Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Lilit

После первого цветения, пересадила орхидею, она прекрасно себя чувствовала, пустила две стрелы и повторно зацвела. Стояла хорошенькая зелененькая, а как потеплело и солнышка стало больше, начали желтеть листья, сначала верхние потом и остальные. Может это из-за солнца? Я испугалась и убрала от солнца подальше, стала удобрять БонаФорте.

zoz9

Здравствуйте!А на моем фале на листочке белое,сухое пятно,два бутона распустились,а другие сохнут,что с ним такое?

Manga

Фото в студию, пожалуйста.

Lapsik

Добрый день, правильно ли я поступаю: у меня орхидея практически без корней, но т.к. теплички нет, а будет через неделю, а то и больше, боюсь угробить его окончательно. Собираюсь протирать листья сладкой водой, в пропорции 2 ч.ложки на  стакан воды, нормальный такой раствор? И что лучше сделать с самим цветком: я обрезала все гнилые корни, присыпала актив. углем, и посадила обратно в этот же субстрат. Или его лучше достать от туда? А где тогда его хранить? Т.к. тепличку, мох, керамзит, заказала по инету, но когда это все доставят, может только через неделю.

Ilariya

Уважаемые ценители прекрасного!!!Очень нужна ваша помощь!!!У моих фаленопсисов одна проблема,листья теряют тургор .Один у меня с октября, а второй муж подарил на восьмое марта в этом году.Полив раз в 1-1,5 недели по мере просыхания.Стоят вблизи окон,один у восточного окна,другой у западного.У старичка недавно проклюнулся новый листик и появилась пимпочка на стволе.Цветонос у него засох и был обрезан,он как то очень быстро скинул бутоны и цветы.Второй после покупки скинул бутоны,а цветы пока цветут.Был полит только один раз после покупки.Но листья тоже стали вялыми как и первого.Я их еще не пересаживала.Помогите пожалуйста советом!!!Заранее спасибо!!!

fantasy

Цитата: Lapsik' date='20 Марта 2010 - 15:12 от 20 марта 2010, 16:12:15Добрый день, правильно ли я поступаю: у меня орхидея практически без корней, но т.к. теплички нет, а будет через неделю, а то и больше, боюсь угробить его окончательно. Собираюсь протирать листья сладкой водой, в пропорции 2 ч.ложки на  стакан воды, нормальный такой раствор? И что лучше сделать с самим цветком: я обрезала все гнилые корни, присыпала актив. углем, и посадила обратно в этот же субстрат. Или его лучше достать от туда? А где тогда его хранить? Т.к. тепличку, мох, керамзит, заказала по инету, но когда это все доставят, может только через неделю.

Откуда идея насчет сладкой воды? Первый раз слышу, может, пропустила что-то.

По своему опыту, после экзекуции с корнями нужно делать следующее: подсушить в течение суток минимум, при комнатной температуре, в тени. Грунт лучше сменить - продезинфицировать Вы толком не сможете, раз корни загнили, там может быть грибок.
Можно посадить в чистую кору, предварительно ее увлажнив (пролейте пару раз водой, не замачивая), поставить в светлое теплое, но не жаркое - корней мало! - место. Утром и вечером либо чаше слегка опрыскивать дистилированной или фильтрованной водой, чтобы листья меньше вяли.

Например, у меня такие "прооперированные пациенты" стоят уже почти месяц на застекленном южном балконе на нижних полках стойки - температура примерно 18-20 градусов, у обоих начали расти новые листья. Фото - в студии
И главное!!!: морально будьте готовы к возможной гибели растения. Понимание, что такое может произойти, позволяет действовать более обдуманно и результативно.
Удачи Вам!

