Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Manga

А этот отросток - он где? У меня детка на фалике из почки на цветоносе выросла, я ее ничем не оборачивала...
Может, это у Вас корень растет. не могли перепутать?

Фото выложите, чтобы понятнее было...

krakazyabra

Отросток на цветоносе.Фото выложила...

Manga

Не трогайте пока его, позже видно будет. Я склонна думать, что еще поцвести захотел.
Но если фалик захочет детку вырастить, то сам и вырастит - без мха и т.п., так что не переживайте. :)

krakazyabra

Цитата: Manga от 10 марта 2011, 15:01:49Не трогайте пока его, позже видно будет. Я склонна думать, что еще поцвести захотел.
Но если фалик захочет детку вырастить, то сам и вырастит - без мха и т.п., так что не переживайте. :)

Спасибо,уж очень хочется детку:rolleyes:,я не опытный цветовод,поэтому для меня это ещё более волнительно!!!

krakazyabra

Здравствуйте,это опять я... Сегодня,при очередном осмотре своего любимца,обнаружила ещё один отросточек ниже по цветоносу,ещё меньше,чем первый!!!! Вопрос- может ли на одном цветоносе вырасти два новых,или же есть надежда что один из них точно детка?!:rolleyes:

Manga

Может быть и то, и то, но мне кажется, что 2 цветоноса наиболее вероятны...
А почему Вы так именно детку хотите? :)

krakazyabra

Цитата: Manga от 13 марта 2011, 17:39:06Может быть и то, и то, но мне кажется, что 2 цветоноса наиболее вероятны...
А почему Вы так именно детку хотите? :)

Я не знаю,просто сам факт того,что я САМА вырастила новое растение...очень приятен!!!:) Но и цветоносам я буду тоже очень рада!:D

Leeloo

Здравствуйте! Примите в ряды фаленопсоводов  :D Купила вчера уценённый фалик, не удержалась (белый, крупный). Пока не трогаю, стоит на южном окне, не поливала, корни зелёные, конденсата много, кора не трухлявая (продавщица конечно пыталась мне втюхать грунт для орхидей, там явно земля в смеси с корой, не взяла). Но фалик явно пострадал - листья обломаны. Цветонос один уже обрезан, второй весь коричневый, вплоть до самой первой почки. Корни на вид здоровые, есть молодые... Оцените мой фалик пожалуйста, у нас есть шансы на восстановление?

Общий вид:



Покрупнее:


Leeloo

Продолжение:

С другой стороны:




Корни:



Сломы мне не нравятся  И верхний лист желтеет немного...

Manga

Корни хорошие. но мне третья фотка очень не нравится... Можно поближе и чуть правее его размернуть. чтобы была видна точка роста или то, что от нее осталось?
Если там все в порядке, то шансы есть, а если нет, то они мизерные, хотя тут рассказывали про образование деток...

Leeloo

Цитата: Manga от 27 марта 2011, 15:56:54Корни хорошие. но мне третья фотка очень не нравится... Можно поближе и чуть правее его размернуть. чтобы была видна точка роста или то, что от нее осталось?
Если там все в порядке, то шансы есть, а если нет, то они мизерные, хотя тут рассказывали про образование деток...
Надеюсь как надо сфотографировала  :unsure:

     

На ощупь слом сухой и твёрдый, листья тугие, плотные (и у основания и по всей длине)

GVK

Leeloo, когда будете покупать следующий фаленопсис, просто не торопитесь. В уценке всегда можно найти хорошие здоровые растения, которые уценили просто потому, что они отцвели. Так будет меньше лишних затрат и разочарований. Точку роста на фотографиях пыталась рассмотреть, но безуспешно. Тем не менее, советую продолжать ухаживать за растением. У меня был такой случай, когда сильно пострадавший фалик из уценки пытался вырастить детку у основания стебля. К сожалению, детка не успела отрастить собственные корни, и все растение пропало. Может быть Вам повезет больше. В любом случае не огорчайтесь, получите бесценный опыт по реанимации пострадавших растений.

Leeloo

Немножко разрыла кору (аккуратненько) и заметила между корнями (прямо в основании цветка) что-то вроде губки, пористое  :blink:

GVK

В субстрате попадаются кусочки поролона. Я его при пересадке выбрасываю.

Manga

Соглашусь с GVK -не опускайте руки, но будьте морально готовы попрощаться с растением. :(
Точку роста я тоже не увидела...