Фаленопсис

Автор Jena, 12 октября 2004, 15:58:05

« назад - далее »

Veera

Цитата: Devi от 13 октября 2011, 15:46:47Корням фаленопсиса необходим свет, поэтому они естественным образом вылезают из горшка.  Если корни в темноте (непрозрачный горшок), то фаленопсис будет очень медленно расти.
А поливать надо так, чтобы корни подсыхали, но не пересыхали, за 7 дней они наверно пересыхают. Если слишком часто поливать, то корни, наоборот могут сгнить. Если не уверены, что корни подсохли лучше опрыскайте.

По моим наблюдениям, за 7 дней корни не пересыхают. Мои стоят на западном окне, и раз в 7 дней я их поливала только летом. Сейчас - раз в 10, а то и 12 дней. Чувствуют себя прекрасно, цветут наперебой безостановочно! [attachment=28496:P8310106.JPG]

GVK

На фото была уже вся нижняя часть углем засыпана, не разглядеть ничего. Но если действительно стволик внизу не был мягкий, правильно, что не обрезали. Те места, из которых потом корни вырастут, могут вначале иметь не очень живой вид, такие темные бугорки. Так что главное - не отрезать лишнего. Не переживайте, читайте внимательно все, что здесь есть о проблемах с листьями и корнями, если будут какие-нибудь сомнения, выкладывайте фото КРУПНЫМ ПЛАНОМ. Удачи!

vera2707

большое спасибо за поддержку !!!! а темные бугорки и правда были, не мягкие

FlowerRose

С моей орхидеей все нормально? Растет,слешгка сбоку,горшка. Может я слишком плотный грунт сделал...
Посоветуйте ,как улучшить условия для орхидеи,или что нибудь еще?


Girlfire

Подскажите, пожалуйста, что с этой деткой делать?
В смысле, как ее отделить правильно?
А еще, может быть кто-то знает, почему цветы потеряли окраску? В первый год цвели очень насыщенным фиолетовым цветом, а теперь уже который год бледные и в размерах потеряли. Хотя подкармливаю орхидейку свою, опрыскиваю, стараюсь влажность поддерживать...
Заранее спасибо всем за любую информацию!

Natali

#770
Я не совсем поняла, какое отношение Girlfire вы имеете к предыдущему оратору? Про детку спрашивала tajala.

Или вы про другую детку спрашиваете???

Что касается деток tajala, то их нужно просто отрезать и посадить в маленькие прозрачные горшочки. Цветонос можно так и оставить, сам отсохнет.
Посадить же детку может оказаться неудобно - корни так торчат, что надо измудриться закрепить. Предлагаю так: взять горшочек, воткнуть в него вертикально палочку, как-то ее закрепить на дне, чтобы не шаталась, в верхней части горшка привязать шерстяной ниткой или проволокой (в оплетке) детку фаллика, засыпать субстрат обычный, который вы делаете. И уже когда она подрастет, подпорку убрать.

Или такой вариант:


Отрезать цветонос так, чтобы он враспор вошел в горшочек. Цветонос у фалика жесткий, не сломается, нормально будет удерживать в горшке детку. Он конечно потом усохнет, но детка подрастет и сама будет держатся. А длинный корешок вытащить из горшка наружу.

А можно вообще детки закрепить не в горшочках, а на коряге, обмотав проволокой (в оплетке), или джутом. Большие корни выставить наружу, а фиксировать за отрезок цветоноса. Сверху мох сфагнум, а поверх него кокосовое волокно. И раз в день "поливать" - погружать в воду. Или обильно опрыскивать.

Главное, чтобы детка не загнила. Тут уж смотрите сами - это зависит от температуры в комнате. Мох на фаленопсисе или субстрат в горшке должен высыхать за несколько часов. А не быть сырым круглые сутки.

Neiliarm

Всем привет! А это моя любимица... цветет почти беспрерывно уже 1,5 года :-)

Natali

Поподробнее расскажите, как добились этого?

Горшка не видно, на чем она у вас?
Чем удобряете, сколько света, или у вас досветка? Цветет шикарно!

Tatyana165

в августе подарили фаленопсис. Отцвёл,нарастил три листочка.Сейчас выпустил цветонос (4 см в длину)Три нижних листочка вянут...Кроме них остаются 5 здоровых,крепких листа.Что делать с нижними?

Natali

У меня так тоже бывает, жду, когда сильно сморщатся и отрезаю, фаленопсис от этого не болеет.

AnFIska

Цитата: Natali от 23 февраля 2012, 19:21:23У меня так тоже бывает, жду, когда сильно сморщатся и отрезаю, фаленопсис от этого не болеет.
Не отрезаю. Жду до полного усыхания листа (гербарий), а потом лист сам отваливается и все.

vera2707

Добрый день, сегодня купила фаленопсис калимеро 22 см малышочек, уцененный за 190 руб. принесла домой и думаю пересаживать ли ? Подскажите, пожалуйста, как бы вы поступили ? горшочек сантиметра 5 в диаметре прозрачный. Дырочки проделать по бокам ?

vera2707

#777
Здравствуйте, знатоки орхидей ! :)  мой фаленопсис калимеро прожил у меня неделю и корни загнили, полила 1 раз только очень слабым раствором Бона форте. Не пересаживала.

Перечитав почти весь форум, сделала вывод, что цветонос лучше обрезать, НО сделала я это до непонятного отростка посередине. Отросточек очень похож на веточку цветоноса. Спящие почти ниже веточки, т.е. сохранены. :rolleyes:

Я обрезала все гнилые полностью корешки (2 штучки) и 3 гнилых кончика корней, присыпала растёртым активированным угольком и оставила просохнуть на 6 часов. Корешки посветлели, мох подсох из горочка (кстати кроме мха в горшке ничего не было!!! :( ) и я решила поместить орхочку в самодельную тепличку.
На дно положила 2 простые салфетки и сверху мох, побрызгала мох простой водой, погрела тепличку около батареи и поместила туда орхидейку !

я всё верно сделала ? какие у нас шансы ? сколько раз можно брызгать мох ? можно ли брызгать слабым-слабым растровом Бона форте ? или лучше простой водой ?

1 молодой корешок есть целый, неповрежденный :rolleyes:

Natali

Да хорошие у вас шансы, корни здоровые есть. Я бы даже в тепличку не стала помещать, во всяком случае банку закрывать не нужно. Иначе слишком влажный воздух - грибковые пятна могут появится.
У меня субстрат из равных частей: мох, кора, кокосовое волокно и обычная земля. Если один мох - это не очень хорошо, т.к. во время полива он сплошным влажным комом, корни хуже дышат. Надо чтобы более рыхлые фракции были (кора, кокосовое волокно).

vera2707

Спасибо за ответ! я вот уже догадалась вытащить из теплички (когда на палочке-опоре начала странная волокнистая субстанция образовываться). Посадила моего страдальца в грунд для орхидей - кора лиственницы+ мелкий керамзит + торф лесной + уголь. Постраралась торф не класть, чтобы грунт лучше дышал, посмотрим, чтоо получится ...... ^_^

подкармливать её я боюсь ))