Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ilariya

А вот и его корешки.

Manga

Что-то у меня ни одна фотка не видна :((

SergeyVas

народ, подскажите, пожалуйста! Я в разведении орхидей человек новый. У меня первый фаленопсис. Так вот на самом верхнем листе появилось на краю листа небольшое желтое пятнышко с внутренней стороны, а сверху оно темнее самого листа на несколько тонов, такое очень темно-зеленое...Что это? мне кажется оно медленно разрастается.... не гибнет ли лист? :huh:

Manga

Нужна фотка.
А вообще в теме Донга давала ссылку на подробное описание болезней листьев - поищите, там много всего было.

SergeyVas

Спасибо! Сейчас покопаюсь..к сожалению не выходит фото загрузить :mellow:

fantasy

Цитата: Ilariya' date='21 Марта 2010 - 10:21 от 21 марта 2010, 10:21:45fantasy дело в том ,что у нас печное отопление,да и переохладиться они не могли это точно.Может им действительно жарко? они стоят на верху,а как известно теплый воздух вверх поднимается.Стоят на поддоне с керамзитом,переодически опрыскиваю,после из пазухов ватной палочкой убираю излишки влаги.А цветонос сам засох и я его обрезала.Фото по возможности выставлю.Поливаю погружением нижней части горшка в воду,может им мало?

Конечно, мало! Опрыскивание не заменяет полива - при постоянном отоплении воздух очень сухой, а воды у них, бедных, по щиколотку
Снимите горшки и посмотрите внимательно на корни: если они серебристые и горшки легкие - смело окунайте горшки по край в воду и держите минимум 15-20 мин. Если есть более прохладное место - переставьте на неделю туда и посмотрите, что будет. Более того - все это время следите за корнями - если они снова серебристые - опять в воду.

У меня аналогичная ситуация была с дендрами - уехала на 5 дней, а тут солнечная погода плюс батареи - просто кошмар! Когда начала поливать, они выпили вдвое больше обычного, а через два дня уже опять стояли сухие. Пришлось "мочить" по новой. Так что, уверена, Вы своим тоже задолжали нормального полива на 1-2 дополнительных раза.

FELLA333

Помогите,пожалуйста!!!Неделю назад муж подарил фаленопсис.Радости не было предела!!!Но день-два прошло и появилась паника и разочарование.Из пяти листьев три(на одной стороне) заболели.Нижний-стал мягким,потерял упругость,средний-посередине пожелтел и появилось коричневое(как гнилое)пятно,а на верхнем-появились светло-желтые пятнышки.Один цветок сморщился,а два крайние бутончика(из трех)сморщились и пожелтели.С корнями,вроде,тьфу-тьфу.Может это так проходит акклиматизация?

SergeyVas

Не паникуйте пока :) Фаленопсис считается самой неприхотливой орхидеей и поговаривают, что загубить ее сложновато, но если и загублена, есть огромное количество случаев их успешной реанимации. Было бы желание и силы. Акклиматизация у фаленопсисов длится около 1.5 месяца. Вы бы рассказали поподробнее куда поставили цветок, что делали с ним эти два дня?

FELLA333

Цветок поставила на стол у северо-восточного окна.Не поливала,полила,когда исчез иней в горшке.В комнате всегда тепло 20-22 градуса.Но,может,суховато(почти всегда включен масляный обогреватель,хотя на нем есть емкость для воды,она всегда полная).В понедельник муж купил "Гаупсин",им немного полила и протерла все листья.Больше ничего не делала.

SergeyVas

Если желтеет нижний лист, то это нормальное явление. Фаленопсис тянет питательные вещества из листьев, поэтому со временем нижние желтеют и отпадают - это естественный процесс. Пятнышки на листьях если лист упругий и здоровый не мешают растению. У меня тоже на верхнем листе желтое пятнышко, оно не исчезает но и не растет и в целом листу не мешает. Ваш цветочек еще не прижился, поливайте его аккуратно. Корням время от времени надо давать просыхать, очень вредно, если они постоянно находятся во влажном субстрате...можно даже сверху аккуратно раскопать несколько кусочков коры и пальцем потрогать влажность внутри и заодно увидеть какие там внутри корешки, ток вынимать надо только те кусочки, к которым не присосались корни. От Гумата ничего плохого не должно было случиться, только учтите что больные ростения удобрять нельзя...Горшок должен быть пластиковый и прозрачный, посмотрите на состояние корней через него, какого цвета, как выглядят?

SergeyVas

Точнее не Гумат а Гаупсин простите...

SergeyVas

По поводу засохших бутонов: покупаем чаще всего мы цветущие растения, при смене микроклимата помещений бутоны и цветы страдают в первую очередь как самые нежные. Растение их перестает кормить и сбрасывает. Дайте ему еще немного времени, должен оклематься.

FELLA333

Этот препарат посоветовали в цветочном магазине,где и купили цветок.А с тем коричневым пятном пока ничего не делать,может обработать его чем-то?

SergeyVas

пятна появляются по разным причинам, может от жесткой воды, может ожог от солнца. тут на форуме по разному советуют, кто-то говорит, что вырезать надо и прижигать, я со своими фаликами таких экспериментов не проводила. Вы пишите, что лист с пятном пожелтел. Я бы на вашем месте оставила его в покое если пятно не гниет и не мокнет, похоже лист итак отмирает и в целом растение после цветения переходит в период покоя. Если корни нормальные, то запаситесь терпением, ухаживайте за ним, поливайте и он вас отблагодарит :rolleyes: А пока он к вам привыкает. На северных окнах фаленопсисах кстати может не хватать света... только пока не доцветет полностью, менять положение горшка не следует

FELLA333

Спасибо Вам большое!!!Надеюсь на лучшее!!!