Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

irina1003

Здравствуйте ,помогите пожалуйста новичку! Я приобрела уцененный фаленопсис 8 листочков,2 цветоноса(отрезала),2/3 корней были высохшими(горшок уронили и коры почти не было)я их отрезала и посадила в землю для орхидей,воздушных корней нету,поставила за тюль на стол  на кухне(южные окна),поливала погружением в кипяченую воду раз в неделю и опрыскивала раз в день,Как начались дожди появились мошки.Цветку 2 недели.


Как удалить мошек без вреда цветочку?
Будет ли достаточно полива без опрыскивания?
Есть сомнения.по поводу земли(уменьшить и увеличить дренаж),как закрепить чтоб листья(по 20см.)не перевесили и есть ли смысл в пересадке?
Когда можно подкормить для стимула роста,что будет уместней в моём случаи ?

Lada

что такое земля для орхидей?

irina1003

#692
Я имела в виду субстракт.Но это уже не важно,так как я её выпотрошила и растроилась у неё нет корней(сгнили).Правдо есть один корешок который начал вылизать,теперь не перестараться и реанемировать мою красотку.

irina1003


Вот моя орхидея(что осталось,но ещё держится молодцом.

Хотела задать пару вопросом знатоком реанимации:
В таком состоянии как поливают(ухаживают)?
Как добиться быстрого роста новых корней?

Sokolskih

Всем здраствуйте обращаюсь за помощью...
Ешё зимой начальница на работе купила цветущий фалеонопсис, на второй день начали вянуть цветы, но не так как обычно когда отцветает, а просто цветочки стали вяленькими... но не сохли и не отваливаливась... не распустившиеся бутоны тоже стали вялыми но он их не сбрасывал... корни на первый взгляд были в порядке... некоторые цветочки тоже были нормальными... в таком виде он простоял ещё пару месяцев... цветы не сбрасывал и бутоны не распускал... было понятно что с фаликом что-то не в порядке... но т.к. он был не мой резать цветоносы я имела права... потом листья и стали вялыми... пожалев растючку... я уговорила начальницу обрезать цветоносы и обследовать корни... корни были в ужасном состоянии... почти все гнилые... я их обрезала... грунт перебрала в нём было много мха... по этому он видимо плохо просыхал и корни загнили... посадила то что осталось от орхидеи в чистую кору, поливаю редко, но постоянно брызгаю грунт и листики... листики тугор не набирают вялые как тряпочки но и не засыхают... а на днях появился новый листочек... так что не всё потеряно... но вот не знаю что делать с этими несчастными листиками можно ли их обрезать что б было больше сил у нового листочка... или оставить всё как есть... хочу так-же поставить орхидейку в тепличку (есть пустой аквариум) или не нужно?

GVK

Листья не стоит обрезать. В них есть запас питательных веществ, который понадобится для отращивания новых корней и листьев. Если фалик решит, что ему эти листья уже не нужны, сам их сбросит. А может успеет и новые корни вырастить, и тургор листьев восстановить. 

whitegardenia

#696
Цитата: Sokolskih от 27 мая 2011, 19:55:33Всем здраствуйте обращаюсь за помощью...
Ешё зимой начальница на работе купила цветущий фалеонопсис, на второй день начали вянуть цветы, но не так как обычно когда отцветает, а просто цветочки стали вяленькими... но не сохли и не отваливаливась... не распустившиеся бутоны тоже стали вялыми но он их не сбрасывал... корни на первый взгляд были в порядке... некоторые цветочки тоже были нормальными... в таком виде он простоял ещё пару месяцев... цветы не сбрасывал и бутоны не распускал... было понятно что с фаликом что-то не в порядке... но т.к. он был не мой резать цветоносы я имела права... потом листья и стали вялыми... пожалев растючку... я уговорила начальницу обрезать цветоносы и обследовать корни... корни были в ужасном состоянии... почти все гнилые... я их обрезала... грунт перебрала в нём было много мха... по этому он видимо плохо просыхал и корни загнили... посадила то что осталось от орхидеи в чистую кору, поливаю редко, но постоянно брызгаю грунт и листики... листики тугор не набирают вялые как тряпочки но и не засыхают... а на днях появился новый листочек... так что не всё потеряно... но вот не знаю что делать с этими несчастными листиками можно ли их обрезать что б было больше сил у нового листочка... или оставить всё как есть... хочу так-же поставить орхидейку в тепличку (есть пустой аквариум) или не нужно?


