Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Ktara

А как у вас с освещением? У меня без досветки открылся только 1 цветок из 7, после увеличения светового дня - открывались все.  (на втором цветоносе)

AleXeR

Цитата: Ktara от 01 февраля 2011, 01:51:12А как у вас с освещением? У меня без досветки открылся только 1 цветок из 7, после увеличения светового дня - открывались все.  (на втором цветоносе)

В том то и дело, что хочу рискнуть и поставить новую орхидею на другое более светлое окно,а может быть и переставить туда первую. Но там холодно. С другой стороны зима же скоро кончится. Вот я и спрашиваю совета: понижение температуры повлияет как-то на цветение?

Ktara

Мне кажется, фаленопсису нужно не более светлое место, а более продолжительный световой день. То есть все равно досветка необходима. А насчет температуры - лучше без резких колебаний, может сбросить бутоны (у меня было именно так). Но я еще новичек в орхидееводстве, может вам еще чего посоветуют. Но чем меньше вы вокруг орхи приплясывать будете, тем здоровее она будет ;)

Prity

ЦитироватьОдно растение купила год назад со скидкой после цветения. За год отрастил 5 листочков, много корешков, в общем чувствовал себя прекрасно. 2 месяца назад отрастил цветонос, но бутоны уже 2 месяца не распускаются. Температура на подоконнике около 25 гр., может быть ему жарко? Купаю раз в неделю, удобряю, опрыскиваю.
Сейчас купила ещё один цветок (цветёт). Стоит ли новый фаленопсис ставить на более холодный подоконник (15 гр.) или поставить рядом с первым?
На более холодный подоконник ставить пожалуй не стоит. Потому как пишут что для фаленопсиса оптимальна температура от 18 до 25 град. Причем для цветения нужен перепад для дневных и ночных температур не менее 6 град. А  что бутоны не распускаются думаю есть не сколько причин. Это и короткий световой день и низкая влажность. Если орхидее мало свето мне кажется что с увеличением светового дня она  сама начнет открывать бутоны. Если ей жарко и сухо то бутоны начинают засыхать нераскрываясь.

LakeFairy

Здравствуйте! Помогите советом: купила месяца 2 назад уцененный фалик мини -сидел в сфагнуме, все корни сгнили. Корни обрезала и "посадила" в гидропонику - субстрат керамзит, внизу сначала была вода сейчас слабый раствор биогумуса (нет у нас удобрений для орхидей поблизости :(). Корни отрастают - 2 уже есть, а вот листочки хоть и растут но выглядят плохо - дряблые. Вот вопрос: чего им не хватает, или может наоборот света много? Стоит она  у меня рядом с аквариумом под аквариумной лампой ватт 16 наверно, расстояние до лампы - 40см примерно

GVK

[size="3"][font="Times New Roman"]AleXeR, [/font][font="Times New Roman"]у меня фаленопсисы сейчас стоят на подоконнике при температуре +15-17 градусов и без досветки. Окно восточное, пятый этаж. И цветоносы наращивают спокойно, и бутоны распускаются нормально.  Первые цветы в этом году раскрылись 19 января. Летом температура доходила до [/font] +31[/size][size="3"] и всё равно [/size]цвели как ни в чем не бывало. То есть, по собственному опыту, могу сказать, что гибридные фаленопсисы выдерживают достаточно большой диапазон температур без ущерба для себя. Но орхидею с бутонами я бы с места на место не переставляла. Наверно, лучше всего будет при +25 и с дополнительной подсветкой.

GVK

LakeFairy, скорее всего два корешка маловато, чтобы листья могли получать воду в достаточном количестве. У меня тоже есть экземпляр из уценки на реанимации - корней мало, листья вялые.  Я его в маленький аквариум поставила и накрыла стеклом, чтобы вокруг листьев была повышенная влажность. Понемногу проветриваю. Вот насчет посадки на гидропонику я немного засомневалась. Корни между поливами должны слегка подсыхать. А если они постоянно влажные, то могут опять начать подгнивать. 

LakeFairy

GVK, наверно вы правы, корешков пока маловато, на счет гидропоники -  я хочу попробовать сделать так - подожду пока раствор весь впитается и оставлю подсыхать, а потом еще налью. Читала, что так делают.

Prity

Цитироватьменя фаленопсисы сейчас стоят на подоконнике при температуре +15-17 градусов и без досветки. Окно восточное, пятый этаж. И цветоносы наращивают спокойно, и бутоны распускаются нормально.  Первые цветы в этом году раскрылись 19 января.
При такой температуре влажность может быть ниже. Если +25 то влажность должна быть выше.А света должно быть одинаково. У вас стоит на окне. а у Ktara она стоит  дальше от окна.
ЦитироватьЛетом температура доходила до  +31 и всё равно цвели как ни в чем не бывало. То есть, по собственному опыту, могу сказать, что гибридные фаленопсисы выдерживают достаточно большой диапазон температур без ущерба для себя. Но орхидею с бутонами я бы с места на место не переставляла. Наверно, лучше всего будет при +25 и с дополнительной подсветкой.
Летом +31 так летом влажность гораздо выше.
Так что надо учитывать температуру , влажность и освещенность. Все должно сочетаться в идеале.

GVK

Согласна. Для окончательного определения лучшего места для орхидеи надо и влажность воздуха замерить. Хотя влажность воздуха повысить, наверное, проще, чем организовывать дополнительное освещение или обогревание. У меня на подоконнике поддоны с водой и влажность около 70%. Может и не идеально, но раз цветут - по крайней мере, приемлемо.

Ura

купил 1.5 недели назад фалик. было 6 бутонов. Раскрылось 4. А остальные 2 бутончика покраснели и отпали. почему? и ещё. у кого есть способ, чтоб заставить цвети фалик на 100% ? Т е что он точно точно из за этого зацветёт. Какие такие способы есть?

Manga

Я думаю, что бутоны опали из-за акклиматизации.
Способ зацвести фалик - правильный уход :)

mara99

Здрасти всем!!!У меня проблема.Подарили фалинопсис кучу всего прочитала и испугалась его поливать.  Листики вялые сталя и цветы сворачиваются.(((((Незнаю что с ним делать может подморозился ночью.Сегодня решилась и полила его теперь боюсь что погибнет((((

mara99

Помогите пожалуйста так жалко мне красоточку мою.

Manga

[color="#284b72"]mara99[/color], Вы напишите про условия содержания. когда, чего... А то так можно долго гадать, почему она у Вас подвяла и с цветами косяк.
Возможно, сквозняк ей не нравится, или правда давно не поливали. или жарко, или холодно...  Или просто цветы отцветают.