Почва для кактусов и пересадка

Автор irina-bahus, 02 марта 2005, 01:50:37

« назад - далее »

Коллега

#15
Не всем кактусам нужен кальций. Кальций нужен "белым" видам - мамилляриям, астрофитумам.. И то чуть-чуть.
А в принципе в водопроводной воде и так куча кальция - можно вообще его не добавлять.

Южанам кальций противопоказан. Они в большинстве своем любят кислые почвы. А кальций почву защелачивает.
Северянам делаю нейтральный грунт.

Laki

Согласна, не всем. Но многие виды в естественных условиях произрастают на известковых почвах, в каких-нибудь меловых горах и т.п. Вот, например, цитирую из старой книги 1985 Д.Ф.Юхимчук \"Комнатное цветоводство\":
\"Для кактусов, которые на родине растут на известняках (белая маммилярия, астрофитум), к смеси добавляют известь в виде дроблённого мрамора или гипса\". И здесь же для сухолюбивых кактусов рекомендуется земляной состав \"...смесь из равных частей лиственной, дерновой земли, речного песка с добавкой по 0,25 части мелкого кирпичного щебня, древесного угля и старой штукатурки\".  И подобные рекомендации я читала не раз. Для чего-то ведь они даются?! Роль колючек в жизни кактусов трудно переоценить. Поэтому следует позаботиться об их наличии и качестве.
А что касается водопроводной воды, то кроме кальция, в ней содержится значительная часть таблицы Менделеева, от которой мы все стремимся избавиться. К тому же кальций в воде имеет мерзкую привычку выделяться на поверхности грунта  :(

Лютик

#17
1. Все кактусы  живут только в глинянных горшочках.
После покупки новенького в пластмассе,  пересаживаю его в глиняный.

2. Грунт в основном покупаю готовый (сейчас стала отдавать предпочтение "Садам Аурики").
Грунт перед посадкой не прокаливаю, не прожариваю. Даю ему неделю проветриться, просохнуть (для этого, естественно, высыпаю из пакетов) Ну, и смотрю на него,  нравится он мне или нет. Добавляю песок (вот его обязательно тщательно промываю под горячей, проточной водой), мелкие камешки (если тому или иному виду это необходимо, их тоже промываю), кирпичную крошку (иногда сама разбиваю, крошу, старые, чистые горшочки)... Ну и перед посадкой руками просеиваю, разминаю все комочки.

Таник

#18
А вот недавно мне в руки попал диск "Мир кактусов" от К.А.Смирнова. Про пересадку там даже видео есть. Так вот мужчина в кадре говорит, что перед тем, как кактус садить в новый горшочек дня два-три его надо подержать вообще без земли. Есть ли в этом смысл и какой?
Еще пара дилетантских вопросов: перед тем, как кактусы пересаживать их надо будить от спячки? и когда лучше пересаживать до цветения (если у меня это вдруг случится ) или после?

Laki

#19
Цитата: ТаникА вот недавно мне в руки попал диск "Мир кактусов" от К.А.Смирнова. Про пересадку там даже видео есть. Так вот мужчина в кадре говорит, что перед тем, как кактус садить в новый горшочек дня два-три его надо подержать вообще без земли. Есть ли в этом смысл и какой?

Этот приём называется, кажется, аэрацией.  Если вдруг на корнях была какя гниль, она за эти два-три дня аэрации засохнет и издохнет :) После такой подсушки корней и последующей посадке кактус быстренько наращивает молодые сосущие корешки, которые тянут водичку из земли и кактус начинает оживать. В природе ведь такой эффект происходит ежегодно. Сначала кактус какое-то время, может и несколько месяцев, сидит в абсолютно сухой земле, ждёт "лётную" погоду, а потом, когда пойдёт дождь, он не преминёт им воспользоватсья. Так что это вполне полезный приём.

Коллега

#20
Таник, можно и подержать - но не три дня, а недельку в темном месте, и после того, как тщательно обтрясти с корней всю старую землю и срезать длинные и отсохшие корни. Это делают для того, чтобы успели засохнуть ранки на корнях, для страховки, и чтобы нарастились ждущие корешки.
Если же вы не обтряхиваете всю землю с корней и не режете корни, то ложить кактус на неделю ждать не надо.
ЦитироватьЕще пара дилетантских вопросов: перед тем, как кактусы пересаживать их надо будить от спячки? и когда лучше пересаживать до цветения  или после?
Пересаживать только до цветения, если есть бутоны - не надо трогать их.
Будить не обязательно

irina-bahus

#21
Хочу пересадить козерогого,  расти начал, но все норовит с горшком перевернуться.
Насколько я поняла, после пересадки потом не меньше трех дней не поливать и не ставить на прямое солнце.
А вот как надо перед пересадкой - полить или нет? До этого я только с зимовки пересаживала, когда совсем сухая земля, это, конечно, для меня удобно, а для кактуса?

