Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

zaznoba

Здравствуйте!
Попросила мужа подарить фикус 1,5 года назад. Сразу скажу, что в цветах ничего не понимаю :unsure: Фикус и сразу после магазина выглядел не очень: 1 лист был повреждён, верхние - скручены (первое фото). Я думала, может, он его успел подзаморозить. Но все новые листья росли такими. В земле завелись какие-то мелкие насекомые (а может они изначально там были). Да ещё и кот, похоже, повадился точить о бедное растение зубы :angry: Но, тем не менее, в течение какого-то времени он хоть как-то рос. А в последние несколько дней он совсем поник, завял (второе фото). Можно ли что-то сделать, чтобы его спасти?
[attachment=29897:2011-10-21 18.32.jpg]
[attachment=29898:IMG_7751.jpg]

zaznoba

Вот ещё фото, здесь, может, лучше видно, в каком он плачевном состоянии.[attachment=29899:IMG_7756.jpg]

NeTa

Вашему растению категорически не хватало света. Скорее всего стояло как деталь интерьера в каком то углу..... К стати, вы не слова не написали в каких условиях оно содержалось.
А как следствие нехватки света - голодание, затем проблемы с корневой и в результате всё увенчалось заливом.
 Меня поражает - ну трудно за 1.5 года было глянуть в итенрнете об условиях содержания? У нас  - пока гром не грянул.......

zaznoba

Да читала я про условия содержания и поливала, как было написано, по мере просыхания земли. Стоит фикус на кухне на столе близко к окну (подоконники очень узкие, на них горшок не поставишь). Старалась регулярно его опрыскивать отстоенной водой, начали листочки новые быстро вылезать, но такие же закрученные. И вот 3 дня назад он резко зачах.

Natali

Фото очень маленькое, можно сделать большое. У меня ощущение, что это даже на фикус не похоже...

zaznoba

Мне пришлось уменьшать, потому что в реальном размере не выкладывается, максимум - 120 К. Может, я чего-то не знаю? :ph34r:
На самом деле не похоже на фикус, потому что все листья нормальной формы давно опали, остались только такие "кудрявые" :(

NeTa

Цитата: zaznoba от 15 декабря 2012, 22:18:09Здравствуйте!
Попросила мужа подарить фикус 1,5 года назад. Сразу скажу, что в цветах ничего не понимаю :unsure: Фикус и сразу после магазина выглядел не очень: 1 лист был повреждён, верхние - скручены (первое фото). Я думала, может, он его успел подзаморозить. Но все новые листья росли такими. В земле завелись какие-то мелкие насекомые (а может они изначально там были). Да ещё и кот, похоже, повадился точить о бедное растение зубы :angry: Но, тем не менее, в течение какого-то времени он хоть как-то рос. А в последние несколько дней он совсем поник, завял (второе фото). Можно ли что-то сделать, чтобы его спасти?
[attachment=29897:2011-10-21 18.32.jpg]
[attachment=29898:IMG_7751.jpg]

Изначально то было бенгальским фикусом

Natali

Понятно, что он на фикус не похож, такой уморенный. Мое мнение, что ему и света не хватало и залит был, скорее всего неоднократно. и сейчас если он "висит" то спасать надо срочно, пока не поздно, кардинально меняя условия и проверяя корни, землю.

NeTa

Согласна. Но я бы зверушку усыпила - чтоб не мучилась. :ph34r:

DmItRiY81

Чтоб его усыпить, еще надо постараться :D

coolt

раньше фикусов у меня не было. проходил мимо цветочного магазина и решил зайти посмотреть что-нибудь интересное. понравился фикус каучуконосный, решил его купить. в магазине он стоял красивый с распущенными листьями. после того как я его принес домой, через пару дней он начал поднимать листья вверх, а потом еще через пару дней листья снизу опустились и начали вянуть, листья посредине начали закручиваться в трубочку, верхние же листья подняты вверх и с ними еще пока все в порядке. после того как я его купил прошла почти неделя и я его еще не пересадил в гаршок побольше. скажите пожалуйсто, что с ним происходит? что мне делать чтоб он был как прежний с хорошо распущенными листьями? спасибо...

DmItRiY81

Банальная акклиматизация! Смена условий содержания, сухой воздух в квартире.
Листья большие, соответственно и испаряют больше влаги! Поэтому сохнут и крутятся.
Он у вас там и стоит,  как на фото? Тогда ему еще и света не хватает. Надо поставить на прохладный подоконник ( подальше от батареи )
И попробуйте опрыскивать его по чаще... Пересаживать до весны не надо. Хотя если хочется, то можно аккуратно перевалить в чуть больший горшок. И аккуратно с поливами, обычно такой грунт ( в котором продают ) очень влагоемкий и быстро пересыхает. ( смотря какой состав ).

coolt

значит с ним все будет нормально? что нужно делать чтоб он вернулся в прежнее состояние и не вяли листья? нет не на столе, до этого стоял в угле между окнами, а сейчас он стоит на подоконнике. токая земля как чернозем с песком или без песка ему подойдет? или для него нужно что-то особое?

DmItRiY81

#268
Вы его хотите пересадить ? Тогда лучше купить, а то чернозем даже с песком, мне кажется, что для вас сейчас это не самый лучший вариант))
Ни чего делать и не надо, поставьте на подоконник ( он любит свет ) и обеспечить влажность воздуха, и поливать осторожно ( лучше не долить, чем перелить ). Да и почитайте в интернете информацию по уходу!

Natali

#269
Я считаю, что этот фикус необходимо обязательно пересадить (перевалить) в больший горшок. Дело в том, что есть случаи, когда откладывать нельзя.
У этого растения очень маленький горшок, и большая листовая масса. Испаряемость влаги листьями огромна, по сравнению с той влагой, которая поступает через полив. Поэтому листья вянут и скручиваются.
Акклиматизация имеет место быть, конечно, особенно если рядом где-то батареи. НО! Сейчас не разобравшись можно здорово накосячить.
Проблема в следующем: фикус эластика имеет тонкие корни, которые легко загнивают и так же легко пересыхают, а они у фикусов ко всему прочему, еще и мало мощные.
Чернозем для него не подойдет. По той причине, что чернозем плохо дышит (слипается после полива долго сохнет), в нем корни легко загниют, как только раз польете побольше. Надо очень-очень рыхлый субстрат. Чернозем можно добавлять как составляющую (1:5 или 1:4), остальное - универсальный какой-нибудь почвогрунт на основе торфа, или специальный для фикусов, плюс в землю можно мелкий керамзит (фракция 2-5мм), на дно горшка бо-ольшие дыры и керамзит крупный на 2-3 пальца высотой.

Поливать лучше чаще, но понемногу, только после того как земля в горшке высохнет не только в верхнем слое, но как минимум до середины горшка, а лучше почти полностью.  Принцип может быть такой: утром тыкаете палец в горшок (он должен в него свободно тыкаться не на 2см, см7 примерно) - земля влажноватая, ждете. Вечером тыкаете - влажноватая - ждете.... Утром тыкаете - сухая, ждете вечера - поливаете, или вечером тыкаете - сухая, утром поливаете. Если стоит влажная земля в горшке больше 3 дней - слишком часто поливаете. Во как-то так...

От батареи изолировать обязательно, иначе отвалятся листья, начиная снизу. Света должно быть достаточно, иначе также отвалятся листья. Если подоконник широкий -  на него, на батарею полотенце сырое. Если не убирается на окне, тогда около окна, или в комнате, но понадобится досветка, иначе облысеет и вытянется. Нельзя ставить на пол у окна, надо чтобы листья были на уровне света. В комнате и с одной лампой может быть темно.