. Листья стали желтеть, покрываться пятнами. При тщательном осмотре нашла этих бикасов. Бегали везде - и в земле, и по стеблю, и по горшку. Кто это? Несут ли они вред растению?


Natali

#18
NEDOTROGA, коллемболы (по деревенски подуры), завелись от переувлажнения. Предположу подсемейство Sminthurididae.

Caspercomp

#19
Обнаружил такого зверя на каучуконосном фикусе. Похож на клеща. Помогите определить кто это.

Новых растений в доме давно не было, роз нет, откуда мог взяться?...

Пока только на одном растении заметил, причем не на листьях, а по горшку ползает.

[URL=https://radikal.ru/F/s59.radikal.ru/i164/1006/38/d119f763e014.jpg.html][/url] 

T_Volkova_81

#20
На балконе в поддонах завелась вот такая гадость

Размер около 2 мм, цвет серый (светлее, чем на фото), есть меньше, те белые полупрозрачные. На поверхности почвы их не видно. Бегают быстро, но не прыгают. Растения пока выглядят хорошо.
Кто это и что делать?
На балконе есть и съедобная зелень (хотя ее немного, не так уж жалко выбросить), да и кот может погрызть растения, нужно что-то не токсичное.
Посмотрела в сети, вроде, на ногохвосток похожи, но не прыгают. Как раз цветы влажноватые стояли, у нас сначала жара была, я полила обильно, а потом резко похолодало и дождь.

Natali

#21
Цитата: T_Volkova_81 от 24 июня 2010, 12:42:33На балконе в поддонах завелась вот такая гадость
Это коллембола, завелась от переувлажнения, особого вреда причинить растению не может, т.к. питается разлагающейся органикой, но сырость в горшке может привести к загниванию корней. Если точнее, коллемболы и подуры - признак того, что в горшке что-то гниет, и как правило, это именно корни
семейства Entomobryidae.

Что делать, если у вас коллемболы (подуры, ногохвостки)? Самое главное это наладить режим полива. Для начала просушить почву, для этого ее можно аккуратно порыхлить, либо заменить верхние 3 см земли на свежую, сухую, не поливать несколько дней.
Обычно, если в земле мелькает несколько гадов этого достаточно. Если их очень много, можно использовать инсектициды (конфидор или актару - в растворах, еще почин или базудин), впрочем практически все инсектициды помогают, главное не переусердствовать с поливом.

Цитата: Caspercomp от 17 июня 2010, 00:36:26Обнаружил такого зверя на каучуконосном фикусе. Похож на клеща. Помогите определить кто это.

Это тоже коллембола, завелась от повышенной сырости земли в горшке.

OlgaVladi

#22
У меня в горшках с цветами завелись  очень мелкие насекомые, черные, продолговатые, на  подоконнике и если встряхнуть горшок, то снизу с землей выпадают, и  очень быстро бегают!!!! На растений  повреждений не видно. Сфоткать не получается, очень мелкие, как крупинки земли.Это подуры или что-то другое?

Natali

Да это ногохвостки, подсушивайте землю в горшке, можно и полить инсектицидом, например фитовермом.

Ariadne

#24
Пожалуйста, подскажите! Стоит однажды переувлажнить почву, как в ней заводятся крохотные, едва заметные глазу белые существа: они в большом количестве бегают по горшку и только так становятся заметны. "Карбофос" и "Танрек" не помогают, хотя я тщательно проливаю субстрат, который, кстати, всегда пропариваю в микроволновке перед посадкой растения. Что это за паразиты? Откуда они берутся? Как от них избавится? Заранее спасибо за помощь. :rolleyes:

tasia

Может быть это подуры? Посмотрите здесь https://iplants.ru/allvred_3.htm

Ariadne

Нет, это не подуры. Во-первых, подуры - они такие продолговатые и очень юркие, хотя тоже любят влажную почву. А те насекомые, о которых я писала,они чуть меньше размером, такие кругленькие букашки и двигаются намного медленнее...Во-вторых, подуры прекрасно выводятся вышеуказанными инсектицидами, а вот что на этих действует - вопрос! Спасибо.

Natali

#27
Колемболы, подуры и др. они бывают совершенно разные, в том числе и на подобии ваших.

OxyKsu

Цитата: Ariadne от 27 июля 2012, 02:39:32Пожалуйста, подскажите! Стоит однажды переувлажнить почву, как в ней заводятся крохотные, едва заметные глазу белые существа: они в большом количестве бегают по горшку и только так становятся заметны. "Карбофос" и "Танрек" не помогают, хотя я тщательно проливаю субстрат, который, кстати, всегда пропариваю в микроволновке перед посадкой растения. Что это за паразиты? Откуда они берутся? Как от них избавится? Заранее спасибо за помощь. :rolleyes:

Я не знаю, что это, но у меня было нечто подобное в эухарисах от перелива. И субстрат принимал стойкий запах дуста. Ничем не травила, пересадила растение с промывкой корней в чистую землю, зараженную выбросила подальше, горшок вымыла с мылом. "Звери" пропали, цветок растет и здравствует у моей мамы уже лет десять :)

Natali

А сколько времени вы пропариваете в микроволновке? Смотрите, если мы варим в микроволновке, например, картошку, она же не сразу проваривается. И внутри температура гораздо меньше чем снаружи. Где-то видимо в рекламных целях пишут, что микроволновка убивает все бактерии, но это тут же разбивается другими учеными утверждениями, что у каждой бактерии своя "температура кипения". А на одном из форумов я читала, как у женщины таракан ползал в микроволновке, даже внутри камеры и остался невредим. Ради эксперимента я бы даже попробовала на тараканах, у меня есть старая микроволновка, но нет тараканов....
Я думаю, что яйца или личинки вредителей могли сохранится в плотных комочках земли, если ее недостаточно долго прогревали. Пар от земли идет, если она всего  до 50 гр. нагревается.
Или скажем так, даже если земля была хорошо пропарена, а в нее сажают растение из магазинного горшка, земля же сохраняется на корнях.

Но дело это второстепенное, важнее знать, что эти вредители от переувлажнения, буквально в болотистой земле разводятся. Землю надо рыхлить и просушивать.  Инсектициды не убили вредителей потому, что земля - это фильтр, она отфильтровала раствор и до нижних слоев земли в  горшке концентрация препарата попала в очень незначительном количестве. Т.е. тут можно сделать так: полить сверху и с низу, т.е. с поддона. Но когда земля высохнет снова все повторить.
Плохо то, что это опять влажность и сырая земля, таких экзекуций не выдерживают многие растения, я бы даже сказала что о-очень многие. Проще поступить так: вынуть растение из горшка, землю выкинуть, горшок помыть. Приготовить новую землю, если не доверяете микроволновке - в духовку ее на пару часов тонким слоем на противень. Корневую систему растения с остатками земли замочить инсектициде, минут на 20.
Потом вынуть и обсушить в газетах, посадить и не поливать дня два, только опрыскивать листья (если это допустимо). Все. Впредь не заливать.