Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

valya

Хочу вернуться к вопросу о цветоносе из центра розетки. у меня та же ситуация. Фаленопсис отцвел, цветонос отсушил. Теперь вот от корня образовалась детка. У нее уже 4 листа (мах 10 см). получается старое растение уже расти не будет и будет только деток давать? Когда можно будет отсадить детку?

Manga

А можно фото? А то как-то это ненормально давать детку сбоку, она вроде на цветоносе вырастает...
Может с точкой роста что-то не то и растение пытается так себя спасти?

valya

#737
Цитата: Manga от 08 сентября 2011, 16:48:25А можно фото? А то как-то это ненормально давать детку сбоку, она вроде на цветоносе вырастает...
Может с точкой роста что-то не то и растение пытается так себя спасти?

Из точки роста у нее сейчас торчит обломок сухого цветоноса. Я слышала о том, что они могут и от основания стебля давать деток, правда у меня с ними опыта совсем мало - эта детка первая. :-) Фото попробую чуть позже прислать.

valya

Вот фото моей орхидеи с деткой

valya

#739
Видно, что детка идет из земли. Подскажите, пожалуйста, когда ее можно будет отсадить? Выживет ли взрослое растение и как оно будет расти, если точки роста теперь вроде бы нет?

GVK

#740
 Оба растения хорошо выглядят и друг другу не мешают. На фото не видно, есть ли у детки собственные корни. Я бы не спешила отсаживать.  Думаю, что можно подождать, пока не придет время для очередной пересадки, тогда можно будет рассмотреть, откуда детка растет и какие у нее корни, и принять решение.

У меня, похоже, тоже будет детка у основания стебля. Когда последние цветы завяли, один из нижних листьев треснул и оттуда пророс росток. Сначала был похож на цветонос, а сейчас на верхушке хорошо виден отрастающий листик, пока что сложенный вдвое. Цветонос еще зеленый, может, и на нем тоже что-нибудь вырастет.
Насчет старого растения нашла такую информацию, что расти оно в нашем случае больше не будет, но даст детки и может еще поцвести. 

valya

Спасибо! Буду надеяться и верить!

mulya

#742
всем привет! прошу помочь "выжить" моему цветочку. после цветения одна стрела начала желтеть, дошла до половины я обрезала, место среза помазала зеленкой. ПРОДОЛЖАЕТ желтеть.  подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ? как реанимировать боюсь что скоро пожелтеет до основания и тогда КАПЕЦ.... не хотелось бы этого допустить Очень нравится цветок :(

mulya

всем привет! прошу помочь "выжить" моему цветочку. после цветения одна  стрела начала желтеть, дошла до половины я обрезала, место среза  помазала зеленкой. ПРОДОЛЖАЕТ желтеть.  подскажите ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ?  как реанимировать боюсь что скоро пожелтеет до основания и тогда  КАПЕЦ.... не хотелось бы этого допустить Очень нравится цветок :(

Manga

А что такого в том, что цветонос желтеет и отсыхает? Это же не значит, что все растение помирает!

vera2707

Добрый день всем !
мой мини-фалик куплен в конце августа уже цветущим, сейчас осталось только 3 цветочка. Цветонос в виде "рогатки" собирается сохнуть со сторон, где не осталось цветков.

НО !!!!! Листья начали морщиниться и стали чуть мягкими, корни в горшке здоровыми никогда не выглядели....:(
поливаю раз в 7-10 дней

Помогите спасти цветочек !!!!

GVK

Не видя растение, сказать, в чем дело, трудно. Можно предположить два варианта. Либо мини-фалик растет в мини-горшочке и успевает за 10 дней слишком сильно просохнуть. Либо с корнями проблема. Я летом купила один фалик и непонятно почему отступила от своего обычного правила - пересаживать сразу после покупки. Корни в горшке после полива выглядели зелеными и здоровыми. А вскоре начал листья морщить. Оказалось, что нижняя часть стволика подсохла и корни крепятся к этой уже засохшей части, пока что частично живые, но растение уже водой не снабжают. Пришлось все засохшее удалить. Сейчас фалик наращивает выше по стволу новые корни. Выкладывайте фото, будем определять причину.

Manga

Я бы советовала вытряхнуть растение из горшка и проинспектировать корни, все сомнительное и засохшее срезать.

vera2707

Я почему-то думала. что цветущее растение лучше не трогать.....

У меня всё как GVK написала, корни, которые видны - зеленые
а корни, которые видно как уходят в землю от стволика, - ломаные

воздушные - все сухие, но кончики упругие, светлые. я так поняла. что это они так растут
позже выложу фото

Devi

Мне кажется дело в переливе или пересушке, а во что посажено? По-моему, самое лучшее для орхов, это в коре или кокосовом волокне, над широким поддоном с водой.