Помогите вылечить фикус!

Автор Тигруша, 21 ноября 2005, 00:19:52

« назад - далее »

DmItRiY81

Согласен, но... маленький горшок, это еще не повод к перевалки, мы же не знаем какая там корневая и ее состояние, и как он пьет?!
Если есть проблема с листьями то есть проблема и с корнями ( все взаимосвязано ) Если корни в порядке и он пьет хорошо воду, то можно просто чаще поливать! А даже аккуратно сделанная перевалка, это все равно небольшой стресс для растения. Если земляной ком там полностью не освоен корнями, то аккуратно перевалить не получится, повреждение корней не избежать ни как. А для такого растения ( в таком состоянии ) это будет еще хуже, да и залить можно будит на раз.

Natali

#271
Согласна, что можно чаще поливать, и видимо в магазине он только по этому и выглядел хорошо, что часто поливали. Ну не верю я, что в таком горшке, при такой массе листьев горшок не заполнен корнями.  Кроме того, скоро ему будет остро не хватать питания, а поливать удобрениями как раз и нельзя, потому что зима и недостаток света, да и глупо это питать большое растение в маленьком горшочке удобрениями... А если его аккуратно перевалить, то ему питания из земли будет достаточно для дальнейшего роста.

Я здесь вижу другую проблему, перевалка и пересадка дают толчок к росту, а значит особенно надо обратить внимание на свет :)

И еще забыла сказать, после перевалки-пересадки надо первое время очень осторожничать с поливом. И вообще с фикусами лучше недополить, чем перелить...

Да и последний аргумент в пользу скорой перевалки :) - очень все это сейчас неустойчиво, а эластик если упадет, наверняка листья обломает, хрупкие они.

Ну и раз пошла такая пьянка, могу сказать как сделать травму корней ну супер минимальной. Находим новый горшок, большего диаметра, ставим в него ваше растение прямо в старом горшке, засыпаем пустоты землей и ее утрамбовываем (земля должна быть не абсолютно сырая, но и не влажная, скажем так - слегка держать форму). Вынимаем растение вместе со старым горшком. Аккуратно кладем на бок и отрезаем дно (можно это сделать горячим ножом). Затем ножницами или тем же ножом разрез по боку, придерживая чтобы старый горшок не свалился и земля из него не вывалилась, ставим его снова в ямку в новом горшке. Вынимаем старый горшок и все, землю больше не утрамбовываем. Растение не поливаем в этот день.
Способ подходит для растений в тонких пластиковых горшках, которые легко разрезать и не жалко. Проверено на себе не однократно, растения даже не чувствуют что их перевалили.

DmItRiY81

#272
Полностью согласен, да и еще открыл для себя такой интересный ( но трудоемкий ) метод перевалки! Спасибо!
Про недостаток питания, могу вас заверить, что надо думать уж в последнею очередь! На первом месте стоит - Освещение и правильный полив! Фикусы очень не требовательные растения! Это вам не прожорливые цитрусы!!! Они могут вообще без подкормок обходится и прекрасно себя чувствовать! Я где то в какой то теме про фикусы уже писал, что  еще надо уметь, его убить )))
Про маленький горшок... У меня в таком же растут две! Диффенбахии, больше метра, так вот, им кроме полива и хорошего освещения больше ничего и не нужно! А все остальное они сами себе синтезируют!

Natali

Этот метод только для экстренных случаев. Вообще здоровое крепкое растение переносит пересадку незаметно, не говоря уж о перевалке. А многие гибнут не после факта перевалки-пересадки, а из-за несвоевременного полива (многие же нельзя поливать в тот же день и даже через день).

Фикусы очень классные растения, но убить их все-таки можно, если горшок больше чем нужно, а полив слишком усердный, я свои поливаю, когда просохнут полностью, земля в пух аж рассыпается, и даже листа не сбросят. И никогда не опрыскиваю (разве что от пыли), а  вот направленный воздух от батареи - когда струя горячего воздуха прямо на листья - сыпется гербарий.