Тепличку не нужно.
Корни загнили из-за мха, это однозначно. У меня штук пять гибридных фаликов пытались так отправиться на тот свет.
С опрыскиванием не переусердствуйте - не заметите как точка роста у фалика сгниет - и тогда точно в мусорку.
Раз вы обрезали много корней - все же подбавьте мха, либо поливайте методом погружения в тазик с водой (лучше с цирконом или рибавом). Потому что корни из коры крупной фракции мало воды получают, соответственно мало растут и листья тургор не обретают.
Я вообще один раз свой фалик-реанимашку замочила на 2 дня в воде с цирконом - потом воткнула в мох. Как ни странно - помогло. Отчего я его спасала - в то и посадила в итоге)))

tanyagr

Добрый день, купили 3 недели назад 6 растений, 3 из них фаленопсисы. Все чувствуют себя прекрасно (на мой взгляд), фаленопсисы распускают новые цветочки, а вчера обнаружила, что у самого красивого фал-са (только у него) начали желтеть 2 листика с одной стороны. Нижний желтел прямо на глазах, я уже его срезала. Почитала от чего могут желтеть листья и пришла к выводу: что-то неправильно делаю с водой. У нас очень влажный воздух и очень жесткая вода. Воду отстаиваю дня два. Поливаю все цветы раз в два дня и опрыскиваю листья почти каждый день. Слишком часто?  Подскажите, пож-та, как ему помочь, что делаю неправильно

AnFIska

Цитата: tanyagr от 31 мая 2011, 11:53:18Поливаю все цветы раз в два дня и опрыскиваю листья почти каждый день.

Вы фалики так поливаете? Это же много. Мой пьет раз в неделю, зимой раз в 7-10 дней. И старайтесь опрыскивать так, чтобы в воронку вода не попадала, может загнить.

whitegardenia

Желтеть листья могут по многим причинам, но мне кажется у вас перелив для фаленопсисов много пить раз в 2 дня. Тем более должна быть великолепная аэрация и субстрат из крупных кусочков коры. Не переливайте фалик - потом очень сложно выходить, если корни потеряете.

AnFIska

Цитата: whitegardenia от 31 мая 2011, 20:17:50Желтеть листья могут по многим причинам, но мне кажется у вас перелив для фаленопсисов много пить раз в 2 дня. Тем более должна быть великолепная аэрация и субстрат из крупных кусочков коры. Не переливайте фалик - потом очень сложно выходить, если корни потеряете.

Да, согласна, ожог на солнце вот и еще одна причина желтения. Я бы заглянула внутрь горшка и осмотрела корни.

tanyagr

Мне тоже кажется, что я его просто перелила. Буду поливать раз в неделю. А опрыскивать как часто? Я еще из-за самой воды переживаю. От нас море в 40км. Соль остается на посуде всегда и, соответственно, на листьях тоже. Листья тряпкой иногда протираю. А ожогов у них нет. Все цветы в большой светлой комнате с большим балконом. Прямые солнечные лучи невозможны.

irina1003

#702
Sokolskih,У меня была такая же проблема,сгнили все корни,но я не стала тянуть и сделала реанимацию без теплички.В начале было тихо,лез один корень через месяц попёр в рост,как будто проснулся.
Почву я вообще убрала,оставила на дне камни и немного коры,чтоб процесс гниения прекратился развиваться,а листья до сих пор немного вялые,это не страшно.А с цирконом по осторожней,не сожгите,мой пострадал сначала из за циркона,а потом перелила.

tanyagr,Смените полив на кипячёную воду.Ещё я хочу поделиться одной хитростью, у меня стоит один фалинопсис без цветоноса,но с палочкой для него,она служит мне для проверки влажности в коре на глубине.

Хочу похвастаться свои достижением

5 мая была создано реанимация,с начало мне было не всё понятно,но методом тыка я разобралась и понила как за ним ухаживать.
Через 3 недели мой любимец выпустил листочек,а недавно новые корешки.
Я опрыскивала кипячёной водой только кору под корнём и возле ствола,по мере высыхания.
Если что то ещё интересует,я с удовольствием поделюсь

Ann5717

Моему цветочку 2 года, после покупки ни разу не цвел, был плохой уход,сейчас пересадила - появились новые листочки, новые воздушные корни и вроде детка)
Беспокоит цветонос, в особенности сухой отросток.Подскажите,не надо ли чего с ним сделать??

AnFIska

Если он совсем безжизненный, то я бы отрезала его. А зачем оставлять?