Сеянцы. Требования к освещенности

Автор Алеся, 21 декабря 2007, 11:20:19

« назад - далее »

irina-bahus

Северин, у меня вообще все всходили безо всякой лампы в темном, но зато теплом углу за монитором. Когда начали проклевываться, тогда и переставила. Ладно, давай все еще раз сначала и помедленнее. Все, что написано на лампе. Конструкцию я видела, но померь линейкой, сколько до сеянцев. Световой день явно больше 14 часов, так что тут вроде все честно. Есть у меня еще соображение – может, воды им многовато и они просто быстро растут? Давай еще режим полива, на всякий случай. И температуру (это чтобы жизнь медом не казалась!)

А на ребуции приятно глазу, прямо завидки – сколько места и какие ровные рядочки!
Мои пока не пикированные с лета, я все надеялась, что они до весны дотянут, но сейчас с небольшим ужасом гляжу – сомкнулись, гады!

Теперь в сомнениях, вечных "что делать" – терпеть до весны или все же распикировать. Только не надо мне советовать сразу перевернуть!!! :D

noname

Чего помедленнее? Отползай уже от салатов.
Лампа дневная сороковка, та, что в кухне на окне. Сейчас там все граждане стоят впритык, на сколько коробочки позволяют, не более 7 см от лампы до сеянцев. Но все равно хватает не всем такого освещения, сульки  и феры латиспинусы даже всходя под лампой тянутся. Нотокактусам и фоссулам хорошо, оккультным господам тоже, мелокактус, эриокактус, копиапоа, ислая, хоридокактус в норме.

Причина может быть и в поливе и в грунте, они посажены в кактусовый, не в торф. Поливаю..., вчера после полива приказал единственный хаматокактус сетиспинус.

Ребуции ровно? Значит еще мало налила к тому времени. :)

irina-bahus

А что, неровно??? Я, между прочим, сегодня уже даже в обед не пила!!! И салаты кончились. Так что если исходить из реальных условий, то я совершенно трезва, вот!

Можешь дальше считать меня алкоголиком, но такого освещения должно хватать. Тем более там еще от окна днем света перепадает, пусть немного. Моим света точно меньше достается, у меня на окнах места нету, они все по темным углам с досветкой живут. И мощности должно хватать. Вот поливаю я их крайне редко и аккуратно, у меня после полива многие приказывают долго жить. Так что теперь всем с недостатком, как земля просохнет – несколько дней брызгаю, поливать уже просто боюсь. Погляди еще температуру – у моих небольшая, у подросших не больше 20, у самых мелких 22 с трудом. Выше не поднимается, даже сегодня холод собачий и ветер в их сторону, уже батарею включила, все равно нежарко. Если у твоих температура выше, ближе к летней жаре, они могут просто быстро расти, а вытягиваться потому, что корни еще не выросли нормальные и не могут столько дать. Но только не снижай температуру сразу – я думаю, что у моих падеж именно из-за холода. Выше правда не поднимается в комнате. И потом, летом они на свежем воздухе и нормальном солнце скорее всего придут в норму, тем более то, что тебя сейчас так нервирует, это даже еще не настоящий кактус!

noname

#18
Надо будет потом потереть безобразие посленовогоднее.
Я только что допила, в гордом одиночестве, кот, зараза, не пьет!
Температуру я замеряю, сейчас градусник на лоджии, холодно там, а у меня ведь даже и фикус там  стоит! Но у кактов не ниже 22 точно, скорее всего выше, половина плошек стоит на лампе, а она пусть хоть сколько-то но греется, половина под лампой, а там тоже не холодно. На другое утро я меняю их местами. Всем и всего поровну. и да, нервирует, куда я потом эту ногу высокую дену??? У  весенней юбельманши она так и есть пока высокая, тоже тянется, хоть и под лампой, но там вообще градусов 28.

Ребуции-то сядут за лето?

irina-bahus

Да не такая высокая эта нога, что ты! Камушками мелкими замаскируешь, сама через год смеяться будешь! И ребуции сядут, куда они денутся? Даже маммки садятся, на жаре и на пекле!
Во, наконец-то нашла! Это от первого посева, уже почившие в бозе, так сказать, но вот они стояли при высокой температуре:

Это трехмесячные, если верить своему же названию файла.

Анюта

#20
Ну дык...даже чего сказать не знаю!
Ребуции очень даже хорошенькие для зимы.
Оксан, мне кажется больше в грунте дело. Ты его разбавляешь песком?
Ну и температура -020-25 мне больше нравится.
А сеять сразу под лампы меня научил опыт с литопсами. Я  забыла их на батарее, а потом долго удивлялась почему трава какая- то растёт.

noname

Отвечаю страждущим.
Грунт песком разбавляю, а то как же! Вот только песка у меня почти не осталось, я просеваю через три сита, что высевается с самого мелоко - выбрасываю, что в нем остается - просевается еще через два. Самую мелкую как раз использую для разбавления грунта и посыпания верхнего слоя почвы при посеве. Дальнейшая фракция уже идет на пикировку более взрослых сеянцев.

Температура точно больше 20-ти, сейчас промеры сделаю, но ночью будет ниже, лампа выключается.
А дело скорее точно в грунте, не в торф сеяла, а в кактусный, там все таки удобрения добавляют, вот и рванули мои дети.

Анюта

Товарищи...у меня сильно глупый вопрос: сеянцы могут краснеть от повышенной температуры?
У меня 2 турбина и потянутые и красные одновременно :(

noname

А кто его знает? У меня нотокактусы буининга так изгольнулись.  Два в одной плошке, один зеленый, другой красный. Что хочешь - то и думай.
Полю подождем, может она знает, сеяла больше нашего. :)

Pola

Цитата: Анютавопрос: сеянцы могут краснеть от повышенной температуры?
Не замечала такого  :unsure:

С другой стороны... Если было сухо, и сеянцы не могли испарять достаточно, чтобы охладится... могли и от "жары + сухости" подгореть...

Анюта

Цитата: PolaНе замечала такого  :unsure:

С другой стороны... Если было сухо, и сеянцы не могли испарять достаточно, чтобы охладится... могли и от "жары + сухости" подгореть...
Да вроде сухости нет....жду пока остальные взойдут, не сушу ещё.
Но меня больше потянутость волнует.
Ты pseudomacrochele v.alenae не сеяла?
lophophoroides вроде более- менее круглые....swobodae  раньше сеяла тоже...
а эти просто былиночки!

Pola

Цитата: АнютаТы pseudomacrochele v.alenae не сеяла?
lophophoroides вроде более- менее круглые....swobodae  раньше сеяла тоже...
сеяла macrochele
lophophoroides самые крупные из турбинчиков у меня

Pola

Цитата: АнютаНо меня больше потянутость волнует.
Точно потянуты? Они почти все столбиками растут...

irina-bahus

У меня обычно краснеют те, кому света больше достается. Правда, турбины ни разу не краснели, при каком бы солнце ни стояли. А растут они действительно столбиками.

Анюта

#29
Цитата: PolaТочно потянуты? Они почти все столбиками растут...
Не знаю. Такая худоба у меня в первый раз. Ну раз говоришь что столбики должны быть, тогда может к житью... Спасибо :)

Ириша, всё, сдаюсь! Уговорили! Не тянутся!
 :P