Ртутные лампы (ДРЛ) для растений

Автор Yuri, 09 сентября 2004, 10:45:29

« назад - далее »

Глеб

Цитата: HindiХорошо сделанный рефлектор увеличивает световой поток лампы, но не более чем на 30%.

Неправда, хороший круглосимметричный отражатель может увеличить световой поток раза в полтора а то и в два, если нужен узкий пучок света.

Hindi

Глеб

Ну дак покажи такой бытовой супер рефлектор с соответсвующими замерами.
Видал я в продаже прожектора с линзами для свето-шоу.
Может они и в пять раз увеличивают световой поток.
Вот только как этим потоком осветить все растения!?   :D

Глеб

У меня рефлектор дает на расстоянии 50 см четкое пятно диаметром 15 см с освещенностью в три раза выше той, которую можно было бы ожидать теоретически при шарообразном фронте волны. Вниз в целом (кроме пятна) он светит тоже довольно неплохо, но уже не так эффективно (вот тут могу согласиться насчет 30%).

Hindi

Наверное и на практике проверить не сложно. Вначале измеряем уровень освещенности только от лампы на фиксированном расстоянии, затем с рефлектором. Сравниваем уровни освещенности, получаем результат. Я таким путем измерял.

Xenon

Объясните мне, пожалуйста, Чем ДРЛ хуже люминесцентной трубки? Показатель лм/Вт - тот же, спектр примерно такой же (принцип действия-то аналогичен). Зато - компактность, долговечность и дешевизна. Я не буду спорить, что будущее за паросветными лампами, тока где же денег на них взять...

Hindi

ДРЛ греется сильнее люм. трубки.
Для освещения улицы это без разницы, а для освещения растений с небольшой высоты это имеет смысл.

Landers

Может быть и будет некорректно обратиться на этой ветке форума с вопросом, который я хочу задать, но все-же. Как влияет и влияют эти лампы на ЧЕЛОВЕКА, проживающего в одной квартире с растениями. С растениями мы видим, что все впорядке. Во всяком случае нам так кажется- растут обильнее, цветут красивее и так далее, а что произойдет с человеком. Что у него разовьется ОБИЛЬНЕЕ, или наоборот ПЕРЕСТАНЕТ РАЗВИВАТЬСЯ. Я имею ввиду именно те случаи, когда мы хотим лампы ставить в своих жилых помещениях. Не маленькие лампочки, предназначенные для бытового пользования, а именно ЛАМПЫ, предназначенные для промышленного цветоводства или оранжерий.
Я в свое время еще успел поработать на предприятии по выращиванию цветов и овощей. Это было в конце восьмидесятых годов, и тогда руководство предприятия воспрещало рабочим находиться в теплице во время, когда там происходило досвечивание растений. С тех пор конечно прошло немало лет и лампы уже не те. Но все-же. Уверенны ли мы, что нам нужно в спальной или гостинной такая лампа, от которой еще неизвестно какие будут последствия в будущем для нас и для наших детей. Каждый конечно решает сам этот вопрос, и на каждого по своему воздействуют внешние излучения, видимые и такие, которые нельзя измерить никаким прибором, как только ОЩУТИТЬ САМОМУ. Меня удивляет тот факт, что мы в первую очередь думаем о том, как достичь больше освещенности и наиболее подходящий спектр, и совсем не спрашиваем о том, а возможно ли вообще создать ''оранжерею'' в своей комнате, как мы уживемся, кто от этого пострадает или выиграет, и какие растения и с какими наконец, и в каком месте уживутся, и уже потом какие условия и издержки для этого потребуются. Может быть ненужно выбирать варианты, при которых будут последствия, непредсказуемые для вашего здоровия и нетолько. Невозможно перенять один к одному чей то хороший опыт или наработки, у каждого свои индивидуальные обстоятельства и последствия тоже. К сожалению. Надеюсь не разочаровал тех, кто был на КРЫЛЬЯХ СОЗДАНИЯ СВОЕГО УГОЛКА РАЯ.  Удачи ВСЕМ!
P.S Не хочу утверждать, что я против ламп. Я сам ими пользуюсь, но я не одобряю тот случай, когда они находятся там, где им по происхождению неположенно БЫТЬ.

Hindi

Landers,
это уже обсуждалось, такие лампы в спальне никто не ставит.
Речь всегда шла о лоджии (балконе), другом изолированном помещении.

Nagisa

#23
Цитата: HindiИспытание ДРЛ-250 (отечественная, Саранск).
С фазокомпенсирующим конденсатором лампа потребляет от сети 1.15А (220 х 1.15А = 253 Ватт). Имеем очень хороший косинус фи.

что-то тут не так
ибо ток у лампы 250Вт должен быть 2.1А  (!)  
те  лампа не вышла на рабочий режим и соотвественно не могла дать паспортного светового потока

пытался приаттачить  PDF-ку от филипса с данными по HPL-N (ДРЛ) лампам (всего 250кб)
но сайт не дал

Hindi

Nagisa

ибо ток у лампы 250Вт должен быть 2.1А (!)


Так оно и есть. Просто это разные вещи: сила тока идущая через лампу и сила тока потребляемая светильником от сети 220 V. На этой лампе не 220 вольт, а около 100 вольт, поэтому там сила тока примерно 2 ампера.

Nagisa

Цитата: HindiNagisa

ибо ток у лампы 250Вт должен быть 2.1А (!)
Так оно и есть. Просто это разные вещи: сила тока идущая через лампу и сила тока потребляемая светильником от сети 220 V. На этой лампе не 220 вольт, а около 100 вольт, поэтому там сила тока примерно 2 ампера.
вы неправы
лампа и дроссель включены последовательно и ток в цепи не может быть разным

Hindi

Мне безразлично прав я или нет.
Там есть фото,на ней тестер показывает силу тока.
Все достаточно хорошо видно.

Александр123

Я выращиваю цветы под этими лампами, раньше была днат70, но под ней ничего не росло

Александр123

Лимон хорошо реагирует на ртутные лампы - очень большие листья стали у него.

anatoliy

Минуточку в нимания!  Можно использовать светодиодное освещение, есть ряд приимуществ между дрл и светодиодного освешения: малое потребление энергии, качество света обсолютно другое, напраленый угол света,равномерное распредиление люкс. Благотворное влияния света на людей и растения.
В ближайшем будущем выдут на рынок специальные светодиодные светильники для подсветки ростений, теплиц, зимних садов.
Ну и в даный момент можно кое что подобрать. Тёплый, холодный свет.
Есть интерес обращайтесь помогу чем смогу.  alex922083@mail.ru