Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Leeloo

#660
Спасибо за ответы!!!

Эээээх, жалко что прогнозы не утешительные... Но я надеюсь что выхожу его)

И вопросик...что можно предпринять чтобы повысить шансы на выживание? Пересадить в новую кору? Промыть, проверить корни? Или ухаживать в штатном режиме?

Manga

Я бы не трогала.
Кори у него нормальный, этои через горшок видно, а дополнительные манипуляции и перетряхивания лиш стресса добавят, а ему нужно силы копить. чтобы детку вырастил, если повезет.
Ну единственное, я бы наверно немного подкормила...

Leeloo

#662
Цитата: Manga от 28 марта 2011, 10:21:09Ну единственное, я бы наверно немного подкормила...
Спасибо! Об удобрении я в первую очередь думала...

Блин...заметила в коре живность, еще вчера - 1-2 мм серебристого цвета, бегает усиками шевелит. Сегодня увидала, взяла кусочек коры, поближе рассмотреть, а там рядом еще один - коричневый и круглый (наверно клещ, правда первый раз вижу)  :blink:

GVK

#663
 Насчет вышеперечисленной живности я бы попробовала так. Первое - при очередном поливе погружением добавила бы в воду "Фитоверм" ( в концентрации, как для трипсов, для большей надежности). Потом обработку при необходимости можно будет повторить еще пару раз. Это против того, что похоже на клеща. Второе - между поливами обязательно субстрат должен просыхать, пока корни не поменяют цвет с зеленого на серебристый. Просушивание субстрата помогает избавиться от ногохвосток(1-2 мм, серебристые), они разводятся при черезмерном поливе. Начать с "Фитоверма" советую потому, что он для человека относительно безопасный.   Надеюсь, более ядовитые яды не понадобятся. 

Leeloo

Цитата: GVK от 03 апреля 2011, 15:03:12Насчет вышеперечисленной живности я бы попробовала так...
Спасибо, завтра же проведу обработку, муж сегодня купил как раз фитоверм. Пока живой фалик  :unsure:

GVK

Да. чуть не забыла, заодно и листья аккуратно протрите раствором. Так, чтобы лишняя жидкость не попала в пазухи листьев.

Natura

Здравствуйте! Не уверена, что пишу в нужную тему... Если не по адресу, прошу модераторов переадресовать это сообщение по адресу.
Год назад мне подарили фаленопсис. Он шикарно и долго цвел. по окончании цветения я, как где-то вычитала, не стала полностью обрезать стрелки, а только отмершую часть. В надежде,что скоро увижу новое цветение... В начале этой весны пересадила. Опять таки жду цветения. Дождалась... появилось нечто на конце одной из стрелочек. Но с каждым днем все больше понимаю, что это не цветочная почка, а новая розетка.
А вот теперь требуется совет знатоков. Что мне теперь делать с этим чудным явлением природы:rolleyes: ? И еще подскажите пожалуйста, вторую стрелку все-таки обрезать или оставить?
Вот фото моего фаленопсиса (постаралась снять все ракурсы - и розетку и стрелки и новообразование):
[attachment=27309:IMG_5886.JPG][attachment=27310:IMG_5887.JPG][attachment=27311:IMG_5888.JPG][attachment=27312:IMG_5894.JPG]

GVK

Я бы посоветовала пока оставить всё как есть, понаблюдать и почитать тему "Орхидеи после цветения", и про детки тоже есть отдельная тема. Все равно решение надо будет принимать самостоятельно. На моих фаленопсисах большинство цветоносов полностью усыхали вскоре после отцветания. Но есть исключения. На одном две стрелки простояли после отцветания почти год зеленые, после чего выпустили бутоны на боковых ответвлениях. На другом старая стрелка еще зеленая, зато уже растет новая. А есть такой, который одновременно продолжает растить на старых цветоносах и детку, и новые цветы, и тут же  новый цветонос, который непрерывно ветвится. 

Manga

Я бы тоже все оставила, как есть.

Natura

GVK, Manga, спасибо за ответ. Уже просмотрела указанные темки - много полезной информации. Не буду пока трогать, пускай растет:)

OLLGGAA

всем привет!прошу поделиться опытом и дать совета!тем летом думала загубила орхидею(залила)ее !корни сгнили конечно же...зиму выхаживала,пересадила в сфагнум и керамзит!.стояла практиески без продвижений...началась весна и корешки начали рости!слава бог!новый листик гонит!плошка у мен наполовину заполненная керамзитом,вторая пловина мох сфгнум!сейчас вижу,что корешки начинают соприкосаться с керамзитом,как вы думаете,если они начнут окутывать его,то не погибнет ли цветок?некоторые люди вообще выращивают только в читом керамзите,у меня такой опыть получился плачевным с другим фаликом!оставит все как есть?

GVK

OLLGGAA, а может уже пересадить в сосновую кору, раз корешки отросли? Чистый сфагнум, по-моему, слишком сильно воду задерживает. Как бы не подгнили корни опять. А керамзит лично я использовала как дренаж только один раз (для своего самого первого фаленопсиса). Потом я его убрала, потому что выглядел он в прозрачном горшке неестественно и чужеродно. Хотя с корнями ничего плохого не случилось, даже с теми, которые вцепились в кусочки керамзита так, что не удалось эти кусочки убрать.

OLLGGAA

GVK!понимаете,я его столько раз уже пересаживала,что боюсь лишний раз вынимать!но так же то же волнуюсь из за сфагнума!хотя сколько он уже в нем сидит..ничего..

GVK

Если все корни в сфагнуме, то они при пересадке не будут повреждены. А Вы можете фото выложить? За несколько дней точно ничего не случится, а мы пока вместе посмотрим и выберем самый правильный вариант  :)

OLLGGAA

вот фото