С горшками тоже думаю, что принцип лучше меньше, чем больше. Но если подходить к каждому случаю индивидуально, то в вышеописанном случае я бы все-таки пересадила.

Человек пришел спросил и не появился больше, а мы тут целую курсовую понаписали :)

Metelina

Здравствуйте!
У меня такая с фикусом проблема. Купила его в магазине дня 3-4 назад, на вид здоровый, листья упругие, в общем подозрительным не показался. А вчера смотрю - листья потеряли упругость, немного завернулись и на них появились странные штуки, похожие на минирование кем-то, хотя я не уверена. И малюсенькие белые точечки, либо просто на листе, либо в центре "мин". Поливаю чуть теплой водой, от батареи стоит далеко, сквозняк тоже не доходит. Скажите, пожалуйста, как его можно спасти!

Вот фото:

NeTa

По моему, растение поморожено. Слишком  влажный грунт.  Если поморожена не только надземная часть, то с таким поливом гарантировано угробите растение.
В не сказали где именно стоит фикус - как у него с освещённостью.

Natali

По-моему, тоже поморожены листья, это не минирование а вымороженные ткани листа. Если в момент транспортировки корневая система была сухая, то растение оклемается (если не залить). Если была сырая, то часть корней если не все тоже скорее всего, померзли.
А поливать надо только после полной просушки земли. И на счет света совершенно закономерный вопрос, почти уверена, что ему уже темно...

Metelina

Насчет поморожено видимо так и есть, я, когда принесла домой, сдуру довольно-таки обильно полила его холодной водой, только потом сказали насчет теплой... И темно, да... А транспортировка была с сухой землей. Эх, бедный мой фикус((
Спасибо вам огромное, что подсказали, и так быстро =) Буду спасать бедолагу =)

Tatiana

#278
Здравствуйте. Мой фикус хорошо рос и развивался из черенка. Листья росли крупные и жирные. Затем листья стали появляться тонкие и немного закручивающиеся, и размер их уменьшился. В это же время появился отросток, с растущими такими же листьями. Уже точно не помню, но кажется это случилось после того, как я пересадила цветок в другой горшок большего размера и перенесла его из комнаты в кухню. На сквозняке он не стоит. Подскажите, почему такие листья и как их восстановить?
https://savepic.org/2611306.gif
https://savepic.org/2562156.jpg
https://savepic.org/2611311.jpg
https://savepic.org/2594927.jpg

NeTa

#279
Изменились условия содержания - фикус отреагировал. Эти листья не укрупнятся.  Так фикусы реагируют, обычно на недостаток освещения. Хотите в новый прирост крупные листья - обеспечьте хорошую освещённость. И горшок слишком большой для такого фикуса.  Кроме того, вижу следы поражения паутинным клещом.

Murashkogenerator

Здравствуйте, форумчане! Фикус Сильвия, остался в наследство от прежних жильцов квартиры 2,5 года назад - был в магазинном грунте (как подарили девушке, так она его и оставила), весь пожелтевший, жалкий :( Выходила его к весне 2011-го - пересадила в нужный грунт, к лету он совсем ожил, начал выпускать листы все больше и больше. К октябрю убрала его с балкона с уже 7-ю новыми листами. а в ноябре он начал болеть - сбрасывал по 1-2 нижних листа почти каждый день. Забила тревогу, спросила помощи у растениеводов - сказали - залила, в зиму это категорически делать нельзя.. просушила, пересадила, удобрила - к весне и к лету опять "заколосился". И вот новая проблема, уже почти два месяца - начинается строго с самого нижнего листа - появляется бурое пятно, которое растет примерно за 10 дней, после чего лист просто отпадает у основания, а пятно переселяется на следующий лист, или через один листик.. Сейчас сфотографировала и увидела на макро. что на больных листах на бороздках листа есть выпуклые бугорки - на здоровых листах этого нет, верхние новые листы абсолютно нормальные, зеленые, большие.. Люди, помогите спасти цветок - он у нас долгожитель, самое первое наше растение в квартире, так жалко его терять! Что это за вредитель, чем его опрыскать, нужно ли снова пересаживать растение? И заодно подскажите, когда я его уже вылечу - насколько максимально большой горшок ему можно подобрать, учитывая его размер (метр примерно) - хочу к весне пересадить его поглубже, а то он с этой болячкой у меня уже почти похож на пальму :wacko:

Murashkogenerator

#281
фото 1

фото 2 - непонятные бугорки.

