Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

GVK

Так основательно посажен, что и правда тревожить не хочется. Может, просто аккуратно выбрать этот сфагнум сверху, не вытряхивая растение из горшка, и насыпать субстрат из коры?

OLLGGAA

просто сама этот сфагнум не люблю!затолкала его туда для того чтобы корешки отрастить...но если орхе там комфортно так может и не стоит вынимать его??

GVK

Можно и не вынимать. Главное - чтобы он не был всё время такой же мокрый, как на фото, а подсыхал между  поливами. Я бы еще для плошки сделала какую-нибудь подставку, чтобы получше была вентиляция через отверстия в дне. 

OLLGGAA

нет,между поливами он у меня полностью просыхает и влаги там то чно не бывает!я туда зубочистки вставляю,проверяю на наличие влаги внутри...и даже не опрыскиваю мох сверху....раньше он стоял вот на такой конструцкии

вот она...

Донга

Раз не хотите трогать, то и не трогайте. Растет, нравится - и хорошо. Если прилипнут корешки к керамзиту, при следующей пересадке просто не отрывайте их, а так и сажайте в кору. Ничего страшного не будет, если несколько керамзитинок попадут в новый субстрат.  Просушивайте только обязательно, а то керамзит накапливает соли.

Я в керамзите не выращивала ничего, просто для удобства предпочитаю кору. Но раз растень растет и хорошо себя чувствует, то слава Богу! :rolleyes:

ЗЫ. Если пересаживать - то пересаживают как раз в такой вот период, как сейчас, с началом роста корней. Через год, например, можете в кору пересадить.

OLLGGAA

спасибо за ответ))))просто я его раз 10 туда сюда !(((не буду пока

GVK

OLLGGAA, я посмотрела вчера свои "дневники" про орхидеи, так тот фаленопсис, у которого корни вросли в керамзитовый дренаж, рос так примерно 11 месяцев до пересадки в кору и ничего с корнями не случилось. Думаю, что и Ваш можно до будущей весны не тревожить, тем более, что все условия созданы.

OLLGGAA

еще вот есть у меня такой фалик купила его уже с большой деткоа она было размером с маму.корней очень много,так сидит она у меня где то с начала зимы!не надо ли их сейчас уже разделять??боюсь уже места мало...что скажете?за этот период каждая по одному листику растит

GVK

Мне кажется, что это изначально были высажены два растения в одну емкость. Я бы их попробовала рассадить, но только очень осторожно. А то чем дольше они вместе растут, тем сильнее корни переплетаются. Потом будет еще труднее их разделить.

OLLGGAA

боюсь вот...не потеряет ли тургор листья??просто раньше было мало опыта..как только покупала сразу стала  пересаживать(но мне не нравился субстрат и корни по стенкам)и некоторые орхи теряли тургор...но эта то уже давно!период адаптации давно прошел!так то не должна потоерять тургор?не загублю?и стои не цветет...может пересадка простимулирует ее??

Донга

#685
Напичкали в Голландии всякими ускорителями роста, вот он и выдал. Если это точно детка (т.е. у нее свои корни и вы видите, где они начинаются и заканчиваются), то можно попробовать ее отсадить. А если два растения, я бы не трогала. Распутывать такую бороду - только корни поломать. Во всяком случае, посмотрите, как он будет расти. Может быть, один из них сам отомрет, а может быть, оба будут хорошо расти. Не вижу проблемы в том, чтобы два фалика росли в одном горшке.:rolleyes:


Такое количество корней - еще не повод для пересадки. Подождите, как процветет хотя бы, потом будете рассаживать и решите, что с ними делать.

OLLGGAA

ну да у обоих растений есть свои корни это видно.просто пока за такой срок растение выглядит хорошо и чувствует себя.думаю не буду пересаживать!а там видно будет

OLLGGAA

пересадила я все таки!оказалось два растения посажнены в один горшок....

GVK

Корни удалось аккуратно разделить? 

OLLGGAA

да!без потерь!!корни были только сверху очень запутаны!пришлось помучиться!))