Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

butterfly

Для всех новичков-владельцев фалинопсисов: в ноябрьском номере "Садовника" очень подробно написано, как правильно пересадить орхидею и как отличить хорошие корешки от плохих.

Morgenstern

Цитата: Manga от 21 октября 2010, 22:00:56Растит цветонос, пятно не растет, ттт.

Хорошо :)

Manga

Цитата: Донга от 23 октября 2010, 19:57:33Неточно выразилась. Такое повреждение листьев может быть вызвано и солнцем, и лампой (зависит от ламп, от расстояния и от количества света, которое растение может "переварить"), и перегревом.  
Так что если нет подсветки, то, скорее всего, перегрев. По фото так очень похоже, хотя, разумеется, на 100% утверждать не могу.:)

Хм.. Подсветки нет... Днем температура 24-26, ночью 20-22.
Перегрев может быть только когда солнце после полудня падает.. у меня там градусник рядом стоит, так он вообще 40 показывает на солнце :)
Но это не долго так солнце светит...

Ну да ладно, пятно не растет, цветонос растет, оставлю в покое :)

butterfly

Цитата: Manga от 26 октября 2010, 11:11:06Ну да ладно, пятно не растет, цветонос растет, оставлю в покое :)

У меня на фалинопсисе тоже появилось пятно. Только у основания листка. С горошину. Не растет. Так один знающий человек посоветовал помазать зеленкой! Может, и вам пятна на листьях помазать? Замаскируете заодно:lol:. Хуже точно не стало.

Донга

Не надо зеленкой. Она закупорит, если есть что-то гнилое или влажное и будет только хуже. А бактериостатическое действие у нее слабое. Зеленкой лучше, если что-нибудь обрезать (например, краешек листа) и тогда аккуратно срез (здоровый!) помазать. А большие площади вообще нельзя, отомрет лист.

Если что-то подозрительное, можно аккуратно вырезать даже дырочку в листе и края обработать зеленкой. Только обязательно все до здорового резать.

А вообще если пятно не увеличивается и сухое, то его и не трогать.

ur_tika

#575
Перечитала, конечно, с большим интересом об уходе и пересадке фаленопсисов, но поскольку он у меня первый и недавно появившийся, боюсь самостоятельно принять решение, поэтому прошу опытных орхиеводов посмотреть на него и с огромным вниманием выслушаю советы насчет дальнейших действий, особенно волнует вопрос о пересадке, не тесновато ли ему уже, хотя в магазине сказали, года два еще можно не трогать.  Вообще он стоит в двух прозрачных горшках, на дне большего лежит керамзит, смоченный водой. Спасибо.

Ktara

Я конечно дико извиняюсь за глупый вопрос, но в оба мои фалики были воткнуты вот такие бумажки. Меня интересует та картинка, где перечеркнут горшок, как я понимаю в тазу с водой. Это означает что их нельзя поливать методом погружения? Один из фалов - мини, второй обычный, правда сильно покалеченый.

butterfly

Цитата: Ktara от 12 ноября 2010, 22:47:55Я конечно дико извиняюсь за глупый вопрос, но в оба мои фалики были воткнуты вот такие бумажки. Меня интересует та картинка, где перечеркнут горшок, как я понимаю в тазу с водой. Это означает что их нельзя поливать методом погружения? Один из фалов - мини, второй обычный, правда сильно покалеченый.



Это оочень странно, если он означает "не поливать погружением" - для фалинопсисов это самое то! Может, не варить:lol:, раз ниже значок "не есть"?

Manga

Наиболее вероятно, что это означает недопустимость застоя воды, иначе корни сгниют.
А вот поливать погружением можно. :)

Ktara

Мдя... Спасибо, а то я боюсь. Сегодня заметила, что у мини-фала на свету листья словно в точечку - это нормально? У большого такого нет, правда листья у него сильно покоцаные, но тургор даже лучше чем у мини (тьфу-тьфу-тьфу)

Manga

Без фото очень трудно сказать, что с листьями у мини.
Тут в теме где-то есть полезная ссылка на перечень болезней орхидей, поищите, там и фотки, и описание есть...

Ktara

Я почитаю. Спасибо. Фото сделать могу только на телефон, будет плохо видно. На листьях была тля, вытравила. Может это следы от неё?

Ktara

Мини с пятнами:    


Не знаю будет ли видно.

Ktara

А это второй фаленопсис, большой. Кажется с ожогами. Я понимаю, что фотки жуть, но эта почка цвела или нет? Может кто рассмотрит:unsure:

Manga

Может, у меня с глазами чего, но по-моему с листьями у обоих все нормально.
Почка может рацвести, а может переродиться в детку.