Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

irina1003

Моё обещанное фото, правдо позднее

Camila

Здравствуйте))))
Нужен совет.
Подарили цветущий фаленопсис в ужасном состоянии, до которого растение довели в магазине.
Все воздушные корни - высохшие бумажечки.
Видимо, несчастное создание пытались потом отпоить - в результате в горшке болото и некоторая часть внутренних корней на дне горшка сгнила. Хотя преобладают здорового вида жирненькие зеленые.
Пять  крупных листьев, но два из них были совсем тряпочки, оставшиеся мягковаты, конечно...
Цветонос с двумя "рожками", на них цветочки-тряпочки, которые бедняга на в течение следующих двух дней сбросила.
Это вводная.
Опыта с орхидеями не было никакого - пришлось две ночи вместо сна сидеть в интернете, изучать матчасть...
Решила не пересаживать и для начала просушить. Цветонос не срезала - решила, что девочка сама его засушит до нужных ей размеров. С любой возможностью опрыскивала воздушные корни и листья. За две недели один воздушный корешок ожил и ушел в кору. Листья встали торчком. В целом мне все в виде девочки нравится - решила, что, может, и вытянем)))) Но позавчера я обнаружила новые три почки на цветоносе. За два дня они уже выросли миллиметров на шесть - орхидея явно собирается цвести дальше. Я в панике. Нужно ли это ей сейчас, справится ли она? Может, нужно  обрезать цветонос???

ViLeLi77

#722
Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кору можно от любого дерева использовать или только от какого то конкретного, а то я от акации надёргала, а теперь думаю можно или нет?

irina1003

Цитата: Ann5717 от 22 июня 2011, 15:57:37Да будет конечно)Даст новый цветонос)
Вы представить даже не можете какие у меня были глаза, когда мне сказали в магазине, что если срезать цветонос, он больше ни когда не будет цвести и не выпустит стрелку. Я чуть не прочитала им лекцию, благо ребёнок спать хотел и начал копризнечать и мне пришлось уйти .

Цитата: ViLeLi77 от 09 августа 2011, 21:07:23Всем добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кору можно от любого дерева использовать или только от какого то конкретного, а то я от акации надёргала, а теперь думаю можно или нет?

На форуме я встречала как нужно обрабатывать сосновую кору .

irina1003

Рано я радовалась и запустила по уходу за фаликом из реанимации.
Была жара, добавила мох, убрала с прямого солнца и не заметила как листья отвалились от ствола, а корни  были в норме.
Причину нет сил искать.

Natali

#725
Глупость про цветоносы, если условия хорошие, то будет фаленопсис цвести еще много раз. У меня цветет круглый год, за очень небольшим перерывом. То много цветоносов и цветков, то меньше... После цветения цветонос обрезаю, оставляя пенек 7-10см, он потом совсем отсыхает.


Я главным секретом считаю именно субстрат. У меня посажен в глиняный горшок, земли как таковой мало. Кора сосновая (только ее используют), покрошенная до 0,5мм, мох сфагнум, кокосовое волокно, земля из покупного пакета для орхидей (уже готовая почвосмесь), всего по 1 части.

Manga

Camila, что Вы в итоге решили с фаликом?
По мне, так если пустил почки, значит, ему все нравится....

GVK

#727
irina1003, может попробуем вместе поискать причину? У меня был похожий случай, не хватило опыта чтобы реанимировать фалик, приобретенный в состоянии глубокой уценки. Тоже листья начали не просто усыхать, а именно отвалились. Сейчас я думаю, что надо было более тщательно удалить нижнюю засохшую часть стволика. Может быть из-за этого в результате подгнила середина розетки. 

irina1003

Цитата: GVK от 17 августа 2011, 20:44:02irina1003, может попробуем вместе поискать причину? У меня был похожий случай, не хватило опыта чтобы реанимировать фалик, приобретенный в состоянии глубокой уценки. Тоже листья начали не просто усыхать, а именно отвалились. Сейчас я думаю, что надо было более тщательно удалить нижнюю засохшую часть стволика. Может быть из-за этого в результате подгнила середина розетки.

Я грешу на залив (хотя была жара). И может ещё попасть вода в сердцевину, не углядела.
Корни я все подрезала и прижгла зелёнкой(сгнившие до реанимации).
Просто теперь я знаю , что орхидеи требуют внимания.

GVK

Один из моих фаленопсисов очередной цветонос вырастил не сбоку из пазухи листа, а прямо из центра розетки. В начале роста цветоноса даже непонятно было, что происходит, похоже было на то, что растение вытягивается от недостатка света. Сейчас цветение подходит к концу и вопрос возник следующий: будет ли продолжаться после отцветания обычный рост листьев? Может, у кого-нибудь был такой же случай?

vera2707

#730
Доброго дня! а я недавно купила фаленопсис Шиллера (мини). розовенькая такая в крапинку
я абсолютный новичок в делах орхидейных и поэтому хочу спросить совета :
мой новый цветик сейчас имеет 3 распущенных цветка и 5-7 бутончиков,  корни возушные (штучки 3) надломлены в некоторых местах, но  серебристо-зеленые... я так понимаю - живые
а вот ворни в горшке плохо видны, хотя горшок прозрачный, где-то  10*10... мха много там очень, ощущение, что мох цветет, т.к. ярко  зеленые точечки на нем
и сверху горшка мох разложен
внутри продавец заверил только кора..ну и мох
снизу горшка торчит на сантимерт примерно гнилой коричневый корень, но его отрезать пока не решилась....

подскажите, пожалуйста, что мне делать дальше ? ждать пока отцветет ? как бы мне её не перелить.... поливать я люблю:rolleyes:
надо ли её после цветения пересаживать ?

GVK

#731
 Вообще-то, орхидеи не любят частой пересадки. Их пересаживают в среднем раз в два-три года, когда субстрат уже сильно разложился и потерял воздухопроницаемость. Но по моему личному опыту - лучше рискнуть потревожить растение(даже цветущее), чем прозевать проблемы с корнями и вообще его загубить. Если в горшке много мха, который хорошо удерживает влагу, вполне возможно, что в магазине растение заливали. К тому же, и внутри горшка корней не видно, и наружу торчит гнилой корень. Этот корень нужно отрезать до здоровой ткани и срез смазать зеленкой. Поливать нужно, когда субстрат в горшке подсохнет и не будет капель конденсата, а корни внутри горшка станут серебристого цвета. Хорошо бы ещё на фото посмотреть, а то сложно давать советы, не видя растение.

vera2707

У меня расцвел первый бутончик !!! так может орхидейке у меня нравится ? купила её в среду и пока не поливала (почти неделю).
прилагаю фото ! Уважаемые орхидееводы )) оцените состояние моей малютки

и еще

продырявленный горшок уже готов )

GVK

Если продолжает цвести, значит действительно нравится. Корни внутри горшка на фото не очень хорошо видны. Зелёное на стенках горшка - это могут быть водоросли, они от перелива разрастаются.   Те корни, что сверху, немного пострадали при перевозке, но в общем нормальные и живые, вроде даже растущие кончики видны . Я думаю, что можно начинать поливать по мере просыхания, а за корнями  пока что просто понаблюдать. Пусть спокойно цветет. Нужно ли будет  пересаживать после цветения, будет видно по состоянию корней.

vera2707

#734
Большое спасибо !!^_^ тогда я оставляю всё как есть и как только корешки в горшке посветлеют - чуть полью погружением минут на 15 для начала.
новый цветок совсем распустился уже ))) и остальные бутончики потихоньку набухают ))
сижу вот подумываю о толумнии.......)) :wub: