Сок алое - природный биостимулятор

Автор Natalyas, 13 февраля 2008, 00:51:35

« назад - далее »

Наталья Матюшевская

[font=\"Times New Roman\"]Можно попробовать взять листик и с не совсем «зрелого» растения, соседка так делала, говорит, что результат тоже есть. [/font]

Sveta

Тогда попробую, а то черенок остался один :rolleyes: . На нем и будем ставить опыты :P .

long

Здравствуйте!

Позавчера, в воскресенье купила семена кофе. Попытка их прорастить уже не первая, просто на глаза попались. Фирма Аэлита. Семена были совсем высохшие. Освободила от оболочек и засунула их в сок алоэ (из ампул), разбавленный 1:5 с водой, и на подоконник. Вечером того же дня, решила, что этого им мало и сделала новый раствор, 1:1, вчера, туда же долила водички. Сегодня обнаружила 4 мм. то ли росток то ли корешок. Беленькое такое, торчало из одного семечка. Остальные пока молчат.

К ним же, ещё в воскресенье, добавила 2 вытащенных из горшочка семечка мирта (2 месяца тишины), 1 семечко хны (сидело месяц и подозреваю, что сдохшее), 2 семечка паськи гигантской и 2 съдобной, по одному из них надпиленные, остальные в горшках не нашла. Посажены были месяца 4 назад. И 4 зёрнышка бадьяна (из пачки специй, в мае воткнула их к драцене, но признаков жизни, на момент добавление в общую плошку с соком алоэ у них не было).

Если кто-то ещё нежданно "простимулируется", отпишу.

Да, и спасибо, Вам всем! Читаю форум. Оч. много полезной информации, да и атмосфера нравится :)

Рыся

Немного нарезала листиков с алоэ выдержала их неделю, сегодня буду вытягивать из них сок. Потом поливать растишки разбавленным. Интересно за несколько поливов увижу разницу или нет :P

Утра

у моей свекрови алоэ, ему много лет, это огромное дерево стоит на полу в выварке. лет ему тридцать не меньше. Вот поеду в гости через месяц и накручу сока. На полив :rolleyes:

long

#20
Цитата: РысяНемного нарезала листиков с алоэ выдержала их неделю, сегодня буду вытягивать из них сок. Потом поливать растишки разбавленным. Интересно за несколько поливов увижу разницу или нет :P


В России продаётся "Сок алоэ" в 50 мл. бутылочках. Производства Вифитех. Давно покупала, рублей за 25. Сейчас не знаю сколько стоит. Да и ампулы не дорогие должны быть, у нас 3,60 гр. = 15 руб., в пачке - 10 шт. по 1 мл.

Если вдруг свой закончится :)

long

Гугл выдал цену: 45 руб - 95 руб.
Алоэ [сок флакон 50 мл] N1x1 Вифитех РОС
Производитель :  Вифитех

long

[font=\"Arial\"]Когда-то нашла в газете "Дачница". Но для полива не применяла, только для замачивания некоторых семян. Но чистоты эксперимента не было, так как у них и без моей помощи всхожесть была не плохая.

"Самым простым, доступным, эффективным и безопасным (человечество веками проверило это на себе) является природный стимулятор роста, производимый всем хорошо знакомым алоэ. Не случайно в простонародье этот цветок называют столетником. Вряд ли найдется семья, у которой нет дома этого растения. Впечатление об эффективности действия алоэ можно получить из фотографии. На ней слева показан лук, который поливали простой водой, а лук справа поливали раствором сока алоэ. После недельного полива таким раствором (это просто порезанные листья растения, залитые на один-два часа водой в соотношении 1:10) можно перейти на полив обычной водой («мавр сделал свое дело и может уйти»). При этом в процессе полнее используется действие ранее внесенного стимулятора и экономится потребное количество ценного компонента. За счет использования алоэ в качестве стимулятора роста время получения зеленого лука сокращается еще на 10-15%."[/font]

long

#23
Первое зернышко кофе сегодня раскопала, тот корешок, который показался на вторые сутки, после выдержки в соке алоэ, благополучно сгнил, но зернышко вполне такое живое и собирается отпускать новые корешки.

Остальные, два, последнюю 4 дня содержались не в соке алоэ, а просто в воде. Оба начали выпускать корешки. Посадила в землю. Так же посадила зернышки мирта. Хотя внешне, с ними никаких изменений не произошло.

Хна и бадьян оказались пропавшими. Пассифлоры тоже остались без изменений. Лежат в водичке.

Если кто-то решит прорасти, отпишу :)

valya_vv

А я вот подумала - а может соком разбавленным можно и просто растения поливать?
Листья обязательно мельчить и выжидать некоторое время? или можно сразу раскрошить-растолочь и с водой перемешать?

NadinA

в москве в аптеке на дербеневской набережной 13/17 продаётся сок алоэ по 100 мл бутылка.
знакомый покупал чтобы лечить язву - смешивать сок алоэ с мёдом и принимать. рецепт не сказал, но кому надо могу уточнить (может легче найти в инете?)

OxyKsu

#26
А как из листа сок тянуть? Если просто крутить - он как желе получается и не разбавляется водой почти. У свекрови алойка вроде есть, надо попробовать

NadinA

да всё разбавляется. желейка конечно не растает, но вода станет горькой при контакте.

OxyKsu

О, нашлась темка! Искала не там :) Хочу свой опыт описать, еще весной испробовала.

В общем, я взяла большой лист алоэ и держала его в холодильнике недели две, в пакете. Потом достала, срезала подгнивший край и натерла лист на обычную терку. Трется просто замечательно :D Потом эту кашицу залила примерно 2-2,5 литрами воды и дала настояться пару часов. В итоге, вода стала консистенции жидкого  киселя, никакого "желе" не плавало, плавали только кусочки кожицы алоэ. Этим киселем я полила растения, как обычный полив. Результат порадовал сильно: все активно двинулись в рост. Дримиопсис, который до того почти год сидел вообще без движения, выпустил сразу аж два листа. Остальные растения тоже поперли так, что только держи ^_^ Второй раз поливала водой с алоэ летом, но такого эффекта уже не наблюдала. Хотя, рост и так был активный, лето все-таки. В общем, я довольна и рекомендую!

Natali

Оксан, а я в чистом соке алоэ замачивала семена. Сеяла суккуленты, семян было много и я пополам делила-  одни макала в алоэ, другие - нет. Тоже лист алоэ держала в пакете в холодильнике только недели 3. Но у меня эффекта не было, всхожесть была одинаковой абсолютно!
Вот поливать не пробовала, сейчас у меня часть растет хорошо, часть не очень (при пикировке они перемешались, высадила в одну общую плошку).