Вредители цитрусов

Автор raf, 29 октября 2007, 18:42:28

« назад - далее »

raf

Подскажите. Как бороться сщитовкой? Какие есть препараты для уничтожения щитовки.

RSN

Цитата: rafПодскажите. Как бороться сщитовкой? Какие есть препараты для уничтожения щитовки.
Актара хорошо от щитовки помогает и удобно, не надо опрыскивать, а просто поливать  4 раза с 10-ти дневными перерывами.

serj

Да, актарой удобно пользоваться. Ещё можно карбофосом и (или) актелликом опрыскать. Тоже помогают. Но нужно опрыскивать либо в нежилом помещении либо на открытом воздухе, что сейчас нереально. Ещё при опрыскивании вроде как рекомендуется через день смыть раствор, а то листья можно опалить.

Toha

Здравствуйте! Помогите определить вредителя. Я такого у

себя не видел. Что за паразит? Открывал эти выпукласти а

там какието спящие личинки. Что он делает и как с ним

боротся? Может кто встречался с таким гадом? У меня он

появился на лимонах.

fiollka

Забыла как эта пакость называется, но она в основном тополя грызет внутри листьев чевячки съедают все оставляя верхнюю и нижнюю плотные оболочки листьев с жилками. С помощью инсектицидов с этой напастью не справиться так, как они находятся внутри листьев. Придется Вам удалять поврежденные листья.

Natali

#5
Что касается щитовки, то корме актары, еще конфидор эффективен.

rota12

#6
Я купил актофит. Он поможет от щитовки на лимоне?

Natali

Поможет, сделайте только повторную обработку потом. Он, кстати, и от клеща, говорят, помогает.

Жeнeчкa

Помoгитe,пoжaлуйстa,oпрeдeлить и уничтoжить пaрaзитa.Нa листьях жeлтыe тoчки,нa oбрaтнoй стoрoнe кoтoрых мeлкиe сeрo-бeжeвыe бугoрки,при их удaлeнии остaётся выeмкa в листe.?Думaлa щитoвкa-пoлилa aктaрoй.Нo мнe кaжeтся для щитoвки мeлкoвaтa-мeнee 1мм.ТOЛЬКO ЧТO 10 ЛИСТOВ УДAЛИЛA!!!

Indigo

Листья теперь удалять не желательно, так как это ослабит растение, точки - это пока только яйца, из которых могут развиться вредители. Как вариант - паутинный клещ, этот парень особенно любит цитрусы, но при контакте с эффективными инсектицидами, вполне гарантированно уничтожается.

Жeнeчкa

Indigo,этo вряд ли пaутинный клeщ(eгo я в лицo знaю:),дa и нaрoсты с трудoм с листoчкoв oткoвыривaются.Мoжeт этo тaки щитoвкa?

Indigo

Что бы это там ни было, от него, наверное, можно избавиться, не удаляя листвы...

Жeнeчкa

Вы,нaвeрнякa,прaвы,нo смoтрeть нa них бoльнo!Сeгoдня oпять aктaрoй пoлилa,нa выхoдныe в плaнaх мыльный рaствoр.

Olga79

Я пробовала мыльным раствором щитовку отмывать. Бесполезно вообще, единственный плюс, пока моете и опрыскиваете можете несколько щитовок чисто физически удалить. В том году пыталась, все лето мыла бедный цитрус раствором с хозяйственным мылом. Сначало нежно, потом с гупкой протирала листы и ствол. Все лето маялась. Спасла. Но в основном это заслуга не мыльного раствора, а моей настойчивости смыть эту гадость. Зимой, пока холодно было, щитовок визуально не наблюдала. Сейчас весной она опять лезет по стволу вверх, оставляя за собой липкие выделения.

Natali

Согласна, щитовку сложно отмыть, особенно, если листья нежные, быстрее листья переломаешь или об колючки изранишься. Актара, конфидор в помощь.