Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Manga

Сухой можно отрезать. Если он не засох, то оставить.

Я иногда небольшую сухую палочку оставляю, чтобы за нее пришпилить растение к опоре, чтобы не заваливалось.

Ann5717

Просто как его отрезать,не повредив цветонос? А цветонос в спячке)

Manga

Пардон, я сначала фотку не рассмотрела. Я бы там отрезать ничего не стала.

shunyasl

Здравствуйте!Подскажите мне пожалуйста!
Я 11.06 купила орхидею еще ее не поливала!Мне сказали,что ее надо удобрять!Я купила удобрение "Bona Forte для орхидей" но не понимаю насчет того сколько его надо.Там написано 5мл на 1,5л воды.Это значит,что допустим на 2л воды мне надо 10мл?или как?
И еще,орхидею надо сначала полить? Или то,что я удобряю это будет считаться и поливом и подкормкой одновременно?

Manga

Я бы не стала строго придерживаться указанной дозировки, а брала бы меньше, т.е. на 2 литра взяла бы те же 5 мл.
А если уж так считать, то на 2 л Вам нужно будет примерно 6,3 мл.

Сначала орхидею надо полить (погружением. если это фалик), а потом пролить или поставить ненадолго в раствор с удобрением, приготовленный по рассчитанной дозировке. Сразу удобрением поливать не надо, можно корни обжечь.

Много подкармливать не надо, а то нарастит много ботвы, а цвести не будет.

irina1003

Если речь зашла про удобрения, как можно помочь увеличить рост корней(у меня фалик выходит из реанимации, корни разные длиной, молодые от 1см. до 5см. , штук  восемь) или им опасно чем то брызгать, намочить. Если рано, то когда? Есть фото на "фалинопсис"(проблема с корнями) правда староватое, корни выросли уже.

GVK

Посмотрела на старое фото, мысленно дорисовала корни длиной от 1 до 5 см... Я бы уже высадила в кору и продолжала уход как за нормальной здоровой орхидеей. По-моему, нет необходимости в дополнительных обработках для усиления роста корней, они и так растут хорошо. Тут как бы не навредить излишней стимуляцией. Если просто водичкой побрызгать здоровые корни, им будет даже лучше, сейчас лето и лишняя влага быстро испарится. Фото все-таки сделайте новое, а то сложно дать правильный совет, не видя растения.

irina1003

Как муж фотки закинет, выложу это  дело терпения.
Корень в 5см. уже сам в кору залез , а может и длиньше

tajala

#713
Мой фалик вырастил пару деток, выглядит это так:





Не подскажет никто, как правильно их рассадить?

Кстати, выросли детки сами, неожиданно для меня. После прошлогоднего цветения не срезала цветонос, а в октябре фалик перевезли от родителей ко мне, где западные окна, а не северные, да и стоит теперь не на подоконнике, а на шкафу. Правда, перед этим у растишки был шок - кот уронил её на пол...

Manga

Я тоже считаю, что перекармливать не нужно. )

AnFIska

Фаленоводы, фаленоведы, фаленолюбы и т.д., скажите у кого есть опыт добавления к коре сосновых шишек. Читала, что добавлять можно шишки, но только сосновые, что понятно. А кто пробовал сам такое?

Ну и каковы результаты? Мысль у меня в голове вертится, теория ясна. А практика?

Oxana84

Добрый день! У меня вот такой вопрос, я срезала оба цветоноса, хотя они еще не пожелтели  :(Решла их срезать, т.к. мне показалась , что возле начинает расти новый цветонос, но прочитав мнногие статьи , пожалела об том , что срезала их  :(  :( Что мне теперь делать, у Подскажите пожалуйста(меня ваапще орхидея даст цветоносы и будет дальше  цвести?)  :(  :(

Ann5717

Цитата: Oxana84 от 22 июня 2011, 13:08:55Добрый день! У меня вот такой вопрос, я срезала оба цветоноса, хотя они еще не пожелтели  :(Решла их срезать, т.к. мне показалась , что возле начинает расти новый цветонос, но прочитав мнногие статьи , пожалела об том , что срезала их  :(  :( Что мне теперь делать, у Подскажите пожалуйста(меня ваапще орхидея даст цветоносы и будет дальше  цвести?)  :(  :(

Да будет конечно)Даст новый цветонос)

Oxana84

Ой огромное спасибо)))

irina1003

Девочки, а у меня уже пора как взрослого считать.Корни вымахали и новая кора ждёт. Скоро фото