Проращивание семян

Автор Valentinka, 10 декабря 2004, 00:00:07

« назад - далее »

Dick

Понятно. я тоже предпочитаю в закрытый бокс разложить на влажную салфетку.. Открыл крышку - и все сразу видно и доступно.

Sesam

Здравствуйте.
Подскажите как быть - взошли семена облепихи. В середине августа. Теперь думаю что сделать чтобы побеги  успели вызреть до наступления холодов. Азотом подкармливать или не стоит уже?

YUM

Можно дома "перезимовать", они как раз подрастут к весенней высадке, после майских похолоданий высадить в ОГ.

Если в открытый грунт высадить, сей час, гуматом калия подкормить, а потом, своевременно укрыть на первую зимовку.

Sesam

YUM, перезимовать дома - это при комнатной температуре и досветке? Или у прохладного подоконника без досветки?

YUM

Я бы вообще не стал заморачиваться с семенами (сеянцами)...

Достаточно вегетативного размножения укоренёнными черенками.
Хотя, и на сеянцы мужского пола можно привить черенки от женских доноров, растение ведь двудомное.
А так, можно сформировать однодомный единичный экземпляр, чтобы сэкономить место на участке.

Просто сеянцы могут оказаться гораздо колючими (дикими) в отличие от родителей...

Ну, а если не передумали, подращивайте "рассаду" до весны, как и все остальные растения в тепле с досветкой – весной после возвратных майских заморозков высадите в ОГ. Так же поступают и с укоренёнными черенками.

Подробнее, можете прочитать, к примеру – здесь.

jeka101

#125
Доброе утро!
Подскажите как поступить в следующей ситуации.
Значит был я в сочи и в том году 2016(сентябрь) я набрал семян Трахикарпуса, по приезду сразу посадил. И не одно из 6 посаженных не взошло аж до Июня этого года.
Но в этом июне у меня выдалась возможность вновь набрать семян причем с той-же пальмы что и в том году собирал и по приезду домой я выкопал все 6 старых семян и отправил в помойку.
И посадил новые.
И прошло 1.5 месяца и я уже подумал что опять нечего не прорастет, и решил поворошить грунт. К моему удивлению 2 из 4 ростков дали "стрелы", у одного 1.5см у другого около 2.5см, увидив их я стал переживать так как я их пошевелил и боюсь что мог этим нанести сильный ущерб.
По этому у меня есть 2 вопроса.
1й Нечего страшного что я их побеспокоил? Или что делать дальше?
2й Как долго можно ожидать прорастания первого листа?

Natali

То что поворошили, конечно, плохо, но если вы семена не пересушивали, не обломили корешок, то ничего страшно. Главное не утрамбовывать землю вокруг ростка, когда снова его прикопали. И поливать без усердия, не слишком сыро, но и не пересушивать. А развитие сейчас затормозится на несколько дней. Ожидать первого листа в течение недели-полутора.

jeka101

Ну что-же оба взошли, правда растут очень медленно за 4 дня они поднялись на 0.5см. Я так понимаю сначала у них корневая более активно растет?

Natali

Да, именно корневая стартует и развивается первой. Очухаются, хотя тормознутые будут поначалу.

jeka101

#129
Внезапно для меня еще 3й вылез!
И хорошо и плохо так как я обрадовался что по одному в каждом горшке, рассчитывал что не придется долго пересаживать, а теперь вероятно придется там где 2 штуки рассаживать, а то я видел как у других пальм корни переплетаются...

YUM

Как-то всё недосуг было заняться размножением калины красной вегетативным способом, делением куста или отводками. Собрал более года тому назад семена, и положил их в холодильник на стратификацию. Спустя год семена начали просыпаться. Но, пара высаженных в грунт наклюнувших корешки семян, в тепличках так и сгнило.
Прошло ещё какое-то время, заглянул в контейнеры, смотрю, а там уже и корешки наросли и семя вот-вот скинет оболочку (если повезёт).

Если доживёт до весны, высажу в ОГ, а нет, и пытаться больше не буду, поскольку уже не первый раз так, высаживаешь "наклёныши", а они до весны  не доживают в жаре. Вот, у окна бы выдержать, но, там всё забито другими растишками. Может в холодильнике так и выдерживать до самой весны... Лишь бы появившиеся корешки от постоянной влажности сами не загнили.

Natali

Юрий Александрович, у вас прямо полный материал для курса ботаники в школу :)