Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Fot

кстати, на одном из форумов прочитала, что фалики любят полив газированной водой, как-то звучит странно, кто, что слышал об этом?

Донга

Цитата: ФилиппокНа горшке есть наклейка - лично мне она ни о чем не говорит, но может кому-то понятнее: "Kleur: Wit" - это белый цвет? И что значит : "Soort: Nassau"?


Правильно, цвет белый. Сорт "Нассау".
Здесь есть картинка: https://www.kwekerij-ichtus.nl/snij-phalaenopsis.aspx (хотя вы, может быть, уже сами нашли :rolleyes: )
Повезло - название сорта известно. А то в большинстве случаев покупаешь уцененный горшочек с надписью "Фаленопсис" и можешь сам называть, как хочешь :rolleyes:

mariyka

#362
Доброго Всем дня!
Поддалась я искушению и купила себе фалик. Да вот только как ухаживать за ним? Люди добрые вопросов у меня много, но я надеюсь Вы мне поможите.


1. Обязательно ли фалик должен находится в прозрачном горшке? Можно ли этот прозрачный горшок просто поставить в керамический, так более эстетично.
[attachment=19391:DSC_1574.jpg]

2. Когда покупала, выбирала не по корням. А когда дома распокавала увидела один гнилой корешок. Что с ним делать? Как узнать нет ли еще гнили внутри. И корни которые торчат из горшок сухие и скукоженные.
[attachment=19392:DSC_1562.jpg]

3. Есть корешок вообще как сломанный, что с ним делать?
 [attachment=19393:DSC_1563.jpg]

4. Что означает если лист меняет окраску - становится коричневый? И на листе образовалась трещина и он дальше рвется. 
[attachment=19394:DSC_1564.jpg]

Очень надеюсь на Вашу помощь!

Sellinka

1. Не обязательно, гибридники можно спокойно держать и в кашпо. Только лучше понаделать дырочек по периметру горшка (пластикового).

2. По поводу гнилых корешков - прочитайте темы про фаленопсисы, там все подробно написано плюс множество другой полезной информации. Узнать, есть ли гниль внутри, можно только одним способом - пересадить, но лучше подождать пока отцветет, а пока быть аккуратнее с поливом.

3. Ничего не делайте, если не отвалился сам, значит еще живой. У орхидей стоит удалять только гнилые корни (ну иногда и сухие), остальные пусть растут.

4. А вот фото листа лучше покрупнее, сложно разобрать характер коричневения. Трещина - скорее всегомеханическое повреждение.

Филиппок

Донга, спасибо, сама не определила еще - дите заболело. За ссылку спасибо отдельное - теперь буду перед сном любоваться. Я вообще давно любовалась на орхи в магазинах, но как-то вычитала в каком-то журнале что-ли, что оч. сложно выращивать и света им надо кучу, так и зареклась покупать - 3 года держалась, а тут залезла почитать орховую ветку и попала... Кстати, мой первенец видимо вполне здоров - за неделю лист заметно подрос.
По поводу пересадки, если я правильно поняла, то пересаживать надо теперь когда кора станет негодной, так?

Донга

Филиппок,
да, правильно :rolleyes:

Тут вот тема по пересадке: https://iplants.ru/forum/index.php?showtopic=13162 см. пост № 6.

Кстати, если много корней направляется не в субстрат, а наружу, то это тоже может быть знаком того, что субстрат не годится (это верно не только для фаленопсисов). Я не имею в виду, конечно, большое количество воздушных корней.

Вот здесь есть фотоуроки по пересадке фаленопсиса: https://www.orchis.ru/index.php?id=511
https://www.spolo.ru/practice_photo-tutorial.htm

Филиппок

Еще раз спасибо - я поковыряла там кору - вытаскивала кусочки, смотрела - прелой пока нет. Да и корни растут не наружу, хотя внизу обвитых по дну горшка много, так что пойду читать по ссылкам и буду посмотреть...  :D

Начинающая

Добрый день всем!

Спешу похвастатья и задать вопрос. Моя орхидейка кажется отклималась, дала два новых листика! ))) А вчера утром заметила, что на основании листа проклюнулись ТРИ почки. Две мааааааааленькте и зеленые, одна побольше и коричневая... и еще у нее был лист, который пожелтел и опал, основание осталось сухим на "стволике"... вот под ним, кажется, тоже что-то лезет!!! Посмотреть не могу, так как "ЭТО ЧТО-ТО" под высохшей частью листа...
Скажите, пожалуйста, мне на что надеяться? Это воздушные корни лезут? Или Цветоносы? как их различить на ранней стадии?! (Цветонос был срезан, остаток в 1 см высох)

Вечером постораюсь выложить фото Вашему вниманию!

Я ТАКАЯ РАДАЯ!!!!!

Заранее всем спасибо и огромной удачи!!!

Донга

Начинающая

пока не определить, нужно подождать. Хотя, если растут листья и засушил остаток старого цветоноса, то это, скорее всего, корешки. :rolleyes:

Tanita Clark

Почему один листочек моего фаленопсиса поник и стал не таким упругим как другие? Купила не очень давно, недели 2-3 назад. Цветет хорошо.

Донга

Tanita Clark

Смотря какой лист :rolleyes: Отмирание нижних - естественный процесс, особенно во время цветения.

fantasy

#371
Цитата: Начинающая... Моя орхидейка кажется отклималась, дала два новых листика! ))) А вчера утром заметила, что на основании листа проклюнулись ТРИ почки...

Коллеги, всем желаю приятных открытий этой весной - долгожданных цветений и новых приобретений!

Донга, спасибо за настойчивые рекомендации насчет терпения :D  :D - я таки поняла, что это значит!!!
У фалика с засохшей верхушкой через 10 мес вырос боковой побег - чуть не выбросила месяц назад, уже не верила, что отойдет. И остальные зашевелились - и каттлея после 4 мес пустила новый рост, на цимбе новые побеги лезут...

Короче, - терпение и весна!!! :lol:

Филиппок

Сегодня купила еще один фалик, естественно уцененный (страсть у меня своеобразная к уценке), а там в горшке их 2 - большой и детка. Так вот на большом прямо в магазине отпал последний цветок, но вот мне интересно - на конце цветоноса это что - еще почка?

Донга

Да, это почечка :rolleyes: Вероятность, что она пойдет в рост есть, но небольшая, т.к. 1) фаленопсис из магазина, следовательно, обвыкается пока у вас; 2) все-таки он уже процвел. Вот если бы цветонос был обломан, то была бы большая вероятность, что почка разовьется в новый цветонос, т.к. растение цвести еще хочет.

каракуш

У меня на фаленопсисе  листы стали как все равно обрызганы липким сиропом. Подскажите что делать? Спасибо.