Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Veera

Цитата: natasha29rus от 08 декабря 2010, 15:25:20Veera, не выкидывайте фалик! Я в июне купила в уценке растение примерно такого же состояния. Фалик дал детку, наростил 6 листьев, в данный момент ростит цветонос, при условии, что это моя первая орхидея. Удачи Вам!

Спасибо, natasha29rus  за поддержку! Буду выхаживать, может быть, и повезет!
Но назрел следующий вопрос: почему-то все три мои фалика, цветущие много и обильно, с каждым разом выдают цветы все мельче и мельче!
Неужели не дождаться крупных цветов, какие были у них  сразу после покупки?

Manga

[color="#284b72"]yuriyolena[/color] , если не цветет, я бы не удобряла.. Если цветет или растит цветонос, можно удобрить, но меньше, чем весной или летом.

[color="#284b72"]Veera[/color] , у меня тоже фалик повторно цветет и цветы при этом более мелкие. Как мне объяснили - мало света (зима ведь) и проходит предпродажная накачка удобрениями и гормонами...

SvetlanaS

Прошло уже две недели... он не дает корешков.Я так уже напереживалась с ним! Но розетка целая, единственное листья размягчились, но не отпадают

Manga

А он у Вас в коре сидит или во мху?

Natali

Цитата: SvetlanaS от 09 декабря 2010, 21:30:42Прошло уже две недели... он не дает корешков.Я так уже напереживалась с ним! Но розетка целая, единственное листья размягчились, но не отпадают
Я бы его подвязала очень низко над банкой с водой, но так, чтобы воды не касался. Листья размягчились от того, что корней нет (воду сосать нечем), а влагу, тем не менее, они испаряют. И достаточно ли света?

Natali

Цитата: Veera от 08 декабря 2010, 20:18:48почему-то все три мои фалика, цветущие много и обильно, с каждым разом выдают цветы все мельче и мельче!
Неужели не дождаться крупных цветов, какие были у них  сразу после покупки?
У меня тоже самое, бутонов много, больше, чем при покупке, но цветки мельче.  Подкармливаю удобрением бона форте для орхидей, а уж чем из перед продажей накачивали, остается загадкой  :)

az54

Может кто знает? Купила фаленопсис , а у него листочки скручены вдоль средней части листа внутрь. И еще:  стала пересаживать-очень много корней со сломаным веламеном.Но корни твердые, желтоватые (были внутри горшка).Я их не отрезалаю А на следующий день часть корней от излома (что видно) потемнели и как бы усохли. Не поливалаю Посадила в кору. Подскажите, пожалуйста. Форум читала, но ответа не нашла.:blink:

butterfly

Цитата: az54 от 18 декабря 2010, 16:33:15Может кто знает? Купила фаленопсис , а у него листочки скручены вдоль средней части листа внутрь. И еще:  стала пересаживать-очень много корней со сломаным веламеном.Но корни твердые, желтоватые (были внутри горшка).Я их не отрезалаю А на следующий день часть корней от излома (что видно) потемнели и как бы усохли. Не поливалаю Посадила в кору. Подскажите, пожалуйста. Форум читала, но ответа не нашла.:blink:

Могу предположить, что корни начали загнивать, но вы это вовремя заметили. Соответственно, это и на листьях отразилось. Понаблюдайте: после пересадки должно стать получше.  Я бы с поливом сейчас подождала - лучше положить сверху сфагнум и прыскать на него раз в несколько дней, чтобы влажность была.

Manga

У меня вот какой вопрос: есть фалик, не голландец. Купила прошлой осенью, он благополучно процвел и с тех пор не растет. Т.е. он стоит зеленый, тургор у листьев нормальный, корни живые, но с тех пор не шевелится. т.е. ни листа, ни цветоноса не выпустил. Беспокоюсь. Чем бы его простимулировать? Или не трогать пока?

Natali

Пока не трогать! Я скажу лично свое мнение, у меня был такой период, когда фаленопсис не хотел цвести, как оказалось ему не нравился субстрат и горшки.  Я испробовала кучу вариантов, пересаживала весной-летом раз десять. Пробовала разные фракции, то покрупнее кору, то помельче, то крепила в полуземляном субстрате на корне - все ни как ему не нравилось (не болел, рос, но не цвел). В общем остановилась я на обычном глиняном горшке, 15 см в диаметре, на него 5 ст. ложек земли, кора, и кокосовые волокна, свернутые, как гнездо  :) Последняя пересадка была в начале августа, больше его не трогала. Через месяц увидела почку, ну и дождалась - новый год с цветами встречаю (цветоносы и бутоны зреют очень долго).

[attachment=26510:020.jpg]

az54

Срочно! Пожалуйста! Что делать помогите. 16 декабря пересаживала фаленопсис, у него было много желтых твердых корней, но с многочисленными  переломами.Эти корни засохли-сгнили, я их отрезала сегодня. Но и зеленые корни какие-то суховатые, жесткие- может влаги не хватает? После пересадки полила через 7 дней. Кора высыхает за 2 дня-сейчас так и поливаю, держу в воде по 1 часу. Сажать опять в кору или реанимация?        

GVK

Цитата: az54 от 08 января 2011, 10:54:31Срочно! Пожалуйста! Что делать помогите. 16 декабря пересаживала фаленопсис, у него было много желтых твердых корней, но с многочисленными  переломами.Эти корни засохли-сгнили, я их отрезала сегодня. Но и зеленые корни какие-то суховатые, жесткие- может влаги не хватает? После пересадки полила через 7 дней. Кора высыхает за 2 дня-сейчас так и поливаю, держу в воде по 1 часу. Сажать опять в кору или реанимация?         

По-моему, корни вполне нормальные. Они такие и должны быть - жесткие и покрытые сухой оболочкой(веламеном). В основании стебля видны бугорки, из которых начнут расти новые корни. Я бы высадила в кору, сделала паузу в поливе, чтобы подсохли возможные повреждения корней. Свои фаленопсисы я зимой поливаю раз в две недели. Замачивать зимой по часу через два дня, мне кажется, это чересчур много. Сверху коры можно положить сфагнум и опрыскивать его, чтобы кора в горшке не пересыхала слишком быстро. Листья на фото почти не  видны, так что не понятно, хватает им влаги, или нет. Сделайте фото в полный рост и про условия содержания подробнее напишите.

RISTI

Здравствуйте! В моей цветочной коллекции орхидеи живут уже лет 5. Растут, цветут и радуют глаз. Сегодня вдруг увидела на одной из них коричневое пятно на листочке и второй листик свернулся. Что это значит и как быть дальше? Подскажите пожалуйста.


[attachment=26612:P1040803a.JPG] [attachment=26611:P1040806a.JPG]

SvetlanaS

а моя корней так и не дала(, но самое интересное что один ствол высох, а другой зеленый) правда лист отлетел... есть шанс или уже все?

AleXeR

#614
Подскажите, пожалуйста, влияет ли температура воздуха на цветение фаленопсисов?
Одно растение купила год назад со скидкой после цветения. За год отрастил 5 листочков, много корешков, в общем чувствовал себя прекрасно. 2 месяца назад отрастил цветонос, но бутоны уже 2 месяца не распускаются. Температура на подоконнике около 25 гр., может быть ему жарко? Купаю раз в неделю, удобряю, опрыскиваю.
Сейчас купила ещё один цветок (цветёт). Стоит ли новый фаленопсис ставить на более холодный подоконник (15 гр.) или поставить рядом с первым?