Opuntia

#22
irina-bahus, не поливать ни в коем случае. Для кактуса это тоже самое оно!

Ольгуша

А я кактус в бамбуковые палочки (бамбуковые шпажки) мягкими резинками прикрепила (типа вигвамчика) и пересадила. Ни разу не укололась. А потом резинку снимаю или срезаю.
Очень удобно.

Кошка

#24
Все мои кактусы сейчас растут в обычном грунте "Для кактусов". Просто у меня нет возможности самой приготавливать грунт, ну копать там землю из под берез собирать речной песок и т.п. Могу только сделать из того что можно приобрести в магазинах. Можно ведь так, за основу брать грунт магазинный  "Для кактусов" и еще чтото туда добавлять?

Владимир,  с чем смешать этот торф для кактусов? С песочком 1:3 пойдет? У меня еще кирпич есть, и дренаж керамзитный...

Мельников Владимир

#25
Торф (грунт "Для кактусов) + что-то еще.... Не очень желательно.
У вас есть друзья с дачей, на которой они помидоры выращивают? Вот эту землю смешать (для спокойствия лучше 1/3 земли взять) с крупным песком (тот, что для аквариумов продается) и добавить немного торфу. Так уж лучше будет, если у вас нет возможности самой СНИМАТЬ листовой перегной из-под старых берез.

Кошка

#26
Вы знаете, я решилась в эти выходные на героическую вылазку в лес на Воробьевых горах...благо живу рядом... постараюсь там снять листовую землю и накопать земли...

Мельников Владимир, у меня к вам просьба расскажите в деталях как снимать листовой перегной из под берез? Можно ли это сделать сейчас? Или нужно по весне?

Как вы относитесь к рецепту Залетаевой:
2 части листового перегноя
2 части глинистой земли в виде комочков
2 части песка
1 часть древесного угля и кирпича(поровну)
на 3,5 литра все этой смеси добавляется 1чл суперфосфата и 1чл извести

Конкретно этого рецепта если конечно вы его одобряете, у меня вопрос, глинистая земля, это как раз та обычная Московская земля, которая даже слегка оранжевая и которую можно накопать в любом саду или городском парке? Древесный уголь подойдет тот что продают в супермаркетах для розжига шашлыков? И где можно найти известь?

И последнее, как долго можно хранить приготовленную землю, если она будет хранится на неотапливаемом застекленном балконе? Хотя наверно лучше хранить все составляющие отдельно... если я сейчас найду листовой земли ее можно будет использовать для пересадки кактусов весной?

Мельников Владимир

#27
Листовую землю собирают так:

Во-первых березы должны быть довольно старые. Убирают сверху опавшую листву и траву. Осторожно лопаткой снимают (даже скорее вырубают) 3-4 см верхнего слоя, а потом протирают через сито от корней травы. Он должен быть без примеси песка, немного рыжего цвета с примесью черных крупинок 2-3 мм. Это и есть листовой перегной. Делать нужно это в сухую погоду, либо нарубить полосы этой земли, просушить и пересеять.

Глинистая земля - это крупинки глины 2-4 см с хорошо выветрившихся склонов холмов, она там и находится на выходе в таком состоянии, но добавка глины нужна только для кактусов с реповидным корнем.Очень хорошо в чистой глине чувствуют себя Ариокарпусы.

Древесный уголь подойдет и из супермаркетов (березовый).

В универсальную смесь вместо глины лучше добавить дерновую землю (5-6 см вс заливного луга), просеянную от пыли.

Известь в почве совершенно не нужна, ее в нашей воде и так достаточно, скорее , наоборот, нужно добавить 1 часть торфа (рыжего такого) для подкисления субстрата.

Астрофитумы и белоопушенные цереусы хорошо реагируют на мраморную крошку, добавленную в смесь.

А вот если вы пересаживаете весной, суперфосфат совершенно не помешает-цветение будет более обильным.

Если землю будете зимой хранить на балконе, то единственный недостаток в этом - ее нужно будет перед посадкой оттаивать. А так-только плюсы. Всякая гадость перемерзает в ней.

tyuka

#28
Пересадила я сегодня свою эуфорбию. Все, вроде, сделала правильно - дренаж, (керамзит), в грунт добавила песка и керамзита, посадила, шейку оставила открытой, чуть песочком присыпала. где-то вычитала, что надо полить. Полила. Ушла в магазин, возвращаюсь, а почва мокрая-мокрая, через часа 1,5 - та же ситуация.
Пошевелила через дырочку в горшке керамзит, пару капель вытекло, но не более... поставила горшок на небольшие камешки, чтобы вентиляция лучше была и рядом с батарей. и вот сейчас думаю - в чем была моя ошибка?

Влада

#29
Вот, решила пересадить.. сняла магазинный горшок, стряхнула старую землю, и вид  увидела какой-то непонятный .
Всё ли нормально?

...