fantasy

Цитата: Ilariya' date='20 Марта 2010 - 15:28 от 20 марта 2010, 16:28:58У моих фаленопсисов одна проблема,листья теряют тургор. Один у меня с октября, а второй муж подарил на восьмое марта в этом году.
Полив раз в 1-1,5 недели по мере просыхания. Стоят вблизи окон,один у восточного окна, другой у западного. У старичка недавно проклюнулся новый листик и появилась пимпочка на стволе. Цветонос у него засох и был обрезан, он как то очень быстро скинул бутоны и цветы. Второй после покупки скинул бутоны, а цветы пока цветут. Был полит только один раз после покупки.Но листья тоже стали вялыми как и первого.Я их еще не пересаживала

Конечно, хорошо бы выложить фото.
По описанию мне кажется, что могли переохладится (если эти окна Вы открываете) либо им банально мало воды. Квартирам свойствена низкая влажность - а возле окон обычно батареи, т.е. воздух еще суше.

Цветоносы не торопитесь резать, пока сам не начнет сушить: часто после паузы цветонос дает новые бутоны, причем и на основном "стволе", и из боковых почек.

Lapsik

fantasy спасибо за совет. Проблема в том что мне не куда совершенно его пересадить, точнее не во что. Ни коры, ни субстрата нового ни где в ближ. магазинах нет. Но понимаю что без ничего я его не спасу. Постараюсь завтра выбраться в Оби и там надеюсь все куплю. А то листья похоже начали увядать.

fantasy

Цитата: Lapsik' date='20 Марта 2010 - 19:30 от 20 марта 2010, 20:30:06fantasy спасибо за совет. Проблема в том что мне не куда совершенно его пересадить, точнее не во что. Ни коры, ни субстрата нового ни где в ближ. магазинах нет. Но понимаю что без ничего я его не спасу. Постараюсь завтра выбраться в Оби и там надеюсь все куплю. А то листья похоже начали увядать.

Конечно, лучше новый субстрат. На крайний случай обработайте старый. Вытаскавайте фалик из этого субстрата, прикройте банкой или положите в пакет и слегка опрыскайте водой - это уменьшит испарение. Субстрат проварите пару часов, потом в микроволновку - на минут 5-10, и просушите до слегка влажного состояния. Потом высаживайте фалик и закрепите чем-то (например, палочками или подвязками) - ведь корней мало, держаться нечем. Дальше по схеме в моем предыдущем пОсте. И терпение! Все получиться! (В самом крайнем случае - купите новый).

Ilariya

fantasy дело в том ,что у нас печное отопление,да и переохладиться они не могли это точно.Может им действительно жарко? они стоят на верху,а как известно теплый воздух вверх поднимается.Стоят на поддоне с керамзитом,переодически опрыскиваю,после из пазухов ватной палочкой убираю излишки влаги.А цветонос сам засох и я его обрезала.Фото по возможности выставлю.Поливаю погружением нижней части горшка в воду,может им мало?

Садовник

Надо поливать погружением по самые края горшка, и придерживать чем-то, чтоб не переворачивался пока не пропитается кора. И держите горшок в воде минут 20-30. Видимо им действительно мало воды, как говорила fantasy.

Садовник

Два моих обычных гибридных фалика одновременно выпустили по новому листику. Чудеса! Может и зацветут потом одновременно.

Ilariya

Спасибо!!!Напьемся,обязательно отпишусь.

sestruxa777

#463
Помогите пожалуйста!!! Мне подарили орхидею цветущую,в какой лучше горшок ее пересадить(по глубине и ширине)?

fantasy

#464
[color="#284b72"]sestruxa777[/color],
пока она цветет - не трогайте, иначе велика вероятность, что сбросит бутоны и цветы.
Если что-то Вас смущает - корни гнилые или листья вялые - выкладывайте фото, и все вместе будем думать насчет пересадки.

А если внешне повреждений нет - просто радуйтесь красоте, а потом, когда опадут последние цветы, снова сфотографируете - тогда решим. Даже после окончания цветения стоит дважды подумать, прежде чем пересаживать.
Например, у меня лимонный фалик уже больше года цветет на одном и том же цветоносе - он уже длинный, как удочка . За это время второй цветонос я обрезала (надоел), вырос третий, чуть меньше - и тоже зацвел. Так что запаситесь терпением.