Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Natali

#870
Нет круглый не подойдет. Я против него по одной причине - у него довольно узкое отверстие вверху (оно сужается), и сама форма сферы - неудачная форма для  движения воздуха, а это значит плохо растения будут проветриваться - неизбежные болезни.


Создала новую тему Орхидеи и движение воздуха  хотя не самое удачное название, попробую там собрать информацию и об аквариумах и об проветривании...

анна550

У меня есть еще 2 аквариума 30*45 и поменьше 25*40 см. Я думаю  30*45 подойдет? Вытянула я цветик из горшка и......... какой ужасный запах прелости и сырости.......вам не передать!!!!!!!!!!!! ........а еще паралон , но он весь в корнях все запутано и оплетено корнями.....

Natali

Аквариумы они как бы объемные, а вы называете только два измерения :) называйте все три, т.е. и высоту тоже.

Видела я что напихивают в орхидеи и поролон тоже, жесть, конечно... Просто сейчас его тревожить не желательно, у него вся сила в цвет. Кстати, у фаленосисов цветение приходится на период покоя, который происходит с понижением полива. Т.е. раз цветет - у него покой, его не тормошить и не усердствовать с поливом (должен обязательно просыхать весь субстрат). Если влажность воздуха очень низкая, то лучше поставить на широкий поддон с водой (я кажется повторяюсь :)) если около 40% есть, то не нужно.

анна550

#873
В аквариумах высота одинаковая 30 см. А влажность у нас прибор показывает 55 %

Natali

Тогда вам не надо аквариума! 55% - это очень хорошо. Если сделать еще и аквариум, это будет лишний танец с бубном, который ни к чему хорошему, кроме гнилей не приведет, т.к. сложно отрегулировать полив, точнее выдержать сухость между поливами.
Просто поставьте фаленопсис на постоянное место ( перевалив в горшочек побольше) и дайте время ему привыкнуть. Но если там поролон и подобная требуха не поливайте. Через неделю если не будет изменений, то можно попробовать освободить корни.

Иногда бывает так: покупают красивый фаленопсис, но уже через пару дней желтеет и вянет, обычно от влажого усердия пордавцов и напутствия, что орхи любят повлажнее. На самом деле уже переувлажненный по пути из Европы и отчаянно поливаемый в магазине, он уже заражен и болен и дома загибается, т.к. уже край...
Поэтому пока просто наблюдайте.

анна550

Огромное спасибо вам за помощь! Надеюсь все будет хорошо. Буду следовать вашим наставлениям и советам! Еще раз СПАСИБО!!!

Natali

#876
да не за что, хорошо бы дело не дошло до фунгицидов, с кусочками-то поролона... Пишите, если что.

Tatyana165

Вот такие мы уже. В общем счёте на 13 бутонов.+ на боковой веточке неизвестно сколько бутенов будет. Ждёмс))

Natali

Супер, целых два цветоноса! С весной вас!

Tatyana165

Цитата: Natali от 18 марта 2013, 20:27:58Супер, целых два цветоноса! С весной вас!
спасибо! Да,весна чувствуется благодаря орхидейке)) А за окном пол метра снега,Минск завалило снегом по пояс.
Тот цветонос что слева-это на старом вырос боковой.

Manga

Нас тоже засыпает потихоньку :(

Я тут случайно заметила, что один из моих мини-фаликов сидит практически в чистом сфагнуме! О_О
Пока цветет, поэтому не трогаю, просто поливаю в разы аккуратнее, а потом пересажу его.
А кто-нибудь выращивает орхи именно в сфагнуме (естественно, с аккуратным поливом)? Или не стоит пробовать? Я вот не знаю, насколько равномерно он просыхает...

2 фала "разморозили" свои цветоносы - начали расти кончики с бутонами :)

Natali

Если почитать разные форумы, может даже и тут где найдете, но вообще в интернете много такой инфы, когда при выращивании орхидей добавляют сфагнум. При покупке почтой орхи приходят в сфагнуме, голландские часто в сфагнуме. Ну допустим для пересылки и в импортные добавляют сфагнум, чтобы при транспортировке не пересохли. Но! В результате все это находится с грибковыми или бактериальными инфекциями в разных стадиях развития. Во-первых, потому что без проветривания, во-вторых, сфагнум гниет очень хорошо и быстро и это постоянная среда для всех микроорганизмов.
Поэтому я против мха сфагнума. Его можно положить где-то рядом, чтобы не касался корней, не сверху, а в стороне, чтобы он высыхая повышал влажность воздуха.

Там, где растут орхидеи в природе мох сфагнум их не окружает! Большинство орхидей растет на стволах деревьев, на определенной высоте над землей, деревья эти покрыты редкими мхами, а земля, валуны, упавшие деревья, ветки и сор местами покрываются древесными мхами и лишайниками.

Tatyana165

#882
Спасайте кто может! Только радовалась двум цветоносам фалика, как он вмиг пожелтел!
На фото видна разница.Тот что слева- тёмно-зелёненький,здоровый, а тот что справа- пожелтевший.

Причин вижу аж две. Первая - активное  солнце. Осенью орхидея стояла на столе возле окна и с сокращением светового дня видимо ей стало не хватать света и она так же начала желтеть. Переставила на подоконник и проблема исчезла. Так орхидея стоит на подоконнике до сих пор.Вторая(здоровая)стоит рядом!
Вторая причина - перелила удобрениями. Решила как можно активнее стимулировать рост бутонов и самого цветоноса.Поливала удобрениями каждый раз при поливе от начала роста цветоноса. Заметила,что листья начали немного желтеть и на следующий день после полива с удобрениями хорошо промыла весь субстрат и корни. В следующий раз( т.е. вчера) поливала простой водой без удобрений. Вторую орхидею поливала так же,но она не пожелтела.
По поводу расположения окна. Окно юго-западное. После обеда активное солнце. очень переживаю за орхидею,подскажите,как её спасать?
Что самое интересное,стоят они вместе,уход одинаковый, а желтеет именно эта орха. Правда,вторая стоит на краю подоконника,более в тени,но не особо.Я бы сказала,они находятся в равных условиях.
Желтеют листья начиная от самого ствола.

OxyKsu

А никакой вредитель не завелся? Если два растения в одинаковых условиях, то и выглядеть должны одинаково. Никакой гнили илил пятен нету?

Natali

Боже мой!!!! разве можно удобрять во время цветения!! От роста цветоноса и до конца цветения нельзя категорически. Я уже писала и здесь и в других темах - цветут фаленопсисы, и многие другие орхи в период покоя!
Никаких подкормок, им не надо стимулирование. Если было какое-то пожелтение, это не от недостатка питания, возможно от солнца.

И нельзя сравнивать две орхидеи, у них разное количество корней. Разная листовая масса, разная испаряющая способность, даже разная плотность субстрата. Это незаметно на первый взгляд, но каждый горшок - это микро система и там все-равно отличие от другого такого же горшка.  

На юго-западном подоконнике будет и жарко и слишком много солнца. Но убирать в комнату не нужно, там будет наоборот темно. Просто надо повесить на окно шторку. У меня на пластиковое окно приклеено два пластмассовых крючка на липучке, на них натянута сетка. Можно противомоскитную поставить, ставить ее на время солнца, потом убирать (если есть такая возможность), ну или если вы днем на работе, то насовсем оставить, но в пасмурную погоду убирать притенение.
В очень солнечное время и летом, когда жарко, сетка не спасет, на западных окнах очень жарко, тогда надо либо пергамент на стекло, либо в комнату ставить, где прохладнее, но светло.