фото 3 - верхушка, здоровые листы.

последнее фото - обратная сторона больного листа, тут бугорков нет

Natali

#282
Я вредителей на листах не увидела. От вредителей пятна не такие.
Хотите правду? У вас все цветы в ужасном состоянии. Просто или вам раньше никто не говорил, или вы не показывали общее фото с горшками и окном.

Первое от чего они страдают -  острый недостаток света. На окне какие-то толстянки, если не ошибаюсь - тоже лысые,  все вытянулись, прямо наклонились в окно. А фикус стоит примерно на расстоянии 70см от окна, уже резко снижена освещенность, а фикус у нас пестролистный, ему света больше надо чем сортам с зеленым листьям.

Второе земля и вода. Возможно изначально земля была нормальная, но превратилась во что-то рыжее, закальцованное и засоленное, причем эту смесь  еще и удобрили под зиму, что совершенно не допустимо.

И последнее, горшок для этого фикуса, скорее всего велик, а не мал. Фикус каучуконосный в больших горшках легче загнивает, корни у него только в природе мощные, а в комнатных условиях его пересаживают в больший горшок только когда корневая уже заполнила все пространство.

Отсюда предложения:
1. по свету: найти солнечное окно, либо сделать дополнительное освещение, как минимум две лампы (зависит от того сколько солнца светит в окно).
2. по земле: пересаживать в свежую землю, не подкармливать, поливать только после просушки земли основательно и поливать кипяченой водой.
3. горшок этот же, на дно дренаж, см 5.

По пятнам - это результат недостатка света и излишнего полива, скорее всего одновременно. Чтобы растение выжило, а оно погибнет, если не принять меры, надо решить вопрос с освещением, затем пересадить. Можно поставить даже на южную сторону, до конца февраля ему прямое солнце не навредит.

Murashkogenerator

#283
Цитата: Natali от 23 января 2013, 20:05:59Я вредителей на листах не увидела. От вредителей пятна не такие.
Хотите правду? У вас все цветы в ужасном состоянии. Просто или вам раньше никто не говорил, или вы не показывали общее фото с горшками и окном.

Первое от чего они страдают -  острый недостаток света. На окне какие-то толстянки, если не ошибаюсь - тоже лысые,  все вытянулись, прямо наклонились в окно. А фикус стоит примерно на расстоянии 70см от окна, уже резко снижена освещенность, а фикус у нас пестролистный, ему света больше надо чем сортам с зеленым листьям.

Второе земля и вода. Возможно изначально земля была нормальная, но превратилась во что-то рыжее, закальцованное и засоленное, причем эту смесь  еще и удобрили под зиму, что совершенно не допустимо.

И последнее, горшок для этого фикуса, скорее всего велик, а не мал. Фикус каучуконосный в больших горшках легче загнивает, корни у него только в природе мощные, а в комнатных условиях его пересаживают в больший горшок только когда корневая уже заполнила все пространство.

Отсюда предложения:
1. по свету: найти солнечное окно, либо сделать дополнительное освещение, как минимум две лампы (зависит от того сколько солнца светит в окно).
2. по земле: пересаживать в свежую землю, не подкармливать, поливать только после просушки земли основательно и поливать кипяченой водой.
3. горшок этот же, на дно дренаж, см 5.

По пятнам - это результат недостатка света и излишнего полива, скорее всего одновременно. Чтобы растение выжило, а оно погибнет, если не принять меры, надо решить вопрос с освещением, затем пересадить. Можно поставить даже на южную сторону, до конца февраля ему прямое солнце не навредит.




Эммм, сначала по поводу фикуса. Почему я спрашивала про вредителей - на втором приложенном фото в левой части плотный белый бугорок - такой же на втором больном листе на лицевой части - 2 штуки.

***
теперь про свет. Эта комната нереально светлая - после двенадцати и до заката в нее заходишь - и аж жмуришься. Штор плотных нет, только гардина, рассеивающая прямой свет - в данный момент из-за зимы отодвинута именно из-за фикуса.
***
про общее состояние цветов. Кадр падает на: 1.усохший месяц назад магазинный кактус из Ленты, все руки не дойдут выкинуть беднягу, поэтому и убран на самое неосвечиваемое и дальнее место подоконника; 2. Каланхоэ, которое если вдруг заметно, посажен в настенное кашпо, поэтому и имеет изогнутый вид, поскольку это не ампельное растение. То бишь к весне срезаю все его хвостики, ставлю в воду и потом высаживаю в подобные кашпо односторонние (т.е. у горшка скошена одна стенка) и вешаю штук 5 таких на балконе на всю стену, после чего они все лето вытягиваются, разрастаются и деформируются - зимуют на окне (специально на другой горшок поставила, чтобы повыше были) в старом кашпо, к весне все по новой.  И в ящике спасенный из общаги неделю назад белый калл (кажется так называется), рассаженный на мелкие кучки.
***
про землю фикуса - дренаж в этом горшке 7 см (2 см битая керамика+крупный керамзит, 5 см средне-мелкий керамзит), грунт магазинный - назывался "для фикуса и пальмы", в нем были вкрапления белого цвета - не знаю, что это в составе,  растение посажено летом, т.е. грунт сравнительно новый, удобрение аналогичное "для фикуса и пальмы" - использую раз в месяц в осенне-зимний период согласно инструкции на бутылке. Поливаю с учетом печального опыта прошлой зимы через 10-14 дней отстоянной водой комнатной температуры - так что грунт просыхает полностью. Рыжие пятна - это тоже мелкий керамзит (0,7-1,5 см), остаток которого я просто выложила сверху грунта вокруг ствола - т.е. это не ржа :)

А теперь еще раз про фикус -попробовала немного продавить вчера вечером это уплотнение белое на листе - к утру от него осталась только белая клейкая окантовка, а плотность пропала - может паутинный клещик?? И еще в горшке землю пошебуршила - мелкие летающие шмакодявки там обнаружились.. В прошлом году этого не было 100%... В других горшках ничего не увидела. Подозреваю, что пока фикус стоял этим летом на балконе, какую-то дрянь подцепил :(

Повторю свои вопросы - чем опрыскать от возможных вредителей сами листья и саму землю? Есть ли необходимость пересаживать в зиму или подождать до марта? Удалить ли пораженные листы после опрыскивания? Помогите, плиз, с ответами - первый раз за три года именно вредителей подозреваю :(

NeTa

Похоже вы уже сделали для себя выводы и теперь ждёте , что бы они подтвердились. Зачем тогда спрашиваете?
Мы судим  исключительно по внешнему виду ваших растений. А они имеют вид именно страдающих от недостатка света.  Для людей освещённость - понятие субъективное.  А внешний вид растения - факт. Сколько не уговаривай ваш фикус, что света много, ему от этого лучше не станет.
Горшок очень большой, даже с учётом большого слоя дренажа.
Наличие живности в грунте подтверждает версию о заливе + характерные никротические пятна, так же характерные признаки повреждения корневой при переувлажнении грунта.
Белые бляшки - это выступающий млечный сок.
Если вам очень хочется потравить вредителей, не плохо бы определиться кого именно травить будем?  От разных вредителей -разные препараты.  От копошащихся в грунте:  1 - отрегулировать полив; 2- препарат от вредителей, живущих в земле - типа Искра.  На растении я вредителей не увидела.
Пересадка. Я так понимаю, что вы хотите поменять грунт. В таком случае нужно дождаться весны и начала бурного роста вашего фикса. Иначе ослабленное растение просто не перенесёт этой процедуры.
Удаляя повреждённые литья - вы лишаете растение возможности фотосинтезировать. Даже частично по повреждённый лист всё равно работает на растение. А листьев то вообще